123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Ноябрь
2019

Новости за 29.11.2019

Белорусский "эксперт" раскритиковал российский истребитель Су-30СМ

Блог сайта «Всё об оружии» 

В Белоруссии раскритиковали покупку российских истребителей Су-30СМ, две пары которых приземлились на аэродроме Барановичи в этом месяце с разницей в неделю и сам российский истребитель. Материал вышел в так называемой "независимой прессе" республики - газете "Свободные новости Плюс".

По убеждению автора статьи, российские истребители обойдутся Белоруссии в несколько раз дороже по сравнению с западными. Согласно подсчетам автора, стоимость истребителя плюс поддержание его эксплутационной "жизнедеятельности"... Читать дальше...

NASA разместило заявку на покупку двух мест на российских "Союзах"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) намерено приобрести два места на российских пилотируемых кораблях "Союз" для полетов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщается на сайте госзакупок США.

Агентство намерено выкупить по одному месту на "Союзе МС-17" и "Союзе МС-18", планируемых к запуску осенью 2020 и весной 2021 года. Это должно обеспечить постоянное присутствие хотя бы одного американского астронавта на борту МКС до сентября... Читать дальше...

СМИ: Чехия находится "под ударом" разведок России и Китая

Блог сайта «Всё об оружии» 

Чешская разведывательная служба (BIS) в своем ежегодном отчете, напомнила об угрозах со стороны китайской и российской разведок, пытающихся ослабить государственные институты Праги и повлиять на местных политиков, чтобы те действовали в интересах иностранных держав, пишет Prague Morning.

Деятельность иностранных разведывательных служб сосредоточена на проникновении в различные области на территории Чешской Республики. Методы, используемые Китаем и Россией, различаются из-за географических и исторических факторов. Читать дальше...



Боевые самолёты. Mitsubishi G4M. Однозначно лучше многих

Блог сайта «Всё об оружии» 

Начать хотелось бы вот с чего: с вопроса. И вопрос непростой, а золотой. Почему мы, говоря о самолетах, сразу рисуем в голове образ истребителя, а с ним и летчика-истребителя?

То есть, когда мы говорим о летчике-Герое, сразу возникает кто? Правильно, Покрышкин или Кожедуб. Да, справедливо. Но… Полбин, Сенько, Таран, Плотников, Ефремов? Мало кто знает эти фамилии, кроме, наверное, Полбина. А между прочим, все – Дважды Герои Советского Союза, летчики бомбардировочной авиации. У Покрышкина было 650 вылетов, у Сенько – 430. Читать дальше...

Хуситы заявили, что сбили вертолёт AH-64 "Апач" саудовских ВВС

Блог сайта «Всё об оружии» 

В сети опубликовано видео, которое было снято с позиций вооружённых представителей йеменской группировки «Ансар Аллах» (обычно их называют хуситами). Заявлено, что им удалось сбить вертолёт AH-64 «Апач» ВВС Саудовской Аравии, который принимал участие в одной из боевых операций. Примечательно, что в сообщениях говорится о том, что вертолёт был поражён в воздушном пространстве Саудовской Аравии.

Речь, по некоторым данным, идёт о провинции Асир. В своей южной части она граничит с Йеменом, откуда, судя по всему, и была совершена атака. Читать дальше...

МРК "Ингушетия" проекта 21631 (Буян-М) пополнит состав ЧФ в конце декабря

Блог сайта «Всё об оружии» 

Малый ракетный корабль "Ингушетия" проекта 21631 (Буян-М) войдет в состав Черноморского флота в конце декабря 2019 года. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

В пресс-службе ЧФ сообщили, что МРК "Ингушетия" находится на завершающей стадии государственных испытаний. Принятие корабля в состав Черноморского флота намечено на конец декабря, он будет десятым новым кораблем, вошедшим в состав ЧФ в течение 2019 года. В 2020 году запланирована поставка и прием в состав флота еще 16 кораблей и судов обеспечения. Читать дальше...

В финской прессе заявили, что войска "готовятся отражать нападение русских в духе Зимней войны"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Продолжающиеся учения Сил обороны Финляндии на юго-востоке страны являются подготовкой к "неожиданной атаке со стороны российских Вооруженных сил в духе Зимней войны", утверждает местная газета Iltalehti. Такая трактовка откровенно удивила многих представителей финской общественности, но вызвала интерес в радикальной среде. Особенный интерес - среди тех финнов, которые поддерживают идеи вступления в НАТО.

Мероприятия показательно стартовали в канун юбилея начала зимней войны, как её называют в Финляндии... Читать дальше...



В ЦСР "Звёздочка" начали ремонт глубоководного аппарата АС-31 "Лошарик"

Блог сайта «Всё об оружии» 

На поврежденной в ходе пожара атомной подводной лодке спецназначения АС-31 "Лошарик" начались ремонтные работы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе России.

Как сообщает агентство, специалисты Центра судоремонта "Звездочка" готовят подлодку к выгрузке ядерного топлива, которая будет произведена ближе к концу года. После деактивации субмарины работы будут продолжены.

Читать дальше...

На Украине заявили об окончании очередного этапа разработки КР "Нептун"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Украина завершила разработку крылатой ракеты Р-360 комплекса РК-360МЦ "Нептун" как "летательного аппарата", проведя заключительный этап испытаний. Об этом сообщает Defense Express со ссылкой на заявление генерального директора - генерального конструктора КБ "ЛУЧ" Олега Коростелева.

Как пишет издание, 28 ноября КР Р-360 "совершила полет на несколько сотен километров по заданному маршруту и высотах", тем самым подтвердив завершение разработки. В дальнейшем планируется провести испытания боевых характеристик ракеты. Читать дальше...

Большинство белорусов в ходе опроса поддержали союзнические отношения с Россией

Блог сайта «Всё об оружии» 

В сети появились результаты исследования, проведённого Центром пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО. Речь идёт об опросе в рамках проекта «Трансформации электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией: сравнительный пространственный анализ» при финансировании РНФ (Российского научного фонда). Опрос проводился среди граждан Белоруссии на предмет их отношения к союзу с Россией и к самой России.

57,6 процентов респондентов отметили... Читать дальше...

Indian Express: Россия хотела бы создания военной базы в Индийском океане

Блог сайта «Всё об оружии» 

В индийских СМИ решили обсудить военное присутствие России в различных регионах в мира. Одна из основных тем для обсуждения – активность России в Южной Азии и в странах Африки.

В индийском издании The Indian Express вышла статья главного редактора издания по иностранной политике, директора Института южноазиатских исследований Национального университета Сингапура Раджи Мохана. В своей статье Мохан пишет о том, что Россия в течение нескольких десятилетий фактически не воспринималась геополитическим игроком в макрорегионе Индийского океана. Читать дальше...

Трамп прибыл в Афганистан и назвал военнослужащих США "самыми смелыми на Земле"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Президент США Дональд Трамп прибыл с неанонсированным визитом в Афганистан. При этом по традиции, ставшей обыкновением для американских президентов, Трамп поставил главной задачей своего визита посещение одной из военных баз, где несут службу американские военные.

Кроме того, Дональд Трамп, встретился с афганским коллегой Ашрафом Гани. Во время переговоров была затронута тема активности террористической группировки «Талибан» (запрещена в РФ). По словам Трампа, «до него довели информацию о готовности... Читать дальше...

МОК бросил России соломинку. Удастся ли выплыть?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Никогда такого не было, и вот опять…


Наверное, в это сложно поверить, но случилось невероятное: наши «партнеры» опять нас «кинули». Да-да, эти самые, в хороших костюмах, дорогих туфлях, с галстуками за тысячу долларов и запонками за двадцать тысяч. Утонченные, рафинированные, где-то даже интеллигентные. А все-таки гены работорговцев и лавочников дают о себе знать…

Вы уже догадались. Речь о том, что комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от спортивных соревнований на четыре года. Читать дальше...

Какое оружие Россия продаёт в США?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Россия и США – две сверхдержавы, конкурирующие между собой и на мировом оружейном рынке. Но, как ни странно, Россия в то же время является и поставщиком некоторых видов оружия и военной техники для нужд вооруженных сил Соединенных Штатов Америки и их союзников. Хотя тесными военно-торговые связи двух стран назвать нельзя, но они существуют.

Военная торговля СССР и США

Читать дальше...

Мифы и факты: "сколько человек казнил Сталин"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Порой возникает вопрос: почему историки, общественные деятели, особо оппозиционно настроенные элиты постоянно рассказывают о том, сколько человек в нашей стране погибло от рук «тирана-Сталина», но крайне редко можно услышать рассуждения о том, сколько человеческих жизней унесла и человеческих судеб разбила перестройка и последовавшие за ней события.

Если обращать внимание на заявления о «преступлениях сталинского режима», а особенно если знакомиться с трактовками событий тех лет в западных источниках... Читать дальше...

Новые пистолетные патроны для армии США

Блог сайта «Всё об оружии» 


Стрельба из пистолета M17. Фото US Army


В начале 2017 г. армия США завершила конкурс XM17 Modular Handgun System, целью которого был выбор перспективного пистолета для замены имеющихся образцов. Победителем конкурса стала компания SIG Sauer со своим пистолетом P230 в двух модификациях – M17 и M18. Вместе с пистолетами вооруженные силы затребовали ряд новых патронов. В скором будущем ожидается появление еще одного боеприпаса, призванного повысить боевые качества оружия.

В процессе... Читать дальше...

Перспективы корабельной артиллерии главного калибра в XXI веке

Блог сайта «Всё об оружии» 

130-мм артиллерийская установка АК-130


Когда-то сражения на море выигрывали корабли, вооруженные более мощной артиллерией. Пиком развития артиллерийских кораблей стали линкоры периода Второй мировой войны. При этом уже морские сражения 1940-х годов показали, что время артиллерийских монстров уходит. Линейные корабли уступили место сначала авианосцам, а потом и кораблям с наступательным ракетным вооружением. Сегодня даже на самых крупных боевых кораблях трудно встретить артиллерийские системы калибра более 127 или 130 мм... Читать дальше...

Испания закупает учебно-тренировочные самолеты Pilatus PC-21

Блог сайта «Всё об оружии» 

26 ноября 2019 года на ресурсе госзакупок Испании (Plataforma de Contratación del Sector Público) была опубликована информация о заключении контракта на закупку для ВВС Испании 24 турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов РС-21 производства швейцарской компании Pilatus Aircraft. Информация о данном контракте была позднее подтверждена закупочным ведомством Subdirección General de Armamento y Material (DGAM) министерства обороны Испании. Стоимость контракта составляет 204,75 млн евро, которые... Читать дальше...

«Флот идет ко дну»: в Польше заявили об отчаянном положении ВМС

Блог сайта «Всё об оружии» 

Польский флот находится в катастрофическом состоянии и эффективных идей для его восстановления нет. К такому выводу приходит эксперт Марок Коцубал, мнение которого приводит издание «Речь Посполита».

26 ноября состоялось празднование 101-й годовщины создания ВМС. Официальным лицам по этому случаю было что озвучить: в 2019 году состоялся ввод в строй головного патрульного корабля Slazak (проект 261M «Гаврон»), были спущены на воду его «одноклассник» Kujawiak и буксир Semko.

Читать дальше...

Бывший флагман китайского флота «засветился» с новой огневой мощью

Блог сайта «Всё об оружии» 

После возвращения с капитального ремонта, сопровождавшегося модернизацией, эсминец китайских ВМС «Шэньчжэнь» продемонстрировал приданную его средствам противовоздушной обороны в процессе улучшения огневую мощь, «засветившись» с новой вертикальной ракетной пусковой установкой.

Единственный эсминец типа 051B китайского флота получил огромную боеспособность после модернизации

Читать дальше...

Книжные новинки

Блог сайта «Всё об оружии» 

1. Нуждин О. Генералы и полковники РККА в плену в годы Великой Отечественной войны. СПб.: Алетейя, Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та, 2020 - начатое в начале 2010-х дело украинских историков живет. Что не может не радовать.

2. Лигута В. "Тот войны не видал, кто у Сморгони не бывал". Гродно: ООО "ЮрСаПринт", 2018.

3. Невское бюро. Здесь рождаются корабли. СПб.: Издательско-художественный центр "Штандарт", 2019.

4. Нагирняк В. Подводные асы III Рейха. М.: Эксмо, 2019.

5. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Москва

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net