123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Февраль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21
22
23
24
25 26 27 28
29

Сивый построил вместо фонтана ТРЦ и бросил вызов мэру Дзержинска Носкову

Сивый построил вместо фонтана ТРЦ и бросил вызов мэру Дзержинска Носкову

В начале февраля в Дзержинске произошло усиление властной вертикали: местное отделение «Единой России» возглавил мэр города Иван Носков. И это не просто дань моде, которую завел в регионе губернатор Глеб Никитин (возглавляешь администрацию – возглавь и партийную ячейку). Для Носкова это дополнительный шанс взять расшатавшуюся ситуацию под свой контроль. А ситуация такова, что далеко не все политические фигуры города химиков готовы следовать «вертикальным» установкам. И это касается не только городских, «воронинских» депутатов. Очень (мы бы даже сказали слишком) независимо ведет себя член регионального парламента Владислав Сивый – даром что он прошел в заксобрание по квоте ЛДПР, получив «сорокинский» мандат. Как бы в насмешку над Носковым (а заодно и над жителями Дзержинска) его фирма выстроила торговый центр на месте планируемого сквера.

Депутат Заксобрания не скрывает, что пришел в политику за «новыми возможностями»

В начале февраля в Дзержинске произошло усиление властной вертикали: местное отделение «Единой России» возглавил мэр города Иван Носков. И это не просто дань моде, которую завел в регионе губернатор Глеб Никитин (возглавляешь администрацию – возглавь и партийную ячейку). Для Носкова это дополнительный шанс взять расшатавшуюся ситуацию под свой контроль. А ситуация такова, что далеко не все политические фигуры города химиков готовы следовать «вертикальным» установкам. И это касается не только городских, «воронинских» депутатов. Очень (мы бы даже сказали слишком) независимо ведет себя член регионального парламента Владислав Сивый – даром что он прошел в заксобрание по квоте ЛДПР, получив «сорокинский» мандат. Как бы в насмешку над Носковым (а заодно и над жителями Дзержинска) его фирма выстроила торговый центр на месте планируемого сквера.

Владислав Сивый – один из типичных дзержинских депутатов-бизнесменов, не скрывающих особо, зачем они стали избранниками. Недаром в одном из интервью образца 2013 года он признался, что депутатство и политика вообще – это для него новые возможности: «По-моему, это вполне закономерное стремление. Не знаю, как для других, но для меня политика – это некий новый, но вполне закономерный этап личностного развития. Я больше 10 лет работаю в строительной сфере. Строить – это интересно, позитивно, сразу виден конечный результат твоих усилий. А политика, хоть в нашем обществе и сложилось совсем иное мнение на этот счет, – открывает еще большие возможности для созидания».

Владислав Сивый ходит в политике  «по-сорокински» 

Фото «Время Н»

Но расклад с тех пор не поменялся: господин Сивый процентов на 90 – коммерсант (точнее – застройщик), и от силы на десять процентов – народный избранник. В его распоряжении – целая бизнес-империя, состоящая из строительных фирм, где политик является учредителем: «Технопром», «Свот Сервис», «Свот-Инвест» и «Технопром плюс».

Впрочем, это лишь видимая часть айсберга: есть ряд фирм, где фамилия «Сивый» скрыта в истории организации, но они остаются под негласным депутатским контролем. Одно из таких ООО – «Строймонтаж-Проект». Владислав Валерьевич учредил эту фирму в начале нулевых, затем (в 2015 году) его доля в организации оказалась под обременением, а летом 2018 года (через две месяца после получения мандата депутата заксобрания) учредителем этого ООО становится совсем другой человек. То есть фирма как бы уже не депутатская, но на самом деле она вращается на его бизнес-орбите как теневой спутник. Спутник в нашем случае – название роковое. Но обо всем по порядку.

За «новыми возможностями» Владислав Сивый отправился сначала в городскую думу Дзержинска. Причем ставку он сделал не на партию власти, где коммерсантов и без него хватает, а на ЛДПР. И не прогадал. Тем более что как раз в те годы нижегородские либерал-демократы начинают заключать закулисные соглашения с Олегом Сорокиным, в результате которых, в частности, его сын Никита проходит в областной парламент именно от ЛДПР. А именно с Олегом Валентиновичем эксперты связывают Владислава Валерьевича. И это не случайно: такое ощущение, что Сивый старался подражать Сорокину в своей манере ведения дел. Перевести зону отдыха в зону застройки для него ничего не стоило.

В конце концов, именно благодаря Олегу Валентиновичу наш герой получил региональный мандат от ЛДПР: когда Никита Сорокин оказался от депутатства в заксобрании в связи с «семейными обстоятельствами», квоту – как наиболее достойному, так скажем, преемнику – дали Сивому.

ТРЦ «Спутник»  получился —  просто «фонтан»

Фото Ирины Громовой

В коридорах власти перед нашим героем открываются действительно новые возможности. Он получает право продвигать свои проекты не только как бизнесмен, но и как политик. Так, например, произошло с площадкой, расположенной рядом с бывшим кинотеатром (а ныне молодежным центром) «Спутник».  

Еще в советское время этот участок площадью 5000 квадратным метров планировали сделать сквером: разбить там аллеи, установить фонтан и так далее. В девяностые годы проект заморозили, но планы по созданию сквера долгое время были в силе. Тем более что по документам у участка сохранялась рекреационная зона.

Затем в аренду эту территорию взяло ООО «Союз», владеющее расположенным рядом торговым центром. Для чего – не понятно: «Союз» ничего не делал с этой землей, но отдавать ее кому-либо не спешил.

Вот тогда депутат городской думы Дзержинска Владислав Сивый и выступил с заявлением: это ценную территорию надо вернуть городу. Но отнюдь не для того, чтобы установить там фонтан. Владислав Валериевич предложил выставить участок на повторные торги – на этот раз с предложением долгосрочно аренды. «Будет полно желающих взять его в долгосрочную аренду», – говорил тогда депутат Сивый.

Муниципалитет сделал все в точности так, как сказал народный избранник: изъял территорию, объявил конкурс. И победила в этом конкурсе уже знакомая нам фирма «Строймонтаж-Проект», контролируемая все тем же депутатом Сивым.

Таким образом, то памятное выступление Владислава Валерьевича – это классический пример использования политической трибуны для достижения своих личных коммерческих целей. Пример, достойный Олега Сорокина.

«Прослеживается чисто денежный, предательский по отношению к городу подход к решению проблемы. Сивый использовал свой депутатский мандат для того, чтобы продавить свои «хотелки», – считает дзержинский активист Юрий Чежидов.

Далее все происходит по классике строительных скандалов. Устраиваются публичные слушания, о которых жители почему-то ничего не знают. В результате площадка переводится из рекреационной зоны в зону общественно-деловой активности. Быстро собираются необходимые документы – и в результате на площадке, где планировались фонтан и зелень, вырастает неказистый, коробкообразный торговый центр.

Конечно же, наш герой прекрасно отдавал себе отчет в том, что действия его фирмы ставят крест на планах по озеленению и благоустройству этой территории. Интересно, что при этом он продолжал уверять жителей Дзержинска, что для них он – свой: «Я родился в местном роддоме, правда, родители сразу отвезли меня в Нижний Новгород, где я и живу до сих пор. Но бабушки, сестры, другие родственники – все в Дзержинске, часто бываем у них в гостях, отмечаем праздники, встречаемся в выходные, в школьные годы всегда приезжал на лето».

Эта стройка изначально встала поперек горла не только жителям, которые лишились единственного общественного пространства, в квартале, где, кстати говоря, уже есть торговые центры. Это был вызов лично мэру города Носкову, который в рамках «вертикали» обязан реагировать на «болевые» сигналы и решать подобные скандальные ситуации в пользу населения. Тем не менее, господин Сивый, используя депутатское влияние, смог продавить стройку, в результате которой неделю назад был открыт ТРЦ «Спутник».

Иван Носков контролирует ЕР, но не контролирует ЛДПР

Фото Иркутскмедиа

Получается, что Иван Носков формально контролирует ситуацию в городе химиков, но, как мы выяснили, в некоторых вопросах он бессилен, потому что есть такие персоны, как господин Сивый. Фигуры, действующие без оглядки на общественное мнение и на «вертикальные» установки. В Нижнем Новгороде подобные противоречия давно уже устранены, но, видимо, дзержинская политика – дело ещё более тонкое.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Один из обвиняемых по делу о теракте обжаловал арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net