123ru.net
Ирина Будеева
Январь
2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26
27
28 29
30
31

С понедельника школьники Москвы опять сядут за парты

0
С понедельника школьники Москвы опять сядут за парты

Старшеклассники столицы вернутся к очному формату учебы согласно указу мэра, сообщили в администрации. С понедельника, 18 января, разблокируют транспортные карты школьников. При этом вузы, колледжи и учреждения дополнительного образования продолжат работать в дистанционном режиме, сохранятся и иные ограничения.

Как прокомментировал градоначальник Сергей Собянин, данное решение далось нелегко, ведь риск заболеваемости еще достаточно велик. Однако ранее он отмечал, что дистанционное обучение – временная мера, и живое взаимодействие с педагогом оно не заменит. Для снижения риска заболеваемости в учебных учреждениях принимаются все необходимые меры: контроль температуры у учащихся, дезинфекция помещений, специальные схемы рассадки и так далее. «В случае выявления даже одного случая инфекции, как и в первом полугодии, весь класс будет временно переводиться на дистанционное обучение», – дополнил мэр.

Введенные ограничения ранее были сняты для учащихся младших классов. Для них в школах обеспечивались все необходимые условия. Напомним, что с прошлого года в образовательном процессе помимо усиленного вирусного контроля появился ряд изменений. Так, с 1 сентября реализуется закон о детском питании, согласно которому всех российских школьников с 1 по 4 класс следует обеспечивать горячим питанием бесплатно. При этом школьный рацион должен не только соответствовать нормам СанПиН, но и быть полезным.

В столице курс на пропаганду здорового образа жизни среди школьников взят давно. Над составлением меню трудятся диетологи, блюда готовятся поварами профильных надежных комбинатов. Для детей проводят дегустации, мастер-классы и лекции о здоровом питании, в столовых вместо вредных снеков через буфеты «Здравушка» продают полезную и диететическую еду. Кроме того, пандемия не помешала организовать уже ставший традиционным конкурс «Мой школьный ресторан», мероприятие также провели удаленно. Жюри отобрало лучшие проекты модернизации школьных столовых в тематические обеденные залы, они будут реализованы в текущем году. На период введения дистанционного обучения учащиеся получали компенсацию школьного питания в виде продуктовых наборов. С отменой ограничений школы и столовые начнут работать в привычном режиме.

В целом, как оценивают эксперты, вынужденный дистанционный формат обучения не ухудшил качество образования в столице. Благодаря цифровизации и мощной информационной поддержке учебного процесса в Москве перейти на него удалось быстро и безболезненно. Однако, как ранее высказывался общественный омбудсмен в сфере образования Амет Володарский, удаленное обучение не стоит считать полноценной альтернативой обычному. «Дистанционная форма в период пандемии – это вынужденная мера, которая, напротив, позволяет поддерживать знания и проходить новые темы. Это лучше, чем ничего», – заявлял он.

 

Напомним, что для учреждений дополнительного образования, а также вузов и колледжей ограничения продлены до 21 января.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net