123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Ноябрь
2019
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30

Хабиров поговорил с «Правдой ПФО» о любви к себе и утренних мучениях

Администрация Главы Башкортостана, как и ожидалось, запустила перезагрузку отношений со средствами массовой информации. Если на предвыборных встречах с журналистами чиновники администрации Радия Хабирова проводили сегрегацию СМИ, приглашая в Дом Республики только доверенных, то накануне «Бала прессы» место за столом рядом с руководителем региона нашлось даже для «Правды ПФО». Пример обозревателя издания Хабиров отметил как показательный, отметив, что теперь готов разговаривать со всеми. За два часа общения глава республики ответил на вопросы сразу по нескольким острым темам – провалу транспортной реформы, несостоявшемуся назначению Андрея Назарова премьер-министром, передаче шихана Куштау в разработку «Башкирской содовой компании» и отношениям с Татарстаном. Наиболее интересные моменты встречи – в материале «Правды ПФО».

Руководитель региона встретился с редакторами уфимских СМИ

Администрация Главы Башкортостана, как и ожидалось, запустила перезагрузку отношений со средствами массовой информации. Если на предвыборных встречах с журналистами чиновники администрации Радия Хабирова проводили сегрегацию СМИ, приглашая в Дом Республики только доверенных, то накануне «Бала прессы» место за столом рядом с руководителем региона нашлось даже для «Правды ПФО». Пример обозревателя издания Хабиров отметил как показательный, отметив, что теперь готов разговаривать со всеми. За два часа общения глава республики ответил на вопросы сразу по нескольким острым темам – провалу транспортной реформы, несостоявшемуся назначению Андрея Назарова премьер-министром, передаче шихана Куштау в разработку «Башкирской содовой компании» и отношениям с Татарстаном. Наиболее интересные моменты встречи – в материале «Правды ПФО».

«Я список смотрел – Андрей Иванов здесь? Вот что только он про меня не писал! Ужас просто! Я даже себя перестал любить! Но тем не менее, мы сейчас все вместе общаемся и работаем», – уделил во вступительном слове особое внимание обозревателю «Правды ПФО» Хабиров. Глава республики подчеркнул, что ему важно, чтобы СМИ не только доносили правдивую информацию до людей, но и «вскрывали нарывы».

В качестве примера он привел ситуацию с остановками в Хайбуллинском районе: журналисты рассказали о неуместно помпезных открытиях объектов за 50 тысяч рублей, которые по документам стоили 100 тысяч, и в конце концов это стоило места руководителю муниципалитета.

Прессу, впрочем, интересовали персоны более высокого порядка. В первую очередь – несостоявшееся назначение Андрея Назарова премьер-министром из-за сложностей с согласованием его кандидатуры в Москве. В изложении Хабирова история стала выглядеть как его личный выбор. «Я принял промежуточное решение. Предыдущие же министры поработали год в роли исполняющих обязанности, и никто не умер. Но зато потом я их назначил. Андрей Геннадьевич, на мой взгляд, тоже должен пройти этот этап. Я не думаю, что он будет долгим. Чтобы он сам посмотрел – он уже добился успеха в жизни и может, ему это и не нужно. А во-вторых, посмотрим на психологическую совместимость, в том числе и со мной. Может, он как бизнесмен сильный, но я не знаю до конца, насколько силен он будет в управлении республикой», – заявил Хабиров. Касательно назначения Ирека Сагитова «силовым» вице-премьером руководитель региона заявил, что опирался на его профессиональные качества, и скандальная история с его дочерью тут совершенно не при чем.

«Опираются на то, что сопротивляется», – многозначительно оценил Хабиров свои принципы при формировании команды. Отношения с братским Татарстаном руководитель региона назвал «особыми» и уточнил, что у соседей «есть чему поучиться», а если он где-то и позволял себе резкие высказывания, то не со зла. В ответ на вопрос о формировании государственной идеологии Башкортостана Хабиров сформулировал спорную триаду «нам есть чем гордиться, мы не лузеры, и у нас большое будущее», продемонстрировав таким образом, что работа в этом направлении еще продолжается.

Отдельного упоминания удостоились два скандала на публичных слушаниях, прошедших в последнюю неделю в Уфе. Хабиров скептически отнесся к позиции критиков строительства дельфинария в столице Башкортостана. «Очень много порой эмоций и желания показать себя в какой-то сфере и поднять хайп. Я не очень верю в искренность и компетентность людей, которые утверждают, что мы тут убиваем дельфинов и так далее», – заявил он.

Что касается стаскивания с трибуны публичных слушаний по бюджету руководителя местного штаба Алексея Навального, то Хабиров отверг предположения, что это было сделано по его команде. «У меня вообще большой опыт подавления всевозможных ненужных вещей и уж поверьте, если бы я сам лично давал команды, чтобы кого-то не пускать на слушания, его бы не пустили. Вообще, те люди, которые туда прошли, такой хайп поймали из-за тупости чиновников, что мама не горюй. Там (в Курултае) есть дееспособный руководитель, там есть аппарат. Я сказал: сами занимайтесь, принимайте решение, как это должно быть. Они приняли вот такое решение. Для понимания, там кое-кто уже уволен», – заявил Хабиров.

Когда пришла пора задавать вопрос «Правде ПФО», обозреватель издания решил найти общее между собой и Хабировым: уж перезагружаться так перезагружаться. И автор этих строк, и руководитель региона приехали в прошлом году в Башкортостан из московского часового пояса – и, как оказалось, страдают от одного и того же.

– Бросается в глаза, что в Уфе очень поздно светает и очень поздно темнеет. В мире всего два города, где солнечный полдень настолько поздний, в 13.20 – это Мадрид и Куала-Лумпур, это очень поздно по мировым меркам. А вот в Татарстане наоборот слишком рано светает и слишком рано темнеет. Нет ли желания у обеих братских республик перейти на часовой пояс «Москва +1»? – спросил обозреватель «Правды ПФО».

– Есть вещи, которые нужно просто принять, – ответил Хабиров. – В начале 2010-х годов в России меняли часовые пояса, и занималось этим управление внутренней политики, где я тогда работал. И ученых приглашали, и всех выслушивали. В результате поменяли какие-то вещи, шум-гам был большой, а толку было никакого. И вообще, 2 часа это наше преимущество. Если у меня в Москве совещание в 10-11 часов, я спокойно с утра сажусь в восьмичасовой самолет и успеваю. На обратном пути, правда, четыре часа теряю. Но в республике есть гораздо больше задач, которые нужно решать. Когда царство небесное наступит, может, и задумаемся. Хотя признаюсь, мне здесь сложно рано вставать по утрам. Для меня это серьезнейшие утренние мучения.

– Вы знаете, для меня тоже, – честно признался автор этих строк. – Может, если часовой пояс сдвинуть, то и журналисты из других регионов добрее будут?
– Э, нет, – засмеялся Хабиров. – Добрые журналисты – это уже не журналисты. Тогда вы уже не будете мне интересны.
Ну хорошо.

За оставшееся время встречи Хабиров признал провал транспортной реформы («она задержалась, потому что я хотел загрузить наше предприятие [«НефАЗ»] закупкой новых автобусов, но наше предприятие нас подвело, и пришлось покупать «газовские»), поругал мэрию Уфы («купили новые красивые остановки с вай-фаем, а коммуникации к ним не подвели»), рассказал, что много раз хотел уволить главу Гостранса Тимура Мухаметьянова, но по-прежнему готов давать ему шанс. Хабиров заявил, что поручил Ульфату Мустафину выдавать разрешения на строительство только после согласования с главой республики. На вопрос модного глянцевого журнала, почему в Уфе богатые люди не кичатся своим богатством, ответил, что пусть так и останется, и вообще в Европе, например, так и принято.

Напоследок добрались до Куштау и «Башкирской содовой компании». Хабиров заявил, что «в сложившихся условиях» передача горы в разработку БСК была единственным реалистичным решением. «Если бы была минимальная возможность не разрабатывать Куштау – я бы на это не пошел», – заявил глава республики.

На общественную активность по поводу защиты горы Хабиров смотрит скептически. «Многие действия, которые сейчас вокруг Куштау крутятся – они инспирированы. Это ведь не общественники платят и не любители Куштау. Есть люди, которые являются конкурентами «Соды», их не устраивает разработка Куштау. Мне обещали завод в Гумеровском ущелье через два года – но это невозможно, «Соду» вся страна строила, такой завод не строится за два года», – заявил Хабиров и отметил, что сейчас ведет тяжелые переговоры с БСК: разработка Куштау подразумевает снос горнолыжных курортов на шихане, и он требует от предприятия взамен построить новые. БСК пока отказывается.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото Башинформ






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Первым в России: «Тинькофф» представил вселенную персональных помощников — финансист, няня, секретарь, туроператор, инвестор и шопинг-ассистент

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net