123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Ноябрь
2019
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30

Свидетель по делу Замчинской обвиняется в хищении 200 млн у НПП «Экра»

Накануне в федеральном выпуске «Комсомольской правды» был размещен пространный репортаж, об уголовном деле гендиректора компании «Аудит-Консалтинг» Маргариты Замчинской, приговоренной к 7,5 годам лишения свободы условно за вымогательство 25 млн у НПП «Экра». Примечательно, что данная публикация в немалой степени опирается на статьи «Правды ПФО», о чем в тексте имеются соответствующие ссылки. Отдавая должное профессионализму и деликатности столичных коллег, наше издание вынужденно заметить, что напрасно они не обратились к нам напрямую. Мы могли бы добавить к уже широко известной фабуле дела еще ряд пикантных подробностей, которые прежде не предавались огласке. А, может оно и к лучшему, зато читатели «Правды ПФО» узнают о них первыми.

Правоохранители Чувашии ищут, на что были потрачены огромные суммы, украденные у предприятия

Накануне в федеральном выпуске «Комсомольской правды» был размещен пространный репортаж, об уголовном деле гендиректора компании «Аудит-Консалтинг» Маргариты Замчинской, приговоренной к 7,5 годам лишения свободы условно за вымогательство 25 млн у НПП «Экра». Примечательно, что данная публикация в немалой степени опирается на статьи «Правды ПФО», о чем в тексте имеются соответствующие ссылки. Отдавая должное профессионализму и деликатности столичных коллег, наше издание вынужденно заметить, что напрасно они не обратились к нам напрямую. Мы могли бы добавить к уже широко известной фабуле дела еще ряд пикантных подробностей, которые прежде не предавались огласке. А, может оно и к лучшему, зато читатели «Правды ПФО» узнают о них первыми.

В статье «Комсомолки» Замчинская предстает довольно противоречиво. То про нее написано, что аудиторов такого класса в Чувашии всего 2-3 человека, то утверждается, что понять ее речь непросто, она путается в склонениях. А еще упоминается, что она разработала «уникальную» аналитическую методику. Вот с этим изначально согласиться трудно, поскольку схема ее действий особой оригинальностью не отличалась.

Как стало известно «Правде ПФО», в качестве едва ли не основного свидетеля обвинения на процессе Замчинской выступала экс-директор по финансам и дочь одного из бывших учредителей «Экры» Татьяна Качкова. Еще совсем недавно такое и представить себе было невозможно. Ведь этих дам связывало многолетнее плодотворное сотрудничество. В свое время Качкова написала жалобу на действия нового руководства предприятия, и именно Замчинская представляла интересы УФНС при проверке «Экры». Аудитор «высокого класса» выдала незаконное, по мнению прокуратуры, заключение и закрепила его в решении УФНС о взыскании многомиллионных денежных средств. Позже эти доводы практически без изменения использовала Качкова при подаче многомилионного искового заявления в Арбитражный суд на НПП «Экра». Если точнее, то Замчинская составляла иск Качковой, и эти ее действия в приговоре Ленинского райсуда были дополнительно квалифицированы по ст.183 УК РФ как разглашение налоговой тайны.

Семейная династия «Экры» – Юрий Алимов и Татьяна Качкова

Любопытно, что именно Маргарита Замчинская по первоначальному решению Арбитражного суда должна была проводить судебно-бухгалтерскою экспертизу по иску, составленному ею лично. И только путем череды обжалований данное решение удалось отменить и назначить экспертизу в реально независимом государственном учреждении за пределами Чувашии, которое и подтвердило ложность доводов Замчинской. Понимая изначальную сомнительность своей «уникальной» методики и предвидя заранее выводы сторонних экспертов, Замчинская и пошла на вымогательство денег у «Экры» для большей убедительности, указав в процессе вымогательства Качкову в качестве лица, готового предложить 60 млн рублей за «правильную» экспертизу.

Но впоследствии эта «крепкая женская дружба», дала трещину. Качкова на процессе Замчинской выступала одним из основных свидетелей обвинения. И это еще не самая большая ее неприятность.

Как стало известно «Правде ПФО» от источников в правоохранительных органах, СУ МВД по Чувашии завершает расследование уголовного дела в отношении группы лиц занимавшихся хищением денежных средств в особо крупных размерах на НПП «Экра». И одной из его фигуранток является бывший финансовый директор Татьяна Качкова. Ей уже предъявлены обвинения в злоупотреблениях и причинении имущественного ущерба по ч.1 ст.201 и ч.2 ст.165 УК РФ, другим участникам преступной группы – также мошенничество, легализация незаконных доходов и пр. по ч.2 ст.165 УК РФ, ч.3 ст.30 , ч.4 ст.159 и ч.2 ст.174.1 УК РФ т.е. согласно отведенных им ролей в преступной группе. Общий ущерб для предприятия от действия преступной группы составил более 200 млн.руб., ущерб не возмещен, местонахождение денежных средств не установлено.

Данное уголовное дело было возбуждено по вновь открывшимся обстоятельствам. О начале расследования в далеком 2013 году «Правда ПФО» сообщала. Первоначально единственным исполнителем преступления была признана бухгалтер И. Алексеева. Конечно, выглядело странным, что рядовая исполнительница могла осуществить столь масштабную аферу. Но при этом надо учесть, что тогда сбором материалов и их анализом для предоставления в следственные органы со стороны «Экры» занималась никто иная, как целый финансовый директор предприятия Качкова. Как в поговорке – «Доверили козе капусту стеречь». И только позднее, уже по итогам судебного решения, на предприятии было проведено независимое расследование, в ходе которого были получены сведения и доказательства о причастности к хищению непосредственно Качковой и других лиц.

Вопрос вопросов – на что были потрачены огромные средства, выведенные с предприятия и причем тут аудитор Замчинская и ее сестра Светлана Енилина?

Как нам стало уже известно, в поисках ответа соответствующие правоохранительные органы уже проанализировали приобретения расхитителей и их близких на тот период. И тут всплыла сделка по приобретению госпакета акций туркомплекса «Волжанка». Приобрела его не Качкова, боже упаси, а ее родная сестра Наталья Григорьева. Вообще-то женщина работала судмедэкспертом, и вряд ли могла накопить такую сумму. Но в процессах приватизации госсобственности и не такие чудеса случались. Особенно в тех случаях, когда мудрые советы дает высококлассный аудитор, имеющий близкую родственницу в правительстве республики. Конечно, как говорит глава республики, сестра за сестру не отвечает, но как все расценивать, если тесно переплетаются личные и государственные интересы?

Сделка выдалась очень сложной. Первоначально 60% акций владело Росимущество; 30% – «Чувашрессовпроф»; 10% - Минимущество Чувашии. В январе 2012 года выходит распоряжение о выставлении на торги 60% акций ОАО «Санаторно-курортного комплекса «Волжанка» по цене 60 млн рублей. В предпродажный период на туркомплекс обрушиваются многочисленные проверки УФНС с наложением финансовых санкций. Действовавшее руководство упрекнули в неэффективном управлении, был поставлен вопрос об его замене. В результате произошло кардинальное изменение состава директоров. И в него вошел тогдашний учредитель «Экры» и счастливый отец сестер Татьяны Качковой и Натальи Григорьевой – Юрий Алимов.

На акции этой жемчужины туризма претендентов не находилось

Фото voljanka.com

Сам аукцион состоялся 11 марта 2012 года и длился несколько минут, необходимых для организационных вопросов в виде зачитывания фамилий участников. А торгов как таковых не было, победителем стала Григорьева, выкупившая пакет акций по стартовой цене (60 млн руб). Что интересно, в результате хищений на тот период с НПП «ЭКРА» была выведена практически идентичная сумма.

 Некоторые эксперты убеждены в том, что ход расследования уголовных дел на «Экре» и передел собственности в «Волжанке» были тесно переплетены между собой. Как только сыщики подбирались к главным действующим лицам, так в туркомплексе начинались манипуляции с акциями. Неслучайно, наверное, был предпринят ряд операций по передаче акций третьему лицу на время следствия.

Минимущество Чувашии во главе со Светланой Енилиной, регулярно начало объявлять аукционы по продаже 10%-ного пакета акций, но те срывались из-за отсутствия заявок, а ведь кусочек госсобственности выглядел очень лакомым. Знающие люди утверждали, что случайным покупателям там делать нечего. В очередной раз пакет республиканского бюджета акций был выставлен на продажу на 31 июля 2013г. При этом, по мнению экспертов, данные о выручке по сравнению с апрельскими условиями торгов снизились в 3 раза, а чистая прибыль почти в 10 раз.

7 апреля 2014 года, после окончания расследования первого уголовного дела на «Экре» и направления его в суд, проводится ликвидация ОАО «СКК «Волжанка». В этот же день регистрируется ООО «Комплекс «Волжанка» с одним из учредителей с долей в 50% в лице некой Елены Клейменовой с уставным капиталом всего 5 729 700 рублей. В этот же день совершается сделка по продаже Клейменовой своей доли Григорьевой. Удивительно, но Клейменова, на тот момент, как и Григорьева, работала врачом-судебно-медицинский экспертизы. Так что с полным основанием можно сказать: новую жизнь в туриндустрию Чувашии вдохнули патологоанатомы.

Нетрудно заметить, что глава республики Михаил Игнатьев очень болезненно реагирует на любые поползновения как-то связать уголовный процесс по делу Замчинской с ее сестрой, вице-премьером Светланой Енилиной. Делаются даже попытки представить аудитора жертвой политических интриг. «По мнению защиты, все странное «дело о вымогательстве» могло быть в том числе и провокацией. А правоохранительные органы, которые обязаны провести проверку по любому, даже самому абсурдному обращению, выступали лишь игрушкой в чьих-то руках. Ведь сестра Замчинской - вы помните кто. И начальник этой сестры тоже всем известен. А главные желающие подсидеть местную власть, как правило, находятся здесь же, поблизости», – делается основной вывод в упомянутой статье «Комсомолки».

Игнатьева беспокоит, как бы на «Экру» не пробрались провокаторы

Фото ekra.ru

Подобные утверждения также не новость. Как известно, в Чувашии полно «провокаторы и протестанты», которые утверждают, что в регионе расплодилась коррупция и жить плохо, а на самом деле никакой коррупции и в помине нет, а жить становится лучше и веселее. Но республика у нас маленькая, все друг друга знают, все семейные и деловые связи обязательно вылезают наружу. А еще все помнят про все. По редкому стечению обстоятельств судья А. Васильев, приговоривший Замчинскую к удивительному условному сроку без штрафа, несколько лет назад судил за многомиллионные хищения без возмещения ущерба и упомянутую бухгалтера «Экры» И. Алексееву. И тот приговор излишне жестокосердным не назовешь – 5 лет колонии с отсрочкой исполнения наказания на 14 (!) лет. Вот такая проявлена гуманность.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Москва

Экономист Юшков: G7 хочет понизить потолок цен на нефть для давления на Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net