123ru.net
Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com)
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Умер филолог, заведующий Группой Достоевского ИРЛИ РАН Вадим Рак

12 октября на 89-м году жизни скончался доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинского Дома) РАН, заведующий Группой Достоевского ИРЛИ Вадим Дмитриевич Рак. Он родился 5 октября 1931 года в Ленинграде. Окончил английское отделение филологического факультета ЛГУ (1955) и аспирантуру по кафедре зарубежных литератур (1958). В 1958-1961 работал в Государственной публичной библиотеке (ныне - РНБ). В 1961-1964 служил в Советской Армии (переводчик). В 1964-1987 преподавал в Ленинградском институте советской торговли. В 1967 защитил кандидатскую диссертацию («Сатирико-нравоучительные журналы Аддисона и Стиля и литературная полемика их времени»).



С 1988 - сотрудник ИРЛИ (главный научный сотрудник Отдела пушкинрведения, затем заведующий Группой Достоевского). В 1990 защитил докторскую диссертацию («Русские литературные сборники и периодические издания второй половины XVIII века»). Основные темы научных интересов: история русской и английской литературы XVIII века, взаимосвязи русской и зарубежных литератур, творчество А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского. Ряд статей посвящён уточнениям библиографических описаний в «Сводном каталоге русской книги гражданской печати XVIII века, 1725-1800» — атрибуции анонимных переводных изданий. Статьи публиковались в изданиях Пушкинского Дома «XVIII век», «Достоевский. Материалы и исследования» и др. В.Д. Рак как член редколлегии и автор комментариев принимает участие в издании академических полных собраний сочинений Пушкина и Достоевского.

Автор книг "Русские литературные сборники и периодические издания второй половины XVIII века : Иностранные источники, состав, техника компиляции" (1998), "Пушкин, Достоевский и другие : (Вопросы текстологии, материалы к комментариям) : Сборник статей" (2003), "Статьи о литературе XVIII века" (2008) и многих статей.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net