123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Июнь
2019

Новости за 23.06.2019

Когда нас в бой повел товарищ Сталин. Вождь на фронте

Блог сайта «Всё об оружии» 

Существует мнение, причем весьма распространенное, что Сталин во время Великой Отечественной войны никогда не посещал фронт. Дескать, трусливо руководил войной из кремлевского бомбоубежища. Эту версию в свое время огласил Н.С. Хрущев. Многие из уважаемых и известных людей поддержали его. Например, писатели Виктор Проскурин и Юлиан Семенов. Так миф утвердился. Хотя, на самом деле, Сталин не раз бывал на фронте. Просто он никогда не делал из этого пиар-шоу и рекламных акций.

Читать дальше...

Зачем перехватчики показывают "брюхо" при подлёте?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Все, кто смотрел видеозаписи с бортов истребителей или хотя бы фильмы про авиацию, видели этот жест. Перехватчик подлетает и немного наклоняется так, что становится видно нижнюю часть фюзеляжа. Это движение может иметь разные значения, в зависимости от текущей ситуации.

Читать дальше...

Отец «Вымпела». Его интеллектуальный спецназ называли «богами войны»

Блог сайта «Всё об оружии» 

Генерал-майор КГБ СССР Юрий Дроздов участвовал в штурме Берлина в 1945 году, больше 10 лет возглавлял управление нелегальной разведки, был отцом-основателем легендарного «Вымпела». Его боялись за океаном, а Мао Цзэдун поздравлял с днём рождения.

Читать дальше...



Как менялась форма одежды солдат и сержантов СА с 1955 по 1991 г.

Блог сайта «Всё об оружии» 

1955 год стал во многом рубежом в плане разработки и внедрения военной формы. Тут главное даже не в отличиях от формы образца 1943 года, а сама попытка создать форму "мирного времени".

Читать дальше...

Как мехводы "ловят дельфинов" на своих танках?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Есть в каждом виде человеческой деятельности свои собственные жаргонизмы, которые обозначают, как правило, наиболее яркие и специфичные явления, происходящие в процессе этой самой деятельности. Не исключением стали и танкисты (в более общем плане - механики водители всех гусеничных бронированных машин), употребляющие в обиходе некоторые необычные для иной деятельности слова и словосочетания. Одним из таких танкистских жаргонизмов является словосочетание "поймать дельфина" (иногда "словить дельфина")... Читать дальше...

Россия и две мировые войны: причины и цели

Блог сайта «Всё об оружии» 

Данная работа не претендует на полный охват озвученной проблемы, да это и невозможно в рамках небольшой статьи. Речь идёт о важнейших моментах истории участия России в двух мировых войнах. Конечно, взгляд на эти события имеет сегодня, для многих, крайнюю идеологическую окраску. Мы, попытались, насколько возможно, избежать идеологем, в то же время рассмотреть эти события в рамках логики развития России как отдельной цивилизации.

Читать дальше...

Казаки были разбиты вдребезги чукотским ополчением, а война на Чукотке с русскими шла сотни лет

Блог сайта «Всё об оружии» 

Успешное освоение Сибири русскими в 17-18 веках, казалось, не встретит никаких преград. Сплочённые ватаги безудержно отважных казаков шли по тайге, плыли по рекам, практически не встречая никакого сопротивления.

Читать дальше...

Цусима. Ошибки З.П. Рожественского и гибель «Осляби»

Блог сайта «Всё об оружии» 

В предыдущих статьях автор весьма подробно описал особенности маневрирования русской эскадры вплоть до открытия огня главными силами. Вкратце результаты действий З.П. Рожественского выглядят так:

Читать дальше...



Пистолет-пулемёт старых добрых традиций

Блог сайта «Всё об оружии» 

Пистолет-пулемет вчера, сегодня, завтра.
Итак, мы сделали полный виток во времени, проследив всю эволюцию пистолетов-пулеметов. Началась их история как история весьма специфического оружия для «траншейной войны! Продолжилась в роли «полицейского оружия», после чего они стали вторым по значению, после винтовки, оружием Второй мировой войны. Затем опять началось деления на подвиды и разные специальные образцы, а что в итоге? В итоге мы имеем то, что они нужны полиции для полицейских операций... Читать дальше...

«Несостоявшиеся» страны бывшего Союза обречены на постоянный хаос

Блог сайта «Всё об оружии» 

Опубликовать эту короткую заметку побудили очередные протесты в Грузии. Пробежался по соцсетям и понял, что люди не понимают происходящих на постсоветском пространстве процессов, а именно — почему Украину, Грузию и другие страны бывшего СССР разрывает на части.
 

Читать дальше...

На Украине заявили о нехватке средств для обслуживания кредита "Укртрансгазом"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Оператор украинского транзитного газопровода сделал заявление об отсутствии средств для обслуживания кредитов. Соответствующее обращение от «Укртрансгаза» было направлено в Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестбанк.

Читать дальше...

В Японии заявили о "неудаче", постигшей соглашение по Курилам

Блог сайта «Всё об оружии» 

Пресса сообщает о неудаче, которая постигла «соглашение» между Россией и Японией по Южным Курилам. Речь идёт о соглашении, которое планировалось начать реализовывать в ближайшее время, - соглашение, регламентирующее совместную хозяйственную деятельность на островах Курильской гряды.

Читать дальше...

Кому напомнил?: Меладзе напомнил о вековых братских отношениях России и Грузии

Блог сайта «Всё об оружии» 

Певец Валерий Меладзе напомнил, что братские отношения между Россией и Грузией строились веками и их нельзя разрушить за один день. 

Об этом музыкант написал на своей странице в Instagram.

Читать дальше...

Новый немецкий самолет для "Открытого неба"

Блог сайта «Всё об оружии» 

21 июня 2019 года на предприятии Lufthansa Technik AG (ремонтное и сервисное подразделение германской авиакомпании Lufthansa) в Гамбурге состоялась передача германскому Бундесверу самолета Airbus A319CJ после переоборудования его в самолет наблюдения для выполнения задав в соответствии с договором об "Открытом небе". На церемонии передачи присутствовала министр обороны ФРГ Урсула он дер Лайен.

Переданный ВВС ФРГ самолет Airbus A319CJ после переоборудования компанией Lufthansa Technik... Читать дальше...

Пехота САА запросила помощи авиации для "выкуривания" боевиков с высот в Алеппо

Блог сайта «Всё об оружии» 

Ареной масштабных боевых действий в Сирии вновь стала провинция Алеппо. По последним данным, сирийские войска нанесли удар по линиям снабжения боевиков.

Читать дальше...

"Голубая" колонна вооруженных сил Украины на гей-параде в Киеве

Блог сайта «Всё об оружии» 

Оригинал взят у коллеги diana_mihailova  в Они смогли: "голубая" колонна Вооруженных Сил Украины на гей-параде в Киеве удвоилась

Полиция защищает голубых защитников.

Читать дальше...

Показаны кадры применения новейшей ЛМУР с борта Ми-28НМ

Блог сайта «Всё об оружии» 

Появились первые кадры с подготовкой экипажей вертолётов Ми-28НМ к применению новейших управляемых ракет, которые (по неподтверждённым данным) имеют номенклатурное обозначение «изделие 305». Речь идёт о ЛМУР – лёгкой многоцелевой управляемой ракете, которая на данный момент испытывается в качестве ударного вооружения модернизированной версии «Ночного охотника».

Читать дальше...

В сети появились фото новейшей пусковой установки 9А383Э для ЗРК "Викинг"

Блог сайта «Всё об оружии» 

За несколько дней до начала военно-технического форума «Армия-2019» в сети стали появляться фотографии различного рода новинок в сфере вооружения. Один из участников форума – концерн ВКО «Алмаз-Антей». Он собирается продемонстрировать около трёх десятков натурных образцов техники – в первую очередь техники военного назначения.

Читать дальше...

Опубликованы детали плана США по "примирению" Израиля и Палестины

Блог сайта «Всё об оружии» 

Вашингтон обнародовал данные по так называемой «сделке века». Речь идёт о попытке администрации Дональда Трампа «примирить» Израиль с Палестиной. Одним из соавторов «сделки века» является зять американского президента Джаред Кушнер.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль





Персональные новости
Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье





ВСУ обстреляли Горловку - ранение получила 13-летняя школьница

Блог сайта «Всё об оружии» 

Украинские обстрелы территории Донецкой и Луганской народных республик снова приводят к получению ранений детьми. Так, накануне в результате обстрела Горловки с позиций украинских силовиков ранение получила 13-летняя девочка. Информацию подтверждает глава Горловки Иван Приходько и сотрудники Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня.

Читать дальше...

В поисках последнего легиона

Блог сайта «Всё об оружии» 

Последние легионы Римской империи, или те армейские подразделения, которые именовались именами римских легионов. Речь идёт о периоде, когда, собственно, сменилась сама система формирования боевых единиц – «полков», сменилась структура войска, о чём мы ранее писали в статье на «ВО» «Армейская структура и полки византийской армии VI в.».

Читать дальше...

Тяжело в ученье - легко в бою. Организация как финальная предпосылка успеха конной атаки

Блог сайта «Всё об оружии» 

Завершаем разговор о визитной карточке императорской кавалерии — конных атаках (см. «Охоту отбили почти сразу. Русская конница против австро-венгерской»). И теперь попробуем ответить на вопрос: в чем же сила русской конницы?

Читать дальше...

Легализация короткоствола в России. Что показывает мировой опыт?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Сейчас в России все чаще идут споры. Разрешать в стране продажу короткоствольного ручного оружия или нет. Одни считают, что у нас цивилизованная страна, но от преступников, собак, маньяков нужна надежная защита. Другие утверждают - ни в коем случае. Каждый агрессивный житель начнет стрелять направо и налево. Давайте поговорим о тех странах, где уже разрешена продажа оружия.

Читать дальше...

Сколько советских солдат пострадало от рук американцев в 1945

Блог сайта «Всё об оружии» 

Практически сразу после того, как фашистская Германия была повержена, отношения между ее противниками резко обострились. Как только общий враг был побежден, союзники начали делить мир и сферы влияния. Напряжение проявлялось не только на государственном уровне, но и среди рядовых солдат оккупационных армий.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

В Москве отремонтируют усадьбу Еремеевых

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net