123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Май
2019

Новости за 18.05.2019



«Если не было еды, то мы просто ничего не ели»: как питались на войне

Блог сайта «Всё об оружии» 


© Фото: Livejournal / @masterok

В военные годы от воды, хлеба и табака напрямую зависел успех битвы. За рационом солдат следили, как могли. Но еды не хватало практически всегда. Рассказываем о нормах питания на войне, а также что об этом говорили ветераны.

Какой была дневная норма еды

В мае 1941 года советское правительство утвердило первые приказы о суточном довольствии военнослужащих. Они были сделаны наспех и не продуманы, поэтому через несколько месяцев их переделали. Читать дальше...

"Угроза серьезная". Эксперт о возможном ударе США в Персидском заливе

Блог сайта «Всё об оружии» 

© REUTERS / U.S. Navy / Dan Snow

Соединенные Штаты стянули в район Персидского залива как минимум семь кораблей, сообщают СМИ. Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков в эфире радио Sputnik прокомментировал действия США, не исключив начала военных действий.

На фоне обострения ситуации вокруг Ирана США стянули в район Персидского залива как минимум семь военных кораблей во главе с авианосцем Abraham Lincoln, сообщает новостной портал военно-морского института США (USNI News). Читать дальше...

Путин считает, что лазерное оружие будет определять потенциал российской армии в XXI веке

Блог сайта «Всё об оружии» 

Лазерное оружие будет определять боевой потенциал российской армии на весь XXI век, заявил президент России Владимир Путин на совещании по военной тематике. Об этом сообщает РИА «Новости».

Читать дальше...

Цусимское сражение. Чего добивался З.П. Рожественский, разделив силы на две колонны?

Блог сайта «Всё об оружии» 

"Драгоценности императорского флота. "Жемчуг" и "Изумруд"". Итак, в предыдущей статье цикла мы разобрали возможные причины отказа З.П. Рожественского от преследования «Идзуми», в котором вполне могли бы принять участие «Жемчуг» и «Изумруд». Теперь самое время перейти к анализу маневрирования русский кораблей вплоть до начала сражения главных сил и, самое главное, к тактическим замыслам русского командующего. Разобравшись в них, мы сможем понять, почему З.П. Рожественский использовал свои быстроходные крейсера-разведчики именно так... Читать дальше...



Послевоенные зенитные установки Чехословакии

Блог сайта «Всё об оружии» 

ПВО Чехословакии.

В первые послевоенные годы в чехословацкой армии на вооружении стояла причудливая смесь зенитного вооружения чешского, немецкого и советского производства.


В войсках имелись пулемёты калибра 7,92 мм, оснащенные зенитными прицелами: германские MG-34 и MG-42 и чешские ZB-26, ZB-30, ZB-53, захваченные у немцев и оставшиеся на складах предприятия Zbrojovka Brno. Кроме того, в пехотных подразделениях эксплуатировались советские 7,62-мм пулемёты СГ-43 на колесном станке Дегтярева... Читать дальше...

Вашингтон предупредил об опасности полётов над Персидским заливом

Блог сайта «Всё об оружии» 

Соединенные Штаты предупредили коммерческих авиаперевозчиков об опасности полетов над Персидским заливом из-за риска "быть неправильно опознанным" на фоне повышенной напряженности между США и Ираном. Об этом сообщает телекомпания ABC.

Читать дальше...

Военный историк А.Исаев: Спас ли ленд-лиз Советский Союз во время войны?

Блог сайта «Всё об оружии» 

В истории с ленд-лизом на текущий момент больше мифов нежели правдивых фактов и цифр. Виной тому преимущественно политика. Чтобы эта тема перестала быть одним из главных инструментов манипуляции нашим сознанием необходимо как можно скорее демифологизировать ее.

Читать дальше...

США меняют постоянного посла на Украине на временно поверенного

Блог сайта «Всё об оружии» 

Соединенные Штаты приняли решение не отправлять на Украину нового посла вместо досрочно отозванной после проигрыша на выборах Порошенко Мари Йованович. Вместо этого в Киев будет направлен временно поверенный. Об этом сообщает сайт "ZN.UA"

Читать дальше...

Каркас готов возобновить диалог с Вашингтоном

Блог сайта «Всё об оружии» 

Каркас официально заявил, что страна заинтересована в возращении к диалогу с Соединенными Штатами Америки. Тем временем в Венесуэле таинственно скончался генерал, близкий к опальному главе разведки.

Читать дальше...

США профинансируют страны, отказавшиеся от закупок российского оружия

Блог сайта «Всё об оружии» 

Соединенные Штаты собираются распространить на весь мир негласную программу финансовой помощи тем странам, которые готовы полностью отказаться от покупки российского оружия. Об этом сообщает Defence One.

Читать дальше...

США готовятся посылать на Иран "500 ракет в день" и рекламируют наши ПВО

Блог сайта «Всё об оружии» 

Окружение Дональда Трампа приближается к одной из своих главных внешнеполитических целей: войне с Ираном, а в американских СМИ публикуются утечки о том, каким конкретно образом вашингтонские "ястребы" собираются эту войну выиграть. Судя по тем планам, о которых откровенно пишут Newsweek и New York Times, история мало чему научила наиболее радикальную часть президентской администрации. Многие в Белом доме действительно верят в то, что против Ирана можно организовать молниеносную и почти не предполагающую... Читать дальше...

Высказаны предположения относительно экспорта и ТТХ Су-57

Блог сайта «Всё об оружии» 

Заявление Владимира Путина о том, что к 2028 году на боевое дежурство ВКС РФ должны быть поставлены 76 истребителей 5-го поколения, дали повод для обсуждения как ценовых, так и тактико-технических характеристик (ТТХ) Су-57. Особое внимание обратило на себя заявление о том, что стоимость программы в связи с увеличением числа закупаемых самолётов для нужд ВКС РФ расти не будет.

Читать дальше...

Глава СКР рассказал о мотивах "керченского стрелка" Рослякова

Блог сайта «Всё об оружии» 

Председатель Следственного комитета России снова прокомментировал вопросы преступного поведения студента Керченского политехнического колледжа Владислава Рослякова. Напомним, что Росляков устроил взрыв и стрельбу в здании учебного заведения, жертвами чего стали 20 человек, около полусотни получили ранения.

Читать дальше...

В проекте указа Зеленский назначил дату досрочных выборов в Раду

Блог сайта «Всё об оружии» 

В сети обсуждается опубликованный проект указа Владимира Зеленского о роспуске ВРУ (Верховной рады Украины). Зеленский планирует поставить подпись под указом сразу после инаугурации, которая намечена на 20 мая. Указом одновременно предполагается проведение досрочных выборов в украинский парламент.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Израиль атаковал сирийскую провинцию Дамаск

Блог сайта «Всё об оружии» 

Этой ночью израильские войска в очередной раз нанесла удары по столичной провинции Сирии. Информационная служба SANA сообщает о нескольких взрывах к югу от Дамаска. При этом в материале говорится о перехвате нескольких «объектов» выпущенных с северной части Израиля.

Читать дальше...

«Русские, разоружайтесь!»

Блог сайта «Всё об оружии» 

Польша обеспокоилась усилением военных баз в Калининградской области

Ракетные комплексы "Искандер" приводят НАТО в трепет.Фото: Алексей БУЛАТОВ

На днях в интернете со ссылкой на министерство иностранных дел Польшипоявилась информация о том, что это государство предъявило серьезные претензии к военным базам в Калининградской области России. Мол, усиление Балтийского флота с его сухопутной группировкой в эксклаве несет прямую угрозу безопасности Жечи Посполитой.

Приводятся... Читать дальше...

Зачем танки обклеивают газетами?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Некоторые, наверное, помнят, как в феврале 2017 года на интернет-ресурсах танковой тематики все смеялись над фотографиями военных учений из Белоруссии (почем зря, кстати):

Читать дальше...

Атомная подводная лодка "Казань" не будет сдана ВМФ в 2019 году

Блог сайта «Всё об оружии» 



Как сообщило 17 мая 2019 года информационное агентство ТАСС, многоцелевая атомная подводная лодка "Казань" проекта 885М (шифр "Ясень-М") не будет сдана Военно-морскому флоту России в 2019 году из-за необходимости доработки вспомогательных систем, не отвечающих требованиям Министерства обороны. Об этом сообщил ТАСС в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации.

Читать дальше...

Министерству обороны России передан второй в этом году самолет Ил-76МД-90А

Блог сайта «Всё об оружии» 



Ульяновское самолетостроительное предприятие АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации АО «Объединенная авиастроительная корпорация») сообщило, что 16 мая 2019 года передало Министерству обороны России очередной военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А под заводским номером 0110.

Второй переданный в состав 235-го военно-транспортного авиационного полка 18-й военно-транспортной авиационной дивизии Военно-транспортной авиации ВКС России военно-трансполртный самолет Ил-76МД-90А (серийный номер 0110... Читать дальше...

Читая маршала Жукова: что же было под Ельней?

Блог сайта «Всё об оружии» 

В книге «Воспоминания и размышления» операции под Ельней посвящена целая, которая так и называется «Ликвидация Ельнинского выступа противника». Цитировать её нет смысла, в общих чертах всё можно пересказать очень коротко. Немцы захватили Ельню и получили плацдарм для наступления на Москву. Жуков понял опасность этого плацдарма и предложил его срочно ликвидировать. По его планам и под личным руководством, собрали силы, конечно, очень небольшие, и в результате нанесли немцам тяжкое поражение. Ельню освободили... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Москва

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net