123ru.net
Блог сайта «Орелтаймс»
Август
2022

Выпускник орловской школы запатентовал несколько космических спутников и перчатку для космонавтов

Выпускник школы №50 города Орла Илья Оразов стал настоящим рекордсменом по участию в программах образовательного центра «Сириус» и в конкурсе «Большие вызовы». Он впервые поехал туда участником в возрасте 15 лет, а теперь там преподаёт. Всего Илья Оразов был на «Больших вызовах» пять раз: трижды как участник и дважды в роли преподавателя. Об этом рассказали в пресс-службе «Сириуса». Спутник орловского Кулибина в открытом космосе

Свой научный путь орловец начал с создания манипулятора, который сконструировал из лего вместе с братом Алексеем. Устройство могло  хватать и переносить предметы с помощью локтевых и плечевых суставов.  Тогда семикласснику Илье за изобретение дали путёвку на «Большие вызовы», а брат был мал и не прошёл туда по возрасту.

В «Сириусе» орловский мальчик попал на направление «Космические технологии и робототехника» и работал над проектом «Создание первого российского школьного спутника».  

Уже через год орловец снова отправился на «Большие вызовы» и получил приглашение на Байконур на запуск корабля, в котором находились спутник и его копия, которые изготовили школьники с Ильёй.

«Потом я вернулся в «Сириус». Там для нас проводили космические уроки, на которых космонавты с МКС в онлайн-режиме общались со школьниками. Когда мы разговаривали с космонавтами, мы в кадре увидели летающий мешочек, на одной стороне которого была эмблема «СириусСата». Это на МКС летал спутник, который я год назад своими руками крепил к вибростенду и тряс. И вот он там!», – рассказал орловец журналистам из «Сириуса».

Спутники были выпущены в открытый космос российскими космонавтами и работали два с половиной года. Они разошлись по орбите и оба фиксировали данные. Позже они сгорели в атмосфере. 

В 2019 году на «Вызовах» Илья продолжил работать над спутниками. Тогда вместе с другими юными гениями он разработал три прототипа спутников  и систему, с помощью которой они могут связываться между собой, передавать друг другу информацию, собирать данные с соседних спутников и отсылать их на Землю.

Космический костюм орловских изобретателей

В 2018 году на «Больших вызовах» Илья вместе с братом работали на «Космических технологиях».  Ребята занимались проектом по доработке существующей модели скафандра.

Как рассказал орловский изобретатель, самым сложным элементом космического костюма является перчатка. Космонавты часто стирают руки в кровь, потому что в перчатке много подвижных частей, чтобы она была гибкой.  Ребята её модернизировали,  свою разработку запатентовали и вновь отправились на «Большие вызовы».

«Сама перчатка состоит из напальчников и колец на каждую фалангу. Через них пропущена нить. Под подушечками пальцев установлены кнопки, на каждом пальце есть двигатель. При взятии предмета кнопки нажимаются, и соответствующие двигатели приходят в движение. Человек сжимает руку, нити натягиваются и удерживают перчатку в сжатом состоянии, так что руку можно расслабить», – рассказал об изобретении Илья Оразов.

Начало взрослых открытий и исследований

После 11 класса Илья поступил в НИУ НИУ «Московский институт электронной техники» (НИУ «МИЭТ») по направлению «Информатика и вычислительная техника», где его обучают программированию и разработке электронных устройств от приемников до спутников. Также он стал заниматься ракетомоделированием. Сейчас он разрабатывает наноспутник – аппарат, который исследует состояние поверхностей различных материалов в условиях космоса. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net