123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Февраль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21
22
23
24
25 26 27 28
29

Нижегородский Эксперт-клуб увидел в поправках в Конституцию «теорию заговора»

В Нижнем Новгороде прошло заседание Эксперт-клуба, организованное региональным филиалом ФоРГО. Нижегородские эксперты включились в масштабную дискуссию о поправках к Конституции.

Политологи и социологи обсудили причины изменений в главный закон страны

В Нижнем Новгороде прошло заседание Эксперт-клуба, организованное региональным филиалом ФоРГО. Нижегородские эксперты включились в масштабную дискуссию о поправках к Конституции.

В начале встречи модератор дискуссии, руководитель филиала ФоРГО в Н.Новгороде Евгений Семенов сказал о том, что процесс обсуждения поправок приобрел некоторую хаотичность. Он предложил не обсуждать вопросы содержания поправок, а сосредоточится на вопросах институциализации и информационного обеспечения этого процесса. По его мнению, свое слово здесь должны сказать эксперты и решение этих позволит обеспечить плебисцитарность конституционной модернизации.

Специалист по конституционному праву, доцент ННГУ им. Н.И.Лобачевского Марина Горбатова, согласившись с этой точкой зрения, добавила, что президент инициировал широкую общественную дискуссию, чтобы процесс принятия поправок обрел большую легитимность. Ее поддержала коллега – Наталья Кирюшина, заметив, что необходимость внесения поправок в Конституцию назрела давно, ведь документ 1993 года «страдает существенными недостатками».

Их мнение разделил и профессор РАНХиГС Андрей Дахин. Он высказал предположение, что общество забыло о существовании главного закона страны, поэтому организация обсуждения поправок должна выполнить просветительскую функцию, однако процедура этого обсуждения пока не создана.

В свою очередь, профессор РАН Михаил Рыхтик, заметил, что можно поблагодарить общество за проявленный интерес, но голосование следует перенести. По мнению. Рыхтика, необходимо более четкое формулирование цели изменения Конституции. Как политолог-американист Михаил Рыхтик напомнил, что в США поправки в Конституцию обсуждаются и принимаются два-три года.

Реагируя на эту оценку, эксперты согласились с тем, что процесс внесения, обсуждения и принятия поправок законодательно обеспечен не достаточно. Председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына, присутствовавшая на встрече, согласилась с тем, что процедура всенародного голосования должна быть досконально продумана законодателем. Если это будет сделано, то плебисцитарную задачу можно решить с высоким качеством, заверила она.

Размышляя о «внятности» процедур принятия поправок к Конституции, участники круглого стола пришли к выводу, что этот дефицит влияет на то, что дискуссия о поправках обретает конспирологическую окраску.

Стоит сказать, что соблазна рассмотреть конституционную модернизацию с позиций «теории заговора» не избежали и нижегородские эксперты. Политолог Игорь Соловьев высказал гипотезу о том, кто из представителей власти является главным «выгодополучателем» новой Конституции. Его взгляды отчасти поддержал директор ИА «Нижний Сейчас» Сергей Раков, увидев в социальном пакете поправок попытку власти, отвлечь внимание населения от более значимых конституциональных изменений.

Социолог Александр Прудник, вернул дискуссию в заданное русло, предложив посмотреть на вносимые поправки с точки зрения интересов элит и интересов населения. Он обратил внимание на то, что широкие слои населения интересует «пакет социальных гарантий», а элиты обсуждают вопросы распределения власти.

По его мнению – это свидетельство общественного раскола, однако инициатор поправок – Владимир Путин получит поддержку населения, что и обеспечит легитимность принятия поправок к Конституции.

Эту гипотезу подтвердил Евгений Семенов, сославшись на опрос ЛЕВАДА-ЦЕНТР, проведенный по заказу Фонда развития гражданского общества. Данные январского опроса, сообщил он, показали, что около 64% выразили готовность принять участие во всенародном голосовании, при этом 72% поддержали бы инициативу президента РФ.

В заключении участники круглого стола согласились с тем, что тема не исчерпана, и экспертное сообщество должно более активно вовлекаться в процесс принятия поправок к Конституции России.

Напомним, информационными партнерами Эксперт-клуба являются ведущие нижегородские издания: «Правда ПФО». «НТА-Приволжье», «Нижний Сейчас», «АПН-НН», «НИА-НН», «Полит-НН. РУ».

Фото «Эксперт-клуба»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

В G7 пригрозили новыми санкциями России и тем, кто ей помогает

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net