123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Январь
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

В столице Чувашии узаконили барельеф Сталину и отказались от сторожевика «Чебоксары»

В столице Чувашии узаконили барельеф Сталину и отказались от сторожевика «Чебоксары»

Состоялось заседание комиссии администрации Чебоксар по наименованию улиц и установке мемориальных досок. В свете последних событий, связанных с водружением в столице Чувашии неоднозначных скульптурных произведений, повестка дня должна была вызвать повышенный интерес. Однако желание «Правды ПФО» поприсутствовать на обсуждении вызвало смятение у членов комиссии. Оказалось, что никогда прежде пресса не жаловала своим вниманием их творческий процесс. «Крестные отцы» наших улиц и проспектов засмущались, как юные девы, им не хотелось, чтобы их персональное мнение становилось достоянием общественности. Сошлись на компромиссном варианте: «Правда ПФО» присутствует только на представлении проектов, сама полемика членов комиссии проходит в закрытом режиме, но ее результаты затем эксклюзивно прокомментирует главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

Также не согласованы название микрорайона «Феникс» и улица имени любовницы Троцкого

Состоялось заседание комиссии администрации Чебоксар по наименованию улиц и установке мемориальных досок. В свете последних событий, связанных с водружением в столице Чувашии неоднозначных скульптурных произведений, повестка дня должна была вызвать повышенный интерес. Однако желание «Правды ПФО» поприсутствовать на обсуждении вызвало смятение у членов комиссии. Оказалось, что никогда прежде пресса не жаловала своим вниманием их творческий процесс. «Крестные отцы» наших улиц и проспектов засмущались, как юные девы, им не хотелось, чтобы их персональное мнение становилось достоянием общественности. Сошлись на компромиссном варианте: «Правда ПФО» присутствует только на представлении проектов, сама полемика членов комиссии проходит в закрытом режиме, но ее результаты затем эксклюзивно прокомментирует главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

В назначенный час все соискатели новых памятных знаков и названий собрались в Малом зале мэрии столицы Чувашии. А вот члены комиссии, которая состоит из чиновников и представителей общественности, явно не спешили. Накануне заседание сорвалось из-за отсутствия кворума, и вот снова грозил конфуз. Главному архитектору Вениамину Мамуткину пришлось лично по телефону созывать коллег, взывая к гражданской совести и профессиональному долгу. К счастью, его услышали.

Стартовали с согласования установки барельефа Сталину на здании Чувашского рескома КПРФ возле автовокзала. Вообще-то, положено вначале получать все необходимые визы, а уже потом водружать архитектурные формы. Но коммунисты пошли своим путем, сперва изготовили и прикрепили барельеф, и лишь потом стали утрясать бюрократические формальности.

Секретарь рескома Алексей Шурчанов оправдал самоуправство двумя факторами. Во-первых, в городе вопреки мнению чувашской интеллигенции установлен памятник Ивану Грозному. Во-вторых, президент страны в своем Послании уделил большое внимание празднованию 75-летия Победы, а без Сталина тут никак. И к тому же деньги на барельеф собрали коммунисты сами, никаких вложений не нужно. Вопросов к докладчику не возникло.

Следом обсудили согласование установки мемориальной доски космонавту Андрияну Николаеву на здании аэропорта Чебоксар. С такой инициативой выступили ветераны авиапредприятия. Здесь обратная картина – нет даже эскиза, а самому зданию предстоит реконструкция, и пока непонятно, где и что следует водрузить. «Мы полагаем, что все работы должны быть выполнены за счет республики и города, – заявили ветераны. – Но пока ничего не делается. С 2012 года добивались присвоения имени Николаева нашему аэропорту, помог только проект «Великие имена России», а руководители республики делали проволочку шесть лет. Стыд и позорище! Татары говорят: был бы у нас такой Николаев, бабай все бы сделал сам».

Члены комиссии слегка занервничали, стали ссылаться на то, что перед принятием решения им надо все же видеть, какой проект они согласовывают. «Не перебивайте меня, я вас не перебивал, – сурово парировал ветеран неба. – Мы видим, как филармонию реконструируют, и с аэропортом может быть такая же история. Если сейчас не будем вопрос поднимать, то его решение затянется не на шесть, а на десять лет». Мамуткин признал, что проект реконструкции фасада здания уже выполнен, но там нет ни мемориальной доски, ни барельефа. Однако заказчику в лице аэропорта никто не мешает обратиться за данным уточнением.

Затем обсудили обращение Союза профессиональных писателей Чувашии о присвоении одной из улиц Чебоксар имени прозаика-фронтовика Хведера Уяра. Дотошная комиссия стала выяснять – это подлинная фамилия или псевдоним? Ей объяснили, что по паспорту народного писателя звали Федор Афанасьев, а читатели знали его как Хведера Уяра. Но улицу лучше назвать имени Федора Уяра. «Если писать Хведер, то в чувашской транскрипции придется использовать очень сложные буквы», – пояснил представитель СПП Михаил Краснов. Комиссию охватила тревога: «мы однажды дали улице имя писателя Василия Алендея. а потом выяснилось, что он Алендеев». Но Краснов заверил, что в данном случае с родственниками Уяра все утрясено, они не возражают против того, чтобы его назвали Федором при именовании улицы.

После столь щепетильного изучения темы даже «Правде ПФО» стало понятно, что процесс присвоения названий носит отнюдь не простой характер. Вот застройщик территории бывшего завода стройматериалов предложил дать своему микрорайону имя «Феникс». По его мнению, будет очень красиво – предприятие как бы возродится уже в образе жилых домов. Но ему объяснили, что названия всех жилых комплексов в Чебоксарах носят как бы нелегальный характер. Если им присвоить имена официально, то придется менять почтовую индексацию. В адресах нужно будет указывать его названия, а не улицы.

И предложение Ассамблеи народов Чувашии дать название «Парк дружбы народов» территории, прилегающей к Дому дружбы народов, вызвало вопросы. Речь шла о парке на проспекте Ивана Яковлева, который в данный момент называется Дубовая роща. «И под этим названием мы уже вошли в экспертизу общественного пространства, – подал обеспокоенную реплику представитель администрации Ленинского района. – Целесообразно данное предложение вынести на портал «Открытый город», пусть горожане сами решают». Возник вопрос и о том, кто будет финансировать содержание парка. «Если будет такое название, то национальные диаспоры охотно вложатся», – последовал ответ.

А вот кандидату исторических наук Алексею Радиченко, предлагавшему дать новым улицам имена известных деятелей, включая Ларисы Рейснер, которая сопровождала Льва Троцкого в его бронепоезде в годы Гражданской войны, и рта не дали раскрыть. Он с подобной инициативой выступил не в первый раз. И его доводы были хорошо известны.

«Предложение Радиченко мы отклонили, – рассказал позже главный архитектор Вениамин Мамуткин. – Посчитали, что перечисленные им деятели сыграли не столь уж видную роль в истории Чувашии. А барельеф Сталину узаконили. Мемориальную доску в честь космонавта Николаева рекомендовали внести в проект реконструкции здания. По Дубовой роще проведем голосование на портале «Открытый город» с тремя альтернативными названиями. Застройщики «Феникса» вправе называть свой микрорайон как угодно в рекламных целях, но без официального статуса. А имя Федора Уяра внесено в резерв для присвоения названий новым улицам».

На заседании комиссии не обсуждалась судьба пограничного корабля «Чебоксары», переданного столице Чувашии в качестве музея боевой славы, поскольку данная тема не входит в ее компетенцию. Но в кулуарах «Правде ПФО» удалось получить информацию и по этому поводу. Оказалось, что красивое название проекта отнюдь не является гарантией для его успешного воплощения в жизнь.

Как уже писала «Правда ПФО», инициативу о передаче Чебоксарам списанного одноименного пограничного корабля проявили городские депутаты. С огромным трудом в 2017 году удалось пробить положительное распоряжение тогдашнего председателя федерального правительства Дмитрия Медведева. И тогда после этого начали считать, во сколько обойдется это удовольствие. В конце прошлого года премьер Иван Моторин направил в Росимущество письмо, в котором сообщил, что на транспортировку корабля из Балтийска в Чебоксары требуется 18 млн, да еще его содержание будет стоить около 2,5 млн в год. В бюджете города таких денег нет, республика ничем помочь не может, поэтому направляем материалы для подготовки решения правительства РФ об отмене упомянутого распоряжения.

Ветераны флота возмутились столь печальным исходом, стали жаловаться во все инстанции. Но прокуратура не нашла оснований для реагирования. Зато в Москве интересуются, кто конкретно виновен в том, что распоряжение правительства РФ не было исполнено. А ведь назвали бы этот корабль каким-нибудь «Урюпинском», не было бы у нас никаких проблем.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото visitvolga.ru, pravdapfo.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net