123ru.net
Ирина Будеева
Январь
2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26
27
28 29
30
31

Не только COVID-19: в регионах зафиксирована повышенная активность ротавирусов и норовирусов

0

В основном острые кишечные инфекции распространяются в детских садах ишколах.

Несмотря на то, что самым обсуждаемым вирусом стал COVID-19,  в России регулярно фиксируются случаи заражения и другими инфекциями. Этой зимой в некоторых регионах выявлена активность ротавирусов и норовирусов. В основном случаи заражения обнаруживают в детских садах и школах.

«Сегодня энтеровирусы, ротавирусы и так далее постепенно вытесняют микробную флору. От микробной инфекции можно защититься с помощью повышения санитарной культуры, но, когда на её место приходит ротавирусная инфекция, она может прорываться и в зимний период», — рассказал первый зампред Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Ротавирусы и норовирусы могут стать причиной развития острых кишечных инфекций. Из-за схожести признаков заражение вирусом данной группы иногда путают с отравлением. У заболевших наблюдаются такие симптомы, как повышенная температура, тошнота, рвота, диарея, слабость. Правильный диагноз должен поставить врач на основании лабораторных исследований. Стоит отметить, что ротавирусы и норовирусы чаще всего распространяются в детсадах и школах, так как у детей иммунная система находится на этапе формирования. Ещё одной причиной частого обнаружения кишечных инфекций в образовательных учреждениях является главный путь их передачи — контактно-бытовой.

К проблемам распространения рота- и норовирусов в детских коллективах можно отнести не только инфекции, но и путаницу, которая возникает в таких случаях. В СМИ вспышки кишечных инфекций нередко называют «отравлением»‎, хотя правильным термином является«массовое заболевание»‎. Слово «отравление»‎ в первую очередь ассоциируется с качеством работы школьных столовых, хотя заразиться вирусом дети могут практически в любом месте. Ротавирусы и норовирусы передаются в том числе воздушно-капельным путём и обнаруживаются в водопроводной воде и на различных поверхностях. Подмена понятий негативно сказывается на системе организации питания школьников и детсадовцев, особенно в регионах, где сфера хорошо развита.

К недавним случаям заражения детей норовирусом можно отнести массовое заболевание школьников в Электростали. Несколько дней назад 14 учеников местного образовательного учреждения пожаловались на плохое самочувствие. У детей поднялась температура, наблюдались симптомы, характерные для отравления. Позднее благодаря результатам анализов удалось определить, что школьники заражены норовирусом. По предварительным данным, заболевание не связано со школьным питанием.

В подмосковном Красноармейске причиной недомогания учеников специалисты также считают норовирус. Там на прошлой неделе на плохое самочувствие пожаловались ученики школ № 3 и №4 и некоторые родители. Всего к медикам обратились более 90 детей. В настоящее время расследованием происшествия занимаются сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. Пищеблоки в школах продезинфицировали.

В Улан-Удэ массовое заболевание произошло в детском саду, об этом сообщили родители дошкольников. У нескольких детей в минувшие выходные поднялась температура и началась рвота. Было зафиксировано пять случаев острой кишечной инфекции. Инцидент проверяется Роспотребнадзором, в комитете по образованию провели онлайн-совещание на тему профилактики ротавирусной инфекции в детсадах.

Согласно рекомендациям, главной мерой профилактики кишечных инфекций является соблюдение правил личной гигиены. Также специалисты советуют регулярно укреплять иммунитет и по возможности не контактировать с заболевшими.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net