123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Январь
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Рождаемость в Башкортостане будет снижаться под присмотром правительства

Рождаемость в Башкортостане будет снижаться под присмотром правительства

В Башкортостане принята дорожная карта по стимулированию рождаемости в регионе. Республика стала вторым субъектом РФ после Кемеровской области, где за демографию правительство взялось настолько системно и серьезно. За счет выполнения целевых индикаторов по четырем блокам программы Башкортостан планирует получить дополнительно 8400 рождений до 2025 года. Плохие новости состоят в том, что это не поможет переломить тенденцию к снижению рождаемости в регионе. Республика по итогам первого срока Радия Хабирова рискует лишиться статуса четырехмиллионного и, что хуже всего, потерять первенство в ПФО по численности населения, уступив эту позицию братьям-соперникам из Татарстана.

Радий Хабиров рассказал о своем «самом страшном позоре»

В Башкортостане принята дорожная карта по стимулированию рождаемости в регионе. Республика стала вторым субъектом РФ после Кемеровской области, где за демографию правительство взялось настолько системно и серьезно. За счет выполнения целевых индикаторов по четырем блокам программы Башкортостан планирует получить дополнительно 8400 рождений до 2025 года. Плохие новости состоят в том, что это не поможет переломить тенденцию к снижению рождаемости в регионе. Республика по итогам первого срока Радия Хабирова рискует лишиться статуса четырехмиллионного и, что хуже всего, потерять первенство в ПФО по численности населения, уступив эту позицию братьям-соперникам из Татарстана.

«Если мы не примем комплексные мероприятия по увеличению рождаемости, мы будем падать и падать. Это будет как страшный сон, когда 4-миллионная республика превратится в 3-х миллионную. Для нашей управленческой команды – это самый страшный позор», — заявил 13 января глава Башкортостана Радий Хабиров, комментируя демографический доклад социального вице-премьера Ленары Ивановой.

«Самый страшный позор» при этом команду Хабирова может настигнуть уже в 2024 году. На 1 января 2019 года население Башкортостана составляло 4,051 млн человек и за год снизилось еще примерно на 15 тысяч (точные данные статистики дадут не ранее конца января). Большей частью это произошло за счет естественной убыли (за 10 месяцев года превышение смертности над рождаемостью в республике составило около 6 тысяч человек), свое слово скажет и отрицательная миграция (минус 4 тысячи человек за 10 месяцев 2019-го).

В соседнем и братском Татарстане и демография, и миграция положительны. Население этого субъекта РФ растет, и на 1 января 2020 года, скорее всего, превысит отметку в 3,9 млн человек. Таким образом, вслед за потерей статуса 4-миллионного региона (что произойдет с высокой степенью вероятности в 2024 году) Башкортостану предстоит еще и потерять первенство в ПФО по численности населения. Причем пальму первенства республика отдаст республике, успехи которой воспринимаются в Башкортостане особенно болезненно.

Никаким серьезным образом изменить тенденцию к снижению рождаемости республика не сможет, и виной тому в первую очередь объективные факторы. «Нынешнее поколение 20-29-летних меньше на треть поколения 30-39-летних», – отметила в своем докладе Ленара Иванова. Многочисленное поколение родившихся в 1980-х годах постепенно выходит из репродуктивного возраста, заменяясь малочисленным поколением рожденных в 1990-х. Если в 2016 году 20-29-летние матери рожали около 30 процентов детей в республике, то к 2024 году этот показатель, по прогнозам Ивановой, упадет до 22 процентов.

Соответственно, необходимо повышать мотивацию для рождения вторых и последующих детей матерями, все еще пребывающими в репродуктивном возрасте. Для этого в республике разработаны дополнительные меры стимулирования, помимо федеральных инициатив вроде материнского капитала. Что до предложенной к реализации дорожной карты, то она подразделяется по четырем направлениям и по каждому из них снабжена конкретными измеряемыми KPI в виде дополнительных показателей рождаемости.

Проще всего здесь с повышением ассигнований на процедуру ЭКО: на эти цели в бюджете Башкортостана зарезервировано по 83 млн ежегодно в течение пяти лет. Простым умножением этой суммы на стоимость одной процедуры получается 2625 дополнительных рождений. Кроме того, дополнительно 2480 младенцев в Башкортостане запланированы к появлению в результате повышения качества доабортного консультирования.

Рождаемость в Башкортостане планируется повышать и с помощью борьбы с миграционным оттоком. В феврале в республике планируется провести большой студенческий форум. В его рамках, но не ограничиваясь им, планируется проводить разъяснительную работу со студентами на предмет их востребованности в республике после получения высшего образования. Также планируется развивать дружественную семье медицинскую инфраструктуру. Результатом реализации программы по улучшению репродуктивного здоровья населения планируется рождение 2175 детей, еще 1134 младенца должны появиться в Башкортостане в результате развития услуги по присмотру и уходу за детьми.

Итого – чуть более 8,4 тысячи рождений в дополнение к существующему на настоящий момент демографическому прогнозу. Но даже выполнение всех заявленных KPI процесс снижения рождаемости в республике не остановит: если в 2019 году она составила 42 тысячи рождений (а в 2018-м – 46 тысяч), то мероприятиями дорожной карты предусматриваются показатели в 40 тысяч рождений в 2023-2024 годах против 38 тысяч по демографическому прогнозу Росстата.

А значит – несмотря на все принимаемые меры, вымирание населения в Башкортостане продолжится. Пусть и чуть меньшими темпами, чем полагают федералы. Получается, как в мультфильме про бабушку удава, что если раньше население в республике собиралось уменьшаться само по себе, то теперь данный процесс будет проходить под присмотром.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Москва

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net