123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Декабрь
2019

«Кольчуга» ДНР: на бывшем украинском заводе наладили выпуск систем РЭБ

alt

ЛДНР получили новые РЭБ


В начале декабря республиканские СМИ опубликовали информацию о том, что 1 и 2 армейские корпуса ЛДНР получили на вооружение новейшие средства радиоэлектронной борьбы «Хамелеон», произведенные на донецком заводе «Топаз».

Согласно распространенной информации, завод, ранее производивший РЭБ «Кольчуга» и «Кольчуга-М», РЭП «Мандат» и другие изделия оборонного назначения, в 2015 году не прекратил свою работу, как об этом сообщали украинские СМИ. Предприятие продолжило свою деятельность, результатом которой стала, в частности, разработка новых малогабаритных мобильных комплексов радиоэлектронной разведки и подавления «Хамелеон», способных выявлять и подавлять сигналы переносных радиостанций.

Также, по информации Управления народной милиции, на «Топазе» за эти годы был разработан комплекс «Террикон М2Н», также поступивший на вооружение.

http://www.youtube.com/watch?v=26DPcG7zAAA


Идут испытания автоматизированной станция помех «Тритон», умеющей обнаруживать и подавлять мобильные станции спутниковой и сотовой связи.

Украина негодует


Информацию косвенно подтвердили на Украине. 3 декабря представитель украинского Минобороны полковник Дмитрий Гуцуляк назвал сообщения о новых разработках завода «Топаз» дезинформацией, которая призвана скрыть факт использования народной милицией различных средств радиоэлектронной борьбы и подавления, предоставляемых Россией.

Украинские активисты и военные в соцсетях по достоинству оценили работу новых республиканских РЭБ. По их версии, новая техника способна, в частности, считывать любую информацию из мобильных мессенджеров. В качестве доказательства приводится факт массового получения украинскими военнослужащими на линии разграничения сообщений с текстом агитационного характера и предложением сложить оружие и сдаться.

А есть ли разница?


В 2014-2015 годах украинские СМИ писали о том, что завод «Топаз» остановлен, а его оборудование вывезено в Россию. Бежавший на Украину директор предприятия Юрий Рябкин сетовал на то, что в руки «агрессора» попали комплекс «Мандат» и множество других ценностей, которые «боевики» разграбили или уничтожили. Судя по всему, военный завод все-таки уцелел.

Примечательно, что сам Рябкин признавал, что подавляющее большинство персонала осталось в Донецке. Судя по всему, на Украину преимущественно уехало руководство и административные работники.

Самим же бойцам народной милиции, откровенно говоря, нет абсолютно никакой разницы, где именно было произведено оборудование, которое дает возможность получать ценную разведывательную информацию, приземлять вражеские беспилотники и доставлять противнику прочие неприятности.

Ранее среди военнослужащих действительно ходила информация о чудодейственных аппаратах, позволяющих активно перехватывать переговоры противника или прерывать их. Теперь эта информация получила официальное подтверждение, что позволяет поверить и в другие «занимательные истории» об использовании вооруженными силами ЛДНР высокотехнологичного оборудования, позволяющего наголову разбивать противника на отдельных участках линии разграничения.

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Москва

В Москве задержали троих обвиняемых в незаконном обналичивании 100 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net