Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Общественная служба новостей»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29 30 31

Детская мебель оказалась самой устойчивой к росту цен

Первый и второй квартал этого года нельзя назвать простыми ни для мебельного рынка, ни для других секторов российской промышленности. Несмотря на умеренную стабилизацию ситуации, актуальные проблемы остаются, и решать их придется и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, даже в рамках одной сферы и фабрики, и ритейлеры столкнулись с различного рода трудностями и в разных масштабах. Кто-то пострадал от санкций и заморозки контрактов с иностранными поставщиками в большей мере, кто-то – в меньшей.

Детская мебель – устойчива к кризису

В контексте легкой промышленности устойчивость производителей к форс-мажорному кризису, февральской волатильности рубля и давлению санкций тоже казалась неодинаковой.

Дело в том, что на итоговый рост цен, как и присутствие продукции в товарных каталогах, оказывали комплексное влияние сразу несколько факторов – от зависимости производства от поставок импортного сырья до скорости адаптации производства к новым логистическим маршрутам.

По понятным причинам, степень консолидации производства и доступности сырья на территории страны также играли свою роль.

Если говорить о мебели, то согласно данным крупных ритейлеров и учитывая все вышесказанное, наиболее устойчивой к переменам в сложившейся ситуации оказалась именно детская мебель.

По сравнению с январем многие позиции в каталогах детской мебели подорожали в пределах 5-10%, а некоторые позиции, как, например, детская кровать из массива, даже удержали цены на прежнем уровне.

Почему именно детская мебель

Эксперты называют сразу несколько косвенных факторов, которые позволили крупным производителям детской мебели удержать ценник. Во-первых, это доступ к основному сырью – массиву дерева и фанере.

Во-вторых, это наличие собственных мощностей производства в Подмосковье и других регионах, которые занимались замещением импорта последние несколько лет. В-третьих, детская мебель, в отличие от офисных или кухонных аналогов, в меньшей степени зависит от зарубежных поставок фурнитуры и синтетических материалов.

Как обстоят дела в других категориях

К сожалению, в других мебельных направлениях удержать цены на докризисном уровне не удалось. Сильнее всего пострадали диваны, кухонные гарнитуры, встраиваемая техника, которые прибавили в цене от 20 до 100%.

Изменения в логистике, временная остановка поставок импортных комплектующих и сопутствующего мебельному производству сырья из-за границы, как и рост цен у ряда партнеров из того же Китая и Турции, сделали свое дело – несмотря на стабилизацию цен в некоторых категориях, мебель все равно стала стоить дороже.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

У кума арестованного замминистра обороны Иванова нашли пентхаус за 600 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net