123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Ноябрь
2019
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30

Енилина требует уголовного дела на вице-премьера Николаева за выплату долгов по зарплате в «Чувашавтотрансе»

Пути Господни в Чувашии неисповедимы: полковник полиции Александр Николаев шел на вице-премьерскую должность в правительство региона для борьбы с коррупцией, а в итоге сам может быть привлечен к уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Во всяком случае, министр финансов Светлана Енилина направила заявление в правоохранительные органы, в котором просит детально разобраться с коллегой. Она полагает, что Николаев незаконно направил на выплату долгов по зарплате сотрудникам «Чувашавтотранса» 57 млн рублей, выделенных Минтрансу из резервного фонда правительства. Наблюдатели отмечают, что соответствующее распоряжение Кабинета министров Чувашии как бы подразумевало именно такие расходы, но формально Енилина права.

Министр финансов Чувашии полагает, что бюджетные деньги были потрачены не по назначению

Пути Господни в Чувашии неисповедимы: полковник полиции Александр Николаев шел на вице-премьерскую должность в правительство региона для борьбы с коррупцией, а в итоге сам может быть привлечен к уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Во всяком случае, министр финансов Светлана Енилина направила заявление в правоохранительные органы, в котором просит детально разобраться с коллегой. Она полагает, что Николаев незаконно направил на выплату долгов по зарплате сотрудникам «Чувашавтотранса» 57 млн рублей, выделенных Минтрансу из резервного фонда правительства. Наблюдатели отмечают, что соответствующее распоряжение Кабинета министров Чувашии как бы подразумевало именно такие расходы, но формально Енилина права.

Заявление о привлечении к уголовной ответственности министра транспорта Александра Николаева в правоохранительные органы направила министр финансов Светлана Енилина. Об этом «Правде ПФО» сообщили собственные источники в Доме правительства. Минфин полагает, что Минтранс неправомерно использовал 57 млн, выделенных ему из резервного фонда правительства, на погашение долгов по зарплате сотрудникам «Чувашавтотранса».

«Распоряжение под символичным номером 500-р было опубликовано 19 июня 2019 года. В нем указывалось, что деньги на непредвиденные расходы выделяются для реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики». Но расходы на зарплату сотрудникам «Чувашавтотранса» к этой программе никакого отношения не имеют, так что Енилина ставит вопрос вполне обоснованно, – заявил «Правде ПФО» отраслевой эксперт. – Другой вопрос, что изначально деньги предполагалось именно на эти цели, и Минфин сам участвовал в исполнении документа, подписанного премьер-министром Иваном Моториным.

Как писала «Советская Чувашия», Минфину непросто было изыскать возможность выделения столь большой суммы, но сбалансированность и устойчивость республиканского бюджета позволяют принимать маневренные решения, несмотря на всю сложность бюджетного процесса. «Действительно, Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым принято беспрецедентное волевое решение, а мы, как орган исполнительной власти республики, обязаны обеспечить решение всех поставленных им задач», – сообщала в интервью изданию вице-премьер – министр финансов республики Светлана Енилина.

Енилина: Минфин денег на заплату не давал!

Фото pravdapfo.ru

Тут у любого голова может пойти кругом. Глава республики принимает «волевое» решение, премьер подписывает распоряжение, министр финансов изыскивает средства, а отвечать должен министр транспорта, исполнивший высочайшую волю. Однако объяснений по поводу перемены климата в высшем эшелоне власти можно найти несколько.

Во-первых, предполагалось, что выделенные средства будут возвращены в правительственный Резервный фонд после реализации имущества обанкротившегося «Чувашавтотранса». Но провести аукционы толком никак не удается. И даже если что-то удастся продать в ближайшее время, первые транши придется отправить опять же на погашение долгов. Отсюда, вероятно, и нервозность Михаила Игнатьева, заявлявшего вопреки трудовому кодексу, что транспортников незаконно отправляли в вынужденный простой.

«Чувашавтотранс» прибыл на конечную остановку

Фото pravdapfo.ru

А во-вторых, «Чувашавтотранс» стал тем камнем на шее, который может утопить все правительство. По факту невыплаты зарплаты уголовное дело возбуждено ранее, а накануне появилось сообщение, что в отношении должностных лиц Минфина, Минтранса и Минюста возбуждены уголовные дела по факту неправомерного банкротства предприятия. В таких случаях вступает в силу принцип «спасайся, кто может!»

Что касается Александра Николаева, то он приходил в правительство Чувашии на должность освобожденного вице-премьера, курирующего вопросы общественной безопасности и противодействия коррупции. «Правда ПФО» сразу предполагала, что данная стезя чревата для него всевозможными коллизиями. Освобожденные вице-премьеры без реальных властных полномочий прежде в своем статусе долго не задерживались. Николаев не стал исключением из этого правила, 30 апреля этого года он был переведен на должность министра транспорта. Бывший полицейский поднаторел в оперативной работе, но нюансы нашей бюрократической системы ему, похоже, оказались не по зубам. Подстав хватает и без «Чувашавтотранса».

Моторин: а ты передал на проезд?​

Фото pravdapfo.ru

Взять хотя бы автодорогу Шихазаны-Калинино, за капремонт которой министр отвечает лично. Ее безобразное состояние обсуждали на интернет-форумах, ее показывали по телевидению, сюда выезжали активисты ОНФ. Объект-то очень значимый, входит в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Однако два аукциона на ее ремонт не состоялись, никак не могли найти желающих взяться за этот непростой участок. Наконец появилась казанская фирма «Волгадорстрой», которой достался тендер стоимостью свыше 300 млн рублей со сроком исполнения до 30 ноября. Заказчик в лице «Чувашупрдора» на своем сайте в конце сентября сообщал, что работы идут в непрерывном режиме, строго по графику. В конце октября Минтранс информирует, что Николаев по поручению Игнатьева провел выездное совещание на объекте, опять звучат заверения, что завершение планируется в предусмотренные сроки. А фактически здесь произошел оглушительный конфуз, о соблюдении графика и речи быть не может.

Здесь бюджетные деньги ушли в песок

Фото mintrans.cap.ru

«Согласно проектно-сметной документации для обустройства насыпи мы были должны брать песок из карьера, который расположен в 30 км от объекта, – рассказал «Правде ПФО» один из руководителей компании «Волгадорстрой». – Приезжаем туда, а карьер уже исчерпан. Нам предложили карьер подальше, где песок берут и другие дорожные организации. Уложили два километра насыпи, и тут появляется технадзор от заказчика. Нам говорят, что этот песок не подходит по коэффициенту фильтрации. Спрашивается, где вы раньше были и куда смотрели. Пришлось эти два километра убирать и возить песок уже из карьера, который расположен за 100 км. Естественно, себестоимость работ увеличилась. Перерасход нам обещают компенсировать в будущем году, в нынешнем денег уже нет. Короче, проектировщик подвел, заказчик не перепроверил. Времени потеряли много, но в этом году дорогу сдадим. Деваться некуда».

А вот вопрос – куда деваться Николаеву, как ему объяснять действия подчиненных, допустивших существенный перерасход по объекту нацпроекта – остается открытым. Зато глава Чувашии не теряет оптимизма. Накануне в Москве он принял участие в мероприятиях транспортной недели. «Все инфраструктурные проекты, которые обозначены в наших госпрограммах, реализуются. Если сравнивать ситуацию 20-летней давности с сегодняшней и с той, что нас ждет в перспективе, включая 2024 год, то можно сказать, что в дорожном строительстве происходят революционные преобразования», – констатировал Михаил Игнатьев.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

Москвичи несут цветы и свечи к месту убийства байкера на парковке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net