123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Май
2019

Новости за 26.05.2019

Тяжелые уроки 1941 : создание запасных частей РККА

Блог сайта «Всё об оружии» 

Сложившаяся в первые месяцы военных действий обстановка показала, что существующая система военной подготовки не справляется с запросами действующей армии. С началом войны был введен в действие мобилизационный план МП - 41, разработанный в предвоенное время. В течение недели было призвано более 5,35 миллиона военнообязанных, кадровый состав армии и флота был фактически удвоен . Однако ситуация на фронте диктовала свои условия, и принятых мер оказалось недостаточно. Фронт требовал постоянного пополнения. Читать дальше...



Могла ли единая Русь остановить монголов Батыя?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Единая Русь могла победить тьму Батыя?

Сторонниками этой версии являются не только мои дорогие читатели, но и вся историческая наука. История не знает сослагательного наклонения «если бы», но ничто не мешает ученым помечтать. Наиболее точно эту версию изложил еще в XVIII веке Карамзин:

«Сила Батыева превосходила нашу и была единственной причиною успехов. Напрасно новые историки говорят о превосходстве Моголов в ратном деле.

Древние Россияне много веков воюя с врагами и друг другом... Читать дальше...

Умер бывший командующий Северо-Кавказским округом ВВ МВД

Блог сайта «Всё об оружии» 

Росгвардия сообщила о смерти Юрия Косолапова, бывшего командующего Северо-Кавказским округом внутренних войск министерства внутренних дел. Он возглавлял округ в начале 90-х, и под его руководством во многом была сформирована нынешняя структура этого боевого формирования.

Читать дальше...

Единственная страна Европы, которая отказалась выдавать власовцев

Блог сайта «Всё об оружии» 

Образование Русской освободительной армии (запрещенная в РФ организация) стало одним из самых грязных пятен советской истории. Настроенные против советской власти бывшие советские граждане под командованием Андрея Власова примкнули к воинским формированиям Вермахта. В Европе нашлась лишь одна страна, отказавшаяся выдавать предателей.

Читать дальше...

Огненный расход. Снарядный голод — всеобщее бедствие

Блог сайта «Всё об оружии» 

Завершим разговор о расходе артиллерийских боеприпасов французской и германской артиллерией в годы Первой мировой войны, начатый в предыдущей статье цикла (см. Огненный расход. Должна ли быть артиллерия экономной?)

Читать дальше...

В США назвали причины использования камуфляжа Су-57 на F-16

Блог сайта «Всё об оружии» 

В США не только показали полёт истребителя F-16 в камуфляже российского истребителя пятого поколения Су-57, но и объяснили, с какой целью камуфляж используется. Напомним, что ранее «Военное обозрение» сообщало о работе на одной из американских авиабаз (авиабаза Неллис) по приданию самолёту специальной эскадрильи того самого «боевого раскраса» (пиксельного камуфляжа), который характерен именно для Су-57.

Читать дальше...



«ЯВА» и «Сфера». Сферические взрывные камеры 13Я

Блог сайта «Всё об оружии» 

Для исследования горения или взрыва различных веществ могут использоваться т.н. взрывные камеры – особые защищенные агрегаты, способные выдержать возникающие нагрузки и обеспечить наблюдение за процессами внутри. В нашей стране создано большое количество таких систем, и самыми интересными стали сферические взрывные камеры (СВК) серии 13Я. Они до сих пор удерживают рекорд по габаритным размерам и, соответственно, исследовательским возможностям.

Читать дальше...

Турция заявила о поддержке территориальной целостности Грузии в день ее независимости

Блог сайта «Всё об оружии» 

В Грузии проходят мероприятия в честь Дня независимости Грузии. Одним из приглашенных гостей стал министр обороны Турции Хулси Акар, сделавший заявление относительно территориальной целостности Грузии.

Читать дальше...

Обратная сторона Литвы: Лесные братья

Блог сайта «Всё об оружии» 

Радикальные националистические формирования на территории СССР на последнем этапе Великой Отечественной войны и после её окончания имели подпитку от западных спецслужб. Опубликовано немало свидетельств того, что бандеровцы на западе, так называемые «лесные братья» в Прибалтике получали финансовую подпитку и приказы через агентов западных разведок, действовавших на советской земле.

Читать дальше...

Заявлено, что Турция поставила оружие боевикам в Идлиб

Блог сайта «Всё об оружии» 

Турция поставляет оружие боевикам в Идлибе, оказывающим ожесточенное сопротивление наступающей сирийской армии. Информацию об этом публикует агентство Reuters со ссылкой на источники в рядах террористов.

Читать дальше...

«Роскосмос» потратит на «Ангару» еще 9 миллиардов

Блог сайта «Всё об оружии» 

«Роскосмос» планирует разработать новый разгонный блок для ракеты «Ангара». Перспективная система потребует дополнительных ассигнований в несколько миллиардов рублей.

Читать дальше...

Попытка развенчать мифы о России с помощью графиков

Блог сайта «Всё об оружии» 

Россия в крупных западных изданиях с подачи западных (и не только) политиков выставляется страной, которая является одной из главных угроз демократии, прав и свобод человека.

Читать дальше...

Курдистан: женщины в армии несуществующей страны

Блог сайта «Всё об оружии» 

Ранее «Военное обозрение» в рубрике «Чтиво выходного дня» публиковало материалы о женщинах в различных армиях мира. В частности, выходили сюжеты о женщинах в армиях США, Израиля, Британии и других государств. В сегодняшнем выпуске рубрики представляем сюжет о женщинах армии несуществующего государства. Речь идёт о курдских отрядах, которые пытаются воевать за независимость Курдистана, но пока курдская мечта о суверенитете так и остаётся мечтой.

Читать дальше...

Очевидные и неочевидные проблемы истребителя F-35

Блог сайта «Всё об оружии» 

Малозаметный истребитель пятого поколения F-35 часто подвергается критике за затянутость сроков по проекту, перерасход средств, его технические решения и характеристики.

Читать дальше...

Названа возможная сфера применения российского "золотого биткоина"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Для каких целей РФ наращивает объёмы приобретения золота? По словам Эльвиры Набиуллиной во время выступления в Государственной Думе, Центробанк готов к изучению инициативы по созданию особой криптовалюты, которая была бы привязана к цене на золото на мировом рынке.

Читать дальше...

Хорватия: история в камне

Блог сайта «Всё об оружии» 

«Очень интересная тема: окраины бывшего римского мира — от Ирландии до Волги. Вроде бы и хронисты работали, дипломаты курсировали, а находилось место драконам, воителям, магии с добавкой бытовых подробностей».
Константин Викторович Самарин, samarin1969

Читать дальше...


Музыкальные новости
Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве





Персональные новости
Александр Бастрыкин

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль





Конгрессмены против Трампа. Ядерные программы США останутся без денег?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Разница в реальностях. Как известно, отношения администрации Трампа с Капитолием весьма сложные. И если контролируемый республиканцами Сенат в целом Трампа еще поддерживает, то контролируемый демократами Конгресс встречает большинство его инициатив в штыки. Ряд таких перипетий, в частности, в ракетно-ядерной сфере, автором этого материала здесь ранее описывался. В США, несмотря на то, что принципиальное решение по наличию статьи или программы в бюджете принимает Сенат, именно Конгресс определяет... Читать дальше...

Какой культуре нас учат. Рассуждения о высоком и низком

Блог сайта «Всё об оружии» 

В юности жил я в среднем уральском городе. Чуть не 60 лет назад, классе в 7-м, наша компания парней начала покуривать. В холода зимой мы курили в подъездах, в том числе и в подъезде, где жил один из нас. Бывало, и сматеримся. Жители делали нам замечания. Старший брат этого друга детства был в нашем городе, как бы помягче сказать, значительным человеком в уголовном мире. И как-то этот друг детства рассказал, что старший брат провёл с ним воспитательную беседу, причём без рукоприкладства, но очень серьёзную. Читать дальше...

Последние из универсальных. От MP5 до «Спектра»

Блог сайта «Всё об оружии» 

Пистолеты-пулемёты МР5, «Йати-Матик» и «Спектр».

Они стали дальнейшим развитием линейки этого вида стрелкового оружия и ответом на очередные вызовы своего времени.


Лучше поздно, чем никогда!

Хотя опросы военнослужащих относительно того, с каким оружием им хотелось бы воевать, проводились еще в конце Второй мировой войны, требования к пистолетам-пулеметам нового времени были осознаны лишь в начале 60-ых годов ХХ века. Причем, как это уже отмечалось в прошлом материале, возник... Читать дальше...

Гитлеровцы в Арктике. Зачем Германии понадобился Крайний Север?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Перед началом Второй мировой войны руководство Третьего рейха всерьез заинтересовалось арктическими пространствами, большая часть которых уже тогда контролировалась нашей страной. Когда началась война, гитлеровцы сразу же оборудовали целый ряд очень важных в стратегическом отношении и сверхсекретных объектов в Арктике.

Читать дальше...

21 июня 1941 года. Создание Южного фронта

Блог сайта «Всё об оружии» 

Интерес к теме создания Южного фронта


21 июня 1941 года в 18:27 в кабинет Сталина вошел первый посетитель – В.М. Молотов.

В 19:05 началось первое совещание, на котором был подготовлен черновик Постановления о создании Южного фронта, о назначение лиц, которым было поручено общее руководство Юго-Западным (ЮЗФ) и Южным (ЮФ) фронтами, Северным фронтом, о назначении Л.З. Мехлиса начальником Главного Управления политической пропаганды Красной Армии (ГУ ПП КА).

В некоторых статьях это... Читать дальше...

"Ложь Сталина"? Надо было Красной Армии дойти до Испании

Блог сайта «Всё об оружии» 

Как же не даёт покоя Западу мысль, что Советский Союз является главным победителем нацизма. И наблюдаем мы непрекращающиеся попытки оказать воздействие на европейское общество (в особенности, на молодежь), поставив под сомнение роль СССР во Второй мировой...

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net