123ru.net
Ирина Будеева
Июль
2019
1 2
3
4
5
6
7
8 9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Основы грамотной заботы о детском здоровье

0
Основы грамотной заботы о детском здоровье

Летний период таит в себе множество рисков для иммунитета ребенка. Педиатр, главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Владимир Таточенко назвал ключевые аспекты, на которые необходимо обращать внимание родителям в этом вопросе. 

Существует ряд заболеваний, представляющих наибольшую опасность для детей именно в летний период. К сожалению, порой родители не обладают всей необходимой информацией о рисках, что может привести к неправильному лечению. Владимир Таточенко подготовил рекомендации по поддержанию детского здоровья в летнее время. По словам педиатра, в первую очередь следует обращать внимание на риск возникновения инфекционных заболеваний. Опасными могут оказаться диарея и ангина, также летом существует большая вероятность получения солнечных ожогов и развития отита. 

По словам Владимира Таточенко, диарея является наиболее распространенным явлением при нарушении здоровья детей в это время. Чаще всего ее источником служат вирусы. «Вне всякого сомнения, главная детская летняя болезнь — это диарея. Её вызывают и бактерии, но 60–70% поносов в детском возрасте связаны с вирусами, в первую очередь с ротавирусами. Поэтому лечить их с помощью антибиотиков и противобактериальных средств, как делают многие родители, не имеет смысла», — отметил Таточенко.

Ротавирусная инфекция поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Родители нередко путают заболевание с отравлением. Симптомы в данном случае действительно могут быть схожи: у ребенка наблюдаются тошнота, рвота, диарея, повышенная температура. Главный признак ротавируса, который не свойственен отравлению, — рвота не приносит больному облегчения. Правильный диагноз должен поставить врач. Что касается родителей, то при диарее у ребенка им следует следить, чтобы не наступило обезвоживание. Для этого нужно постоянно поддерживать водный баланс в организме. Восстановлению микрофлоры кишечника должны поспособствовать кисломолочные продукты, богатые на полезные бактерии. От популярных в обиходе препаратов чаще всего стоит воздержаться. 

Еще одной проблемой, которая может ослабить здоровье ребенка, является ангина. Чтобы избежать заболевания, необходимо своевременно применять меры профилактики. В жару нельзя переохлаждать организм, так как холод способствует возникновению спазмов сосудов в области миндалин, вследствие чего нарушается их питание и ослабевает противобактериальная защита. Источниками нежелательного холода могут оказаться, к примеру, мороженое, кондиционер и водоемы. Купание в холодных источниках способно также привести к отиту, поэтому если ребенку попала в ухо вода, важно удостовериться, что она вылилась. 

Внимательнее стоит быть и с загаром. Зачастую родители не осознают, что солнечные лучи представляют собой угрозу здоровью ребенка. Однако по данным научных исследований, у тех, кто в детстве серьезно сгорал на солнце 6 раз, вероятность развития меланомы повышается в 2 раза. Для снижения риска необходимо подбирать ребенку подходящую одежду, использовать солнцезащитный крем и остерегаться воздействия солнца, когда оно находится в зените. Если ожоги все-таки появились, важно оценить степень вреда. При обнаружении на коже волдырей и пузырьков, нужно обращаться к врачу, в более легких случаях помогут препараты с декспантенолом.

Для поддержания здоровья ребенка необходимо регулярно проверять его самочувствие. Любое время года несет в себе определенные риски, о которых должен знать каждый родитель. В случае нехватки информации правильным решением станет обращение к квалифицированному специалисту. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net