123ru.net
Ирина Будеева
Декабрь
2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31

В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором

0
В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором

В городе растет количество несанкционированных свалок, с которыми власти только обещают разобраться. Пока же с мусором борются только экоактивисты и неравнодушные горожане.

Так, при строительстве храма на юго-западе Петербурга строители организовали незаконную свалку в устье реки Красненькой, которую обнаружили местные жители. В дальнейшем в месте скопления отходов должен будет появиться парк. «Скажем честно, мы были шокированы, ведь будущие прихожане этой церкви это будут в основном местные жители – мы с вами, те самые жители, которые все это время добиваемся создания благоустроенного берега и того самого парка, где они устроили свалку. Это просто плевок в лицо нам всем», – пишут активисты.

Местные жители отмечают, что за организованный беспорядок представителей храма нужно привлекать к ответственности, а также заявляют, что будут бороться со свалкой, «невзирая на саны и рясы ее устроителей».

Продолжает расти стихийная свалка и вдоль проспекта Большевиков, в Уткиной заводи. Здесь в ходе проверки были обнаружены полимерные отходы, рубероид, поврежденные кубические контейнеры и ртутные лампы. В целях ликвидации химического загрязнения на территории Невского района экологическая аварийная служба ГУП «Экострой» провела работы и вывезла со свалки 22 люминесцентные лампы и два килограмма отходов, в которых содержалась ртуть, для дальнейшего обезвреживания.

К сожалению, подобные примеры демонстрируют, что в Санкт-Петербурге отсутствует комплексный подход к решению «мусорного» вопроса, мощностей для переработки мусора не хватает, поэтому незаконные свалки продолжают появляться регулярно. Мусор уже можно заметить везде – и на берегах рек, и вдоль железной дороги. Еще одна площадка для «хранения» – закрытые полигоны, куда продолжают свозить отходы.

Уже три года официально не принимает мусор полигон ТБО «Новоселки», закрытый на рекультивацию. Однако в конце лета активисты замечали ввоз отходов, не предназначенных для рекультивации: компост везут с площадки в Янино, которая принадлежит заводу «МПБО-2». К слову, предприятие известно своими регулярными нарушениями: приемом опасных отходов без лицензии, штрафами за загрязнение окружающей среды, крупными возгораниями.

Кроме того, с момента закрытия «Новоселок» так и не была оборудована станция активной дегазации, и полигон продолжает выбрасывать в воздух токсичные свалочные газы, которые не только вредны для здоровья, но и пожароопасны. При этом на технологический этап рекультивации уже затрачено 755 млн рублей.

Как отмечают эксперты, увеличение количества нелегальных свалок связано с непродуманной логистикой мусоропотоков, а также с перекладыванием всей нагрузки на полигоны в Ленобласти. Примечательно, что власти, которые уже не один год обещают избавить город от опасных отходов, не предпринимают никаких явных попыток. «Мусорным» вопросом на сегодняшний день занимаются только неравнодушные жители.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Москва

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net