123ru.net
Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com)
Июль
2019

Новости за 02.07.2019

В Великом Новгороде найдена 1114-я берестяная грамота

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли первую в этом археологическом сезоне берестяную грамоту. Ей присвоен номер 1114, сообщает ТАСС. Ценный артефакт обнаружили 1 июля студенты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Грамота сохранилась плохо. Она содержит две читаемые строчки (их пока изучают), а третья, по-видимому, начальная – утеряна. Первоначальный вариант прочтения грамоты представил член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус.

Фото: www.facebook.com/elena.rybina.7

Заместитель... Читать дальше...

Премия Аркадия Драгомощенко объявляет Open call

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

В 2019 году Премия Аркадия Драгомощенко возобновляет свою работу. Одно из нововведений этого сезона — open call для авторов с целью расширить диапазон новых поэтических практик, попадающих в фокус внимания Премии. Авторы до 27 лет могут прислать свою подборку стихотворений (не более 10-12 страниц А4 12 кеглем с краткой биографией и контактами) на адрес atd.opencall@gmail.com до 15 июля. Независимая кураторская команда Премии отберет лучшие из присланных подборок и передаст коллегии номинаторов. Каждый... Читать дальше...

Даниил Гранин: "Интеллигенция тает на глазах"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Даниил Александрович Гранин (1919-2017) — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии РФ (2001, 2016), премии Президента РФ (1998) и премии Правительства РФ (2014). Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005). Здесь текст приводится по изданию: Д.А. Гранин и молодежь: университетские тексты / сост. и ред. А.С. Запесоцкий. - СПб. : СПбГУП, 2018. Читать дальше...

Альберт Эйнштейн: "Я стал чем-то вроде enfant terrible из-за неспособности молчать"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Из книги Уолтера Айзексона "Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная" (М.: АСТ: CORPUS, 2015): "Эйнштейн покинул нацистскую Германию, объявив публично, что не будет жить в стране, где людям отказано в возможности свободно думать и свободно выражать свои мысли. “В то время я не осознавал, насколько был прав, выбрав Америку, – написал он в неопубликованной заметке вскоре после получения гражданства. – Отовсюду я слышу мужчин и женщин, без страха за последствия выражающих свое мнение о кандидатах на государственные должности и об актуальных проблемах”.

М.Ю. Андрейчева. "Образы иноверцев в Повести временных лет" (2019)

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Андрейчева М.Ю. Образы иноверцев в Повести временных лет. — СПб.: Нестор-История, 2019. — 184 с. ISBN 978-5-4469-1393-0.

В монографии М.Ю. Андрейчевой рассматриваются представления древнерусских книжников об иноверцах (славянских и тюркских язычниках, мусульманах, католиках и иудеях), отразившиеся в Повести временных лет. Автор исследовала комплекс наиболее репрезентативных в отношении заявленной темы сюжетов летописного повествования. В ходе анализа Повести, ее прямых и косвенных источников... Читать дальше...

Борис Шапиро. "Владимир Герцик, онтологический бунт"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Борис Шапиро (род. 1944) - немецкий физик, поэт (на русском и немецком языках), доктор естественных наук. Член Европейского Физического общества, Немецкого Физического общества (Deutsche Physikalische Gesellschaft e. V., DPG), Немецкого общества языковедения (Deutsche Gesellschaft fur Sprachwissenschaften e. V., DGfS); Международного ПЕН-клуба. С 1995 живёт в Берлине.

Ниже размещен фрагмент статьи Бориса Шапиро о поэте Владимире Герцике (1946-2019), опубликованной в журнале Владимира Пряхина "Среда". Читать дальше...

Валерия Новодворская. "Достоевский как бренд АО «Россия»"

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Валерия Ильинична Новодворская (1950-2014) — советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» (председатель Центрального координационного совета) и «Западный выбор». Ниже размещен фрагмент из ее книги "Мой Карфаген обязан быть разрушен". Здесь текст приводится по изданию: Новодворская В.И. Избранное: в 3 т. Т. 3. — М.: Захаров, 2015.

ЧИТАВШИЕ, ОСТАВЬТЕ УПОВАНЬЯ

Мир давно прочел... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

После задержания Иванова развернётся настоящая борьба: Перла объяснил настроения в "верхах"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net