123ru.net
Panoramaurfo.ru
Август
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29
30
31

"Жалоб от жителей все больше и больше". На рабочем совещании в Салехарде полпред Николай Цуканов указал региональным властям на занижение числа домов, признанных аварийными

0

 В Салехарде состоялось совещание под председательством полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, посвященное исполнению национальных проектов в регионе.  Команда губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова подготовила отчет о состоянии дел.

После вступительного слова Николая Цуканова и Дмитрия Артюхова, заместители губернатора и помощники полпреда выступили с докладами по каждому из 12 национальных проектов. Кроме того, в режиме видео конференции в совещании приняли участие федеральные министерства и комитеты. Свои комментарии по текущему состоянию дел в регионе дали зам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, первый зам министра труда и соц. политики РФ Алексей Вовченко, зам министра спорта РФ Марина Томилова, зам. руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и другие федеральные чиновники.

 в Салехарде с полпредом 2

Болевые точки: ремонт дорог, экология и давление на бизнес

Несмотря на то, что регион часто занимает в различных рейтингах первые места, в ЯНАО еще достаточно проблем.

Так, представитель Росавтодора подчеркнул, что на вчерашний день план по ремонту дорог в этом году выполнен всего на 15,8 процентов. Что касается экологии, то региону пришлось отказаться от участия в целевой федеральной программе «Чистая вода» на 2019 год, так как проекты очень дорогие, но по мнению экспертов, ситуацию они не исправят. Не все гладко и в развитии предпринимательства – число представителей малого бизнеса за два года снизилось на 20 процентов, также снижается и количество вновь открывшихся предприятий. За два года их стало меньше почти в два раза.

В инвестиционном рейтинге агентства стратегических инициатив регион опустился с 50 места в 2018 году до 67 в 2019-м. Кроме того, ЯНАО находится в числе лидеров антирейтинга административного давления на бизнес, что не добавляет желания ямальцам открывать собственные предприятия.

Еще один непростой вопрос касался квот на вылов рыбы. На сегодня рыбаки Ямала вылавливают менее 10% квоты на рыбу, из-за чего другие регионы имеют меньшие квоты.

 

Мало строят и мало расселяют

На сегодня Ямал выполнил всего 25% программы по расселению из ветхого и аварийного жилья от запланированного на 2019 год в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ямал по этому критерию имеет один из худших показателей по стране.  Например, в ближайшие шесть лет с участием федеральных средств запланировано расселить из домов, признанных аварийными 15 394 человека, из них на данный момент в городе Салехард переселен только один.

 график

Не многим лучше выглядит статистика переселения за счет собственных средств региона. За шесть лет планируется дать достойное жилье 2153 ямальцам. Но на данный момент переехать в благоустроенное жилье удалось только166 счастливчикам. А многие продолжают жить  в аварийном, обветшалом жилье. Напомним, Николай Цуканов взял этот вопрос под личный контроль.

Кроме того, Цуканов  указал, что в Салехарде занижают число аварийных домов. Количество обращений граждан по этому вопросу в полпредство неуклонно растет.

 

 

 дома Салехард

Также полпред сообщил, что на Ямале существует потребность в съемном жилье:

-Даже приехавшие на время работы здесь люди должны жить в нормальных условиях, - подчеркнул он. – В регионе огромная потребность в съемном жилье. Да, люди не готовы покупать, но жить то им где-то надо.

 

 выходит

 

По данным, озвученным представителем Минстроя Максимом Егоровым, в среднем по стране идет перевыполнение плана строительства жилья.  Но Ямал, наоборот, не сможет выполнить план этого года по вводу 220 тысяч квадратных метров и просит снизить его до 180. Чиновники оправдываются, что в регионе отсутствует платежеспособное население, а если есть возможность, то покупают жилье в других регионах. Однако жаловаться на нехватку средств тоже не получилось: по данным, предоставленным Минстроем, Ямал пропустил в 2019 году участие в федеральной программе постройки школ и детских садов, по которой регион мог получить до 200 миллионов рублей. А ямальские муниципалитеты не подали заявки на участие в этом году в президентской программе на развитие инфраструктуры по упрощенным процедурам и потеряли около 100 миллионов рублей.

 

Выводы сделаны, меры приняты

 По итогу совещания был принят протокол, по которому правительство ЯНАО обязалось взять на контроль своевременное выполнение по строительству и реконструкции объектов в рамках нацпроектов.

Кроме того, до первого октября правительство региона обязано принять исчерпывающие меры по устранению замечаний по организации медицинской помощи на все территории Ямала, в том числе отдаленной и труднодоступной.

До 30 ноября рассмотреть возможность организации доступа в интернет в местах стоянок кочевых народов.

До 1 декабря власти так же должны провести анализ уровня средней заработной платы медицинских работников и направить отчет в полпредство.

И до 31 декабря организовать работу по повышения качества покрытия сотовой связи на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

И это еще не полный перечень поручений полпреда, который необходимо выполнить до конца 2019 года.Контроль за выполнением поручений Николая Цуканова  возложен на  главного федерального инспектора Александра Ямохина

 

 фото ИА "Панорама УрФО"

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»


Спорт в России и мире
Москва

На выставке «Россия» зафиксировали рекорд по самой массовой зарядке в стране


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net