123ru.net
Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com)
Октябрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 10.10.2019

Лауреатами Нобелевской премии по литературе за 2018 и 2019 год стали Ольга Токарчук и Петер Хандке

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Нобелевскую премию по литературе за 2018 год получила польская писательница Ольга Токарчук. Награду за 2019 год присудили австрийскому драматургу и прозаику Петеру Хандке. Токарчук получила премию «за нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». Хандке отметили за «влиятельную работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал периферию и специфику человеческого опыта».

Ранее в числе кандидатов на Нобелевскую... Читать дальше...

"Рукописи школы веданта в собраниях Института восточных рукописей РАН" (2018)

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Рукописи школы веданта в собраниях Института восточных рукописей РАН: аннотированный каталог / сост., вступительные статьи, переводы и указ. С.Л. Бурмистрова; Ин-т восточных рукописей РАН. - М.: Наука, Восточная литература, 2018. - 480 с. 0 (Серия: Памятники письменности Востока, CLII).

Книга представляет собой каталог 45 санскритских рукописей индуистской религиозно-философской школы веданта, хранящихся в Индийском фонде Института восточных рукописей РАН. Помимо сведений об истории формирования Индийского фонда ИВР РАН и том месте... Читать дальше...

Неизвестный автограф Николая Гоголя найден в Главархиве

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

В Главном архивном управлении столицы нашли неизвестную подпись писателя Николая Гоголя, сообщил руководитель Главархива Ярослав Онопенко. "Выяснилось, что классик русской литературы оставил подпись в метрической книге своего крестника", сказал он. Николай Гоголь был близким человеком для поэта, философа-славянофила Алексея Хомякова и его жены Екатерины, поэтому писатель стал крестным отцом их сына Николая. В церковной книге в графе «Звание, имя, отчество и фамилия восприемников» написано «8-го класса чиновник Николай Васильевич Гоголь». Читать дальше...

Умер автор мрачных иллюстраций к "Колобку", художник Владимир Румянцев

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

На 63-м году в Петербурге жизни скончался художник Владимир Румянцев, известный серией картин «Петербургские коты», на которых животные, как правило, ведут активную культурную жизнь – например, общаются с поэтом Пушкиным. В апреле 2019 года Румянцев стал лауреатом премии "ЗаМУРчательные люди", которой уже два года награждаются петербуржцы, проявившие "незаурядно дружелюбное" отношение к кошкам и другим животным.Также Румянцев известен как автор мрачных иллюстраций к сказке "Колобок".

Вы... Читать дальше...

Издательство "Fanzon" выпустило первую книгу комикса Алехандро Ходоровского "Метабарон"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Ходоровски А. Метабарон. Том 1 / Художник: Сеше Валентин, Анришон Нико. Переводчик Максим Трудов. - М.: fanzon, 2019. - 224 с.

Недалеко от Мармолы, колыбели предков метабарона, метабункер дал свой последний бой. Самая мощная в истории вселенной военная машина должна была вскоре навсегда исчезнуть в холодной тьме космоса. Пока метабарон, отвергая величие своего рода, превращал метабункер в палеодом терпимости, новые звезды по загадочным причинам сталкивались друг с другом и под давлением высвобождали... Читать дальше...

Объявлены финалисты седьмого сезона премии «Просветитель»

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Объявлен список финалистов премии научно-популярной литературы «Просветитель» за 2019 год. В шорт-лист премии по традиции вошли авторы восьми изданий, четыре из которых представляют точные и естественные, а четыре — общественные и гуманитарные науки. Также в этом году впервые публикуется шорт-лист из 15 онлайн-проектов, претендующих на победу в номинации Просветитель.Digital.

Дмитрий Зимин представляет премию вне списка - ее получил Леонид Парфенов. Фото: Александр Архангельский.

Выбор... Читать дальше...

М.А. Полиевктов. "Николай I. Биография и обзор царствования" (2019)

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Полиевктов М.А. Николай I. Биография и обзор царствования. - СПб.: Наука, 2019. - 310 с. - (Серия: Русская библиотека). Тираж: 500 экз. ISBN: 978-5-02-038438-5.

Осенью 1918 г. в московском издательстве, основанном представителями сибирской купеческой семьи братьями Михаилом и Сергеем Сабашниковыми, была опубликована самая известная книга М. А. Полиевктова «Николай I». До вынужденного отъезда М. А. Полиевктова в Тифлис (с 1936 г. — Тбилиси) оставалось два года. Но именно эта книга подвела итоги петербургского периода жизни историка. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net