123ru.net
Odessa-biz.info (Измаил)
Январь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Коронавирус – беда, или «чудодейственный пендель» для мира и бизнеса?

0

Нацбанк спрогнозировал уменьшение безработицы в Украине по итогам 2022 года до 8,6% – с рекордных 10,5% в начале 2021 года. В 2021 году, согласно исследованию KPMG, 76% руководителей компаний в Украине выразили уверенность в росте в течение следующих трех лет. В течение года не было ни одного общенационального локдауна, расходы населения быстро росли и начавшееся […]

Сообщение Коронавирус – беда, или «чудодейственный пендель» для мира и бизнеса? появились сначала на Бизнес-портал Одесской области .

Нацбанк спрогнозировал уменьшение безработицы в Украине по итогам 2022 года до 8,6% – с рекордных 10,5% в начале 2021 года.

В 2021 году, согласно исследованию KPMG, 76% руководителей компаний в Украине выразили уверенность в росте в течение следующих трех лет.

В течение года не было ни одного общенационального локдауна, расходы населения быстро росли и начавшееся в конце 2020 года восстановление экономики только усилилось.

Количество поисковиков работы стабильно росло последние три года.

По данным платформы work.ua, среднее количество открытых вакансий за месяц в 2021 году приблизилось к 85 тыс. Это почти вдвое больше показателя 2020 года и на треть – показателя 2019 года.

Несколько других данных дает платформа Jooble, которая агрегирует вакансии с ряда сайтов: спрос на работников в 2021 году вырос, но не превысил показатель 2019 года.

В целом в 2021 году спрос на работников по сравнению с 2020-м вырос всего на 3%.

По данным сервиса Freelancehunt, замедлил рост рынка фрилансеров, объем проектов не изменился, при этом рос суммарный бюджет проектов, что связано с более высокой сложностью заказов.

В течение года компании, пострадавшие в 2020 году больше всего, смогли наверстать потерянное. Речь идет о гостинично-рестораном бизнесе, туризме, сфере обслуживания и розничной торговле.

С момента введения первого локдауна спрос на рабочую силу в этих областях упал вдвое.

В 2021 году потребности работодателей в работниках значительно возросли, а спрос почти во всех указанных областях вдвое превысил падение 2020 года. Восстанавливающийся медленнее ритейл тоже вернул утраченные рабочие места.

В то же время эти сферы не вошли в перечень наиболее расширившихся за два года. По сравнению с 2019-м, больше вырос спрос на работников из сфер дизайна и недвижимости, медиков, строителей, специалистов по управлению персоналом.

За последние три года самые популярные вакансии не менялись, однако такой статус-кво могут нарушить айтишники.

Если в 2019 году ІТ-сфера была на восьмом месте по предложениям рабочих мест, то в 2021 вошла в первую пятерку.

Программирование продолжает держать первенство среди заказов для фрилансеров. По данным Freelancehunt, в 2021 году их количество несколько уменьшилось, однако ежегодно составляет около половины всех проектов. В 2021 году больше всего выросли заказы для фрилансеров в сферах дизайна, копирайтинга и маркетинга.

В разгар локдауна конкуренция за рабочее место превысила средний уровень последних лет: 104 кандидата на вакансию, но в 2021 году количество кандидатов на место в среднем упало до 40.

Ослабление борьбы со стороны кандидатов заставило работодателей повышать зарплаты — в среднем, на 7% (на 10% — в сфере культуры, коммуникаций, маркетинга и охраны, на 2% — у аграриев, педагогов и ученых).

Высокий заработок предлагают в сфере недвижимости, на транспорте и строительстве. Для сравнения, по данным Госстата, средняя реальная (с учетом налоговых изменений и инфляции) зарплата в Украине за год выросла на 8%.

Отраженные в вакансиях зарплаты могут значительно отличаться от реальных, учитывая объем теневых выплат. По данным CASE, бюджет Украины ежегодно теряет около 300 млрд. грн. (почти треть ВВП) из-за зарплат «в конвертах».

В разгар пандемии специалисты предполагали, что в 2021 году на рынке труда ускорится автоматизация, страны продолжат бороться с недугом, а нормальные времена начнутся в 2022 году.

Первые два фактора реализовались: крупные компании активно инвестировались в искусственный интеллект и роботов. Примеры есть и в Украине: в Киеве появился первый магазин без кассиров, а вскоре могут появиться автономные почтовые отделения.

Однако время возможного конца пандемии никто не предсказал…

В компании Grc.ua рассказывают, что у людей изменился запрос при поиске работы. 72% работодателей предлагают кандидатам полный рабочий день, однако на полную занятость готовы только 59% поисковиков.

Причина в том, что с годами на первый план вышли вопросы баланса работы и личной жизни. С одной стороны, работники выбирают офис для общения и сотрудничества с коллегами, а с другой – не хотят тратить время на дорогу и стремятся совмещать рабочее время и досуг с семьей или друзьями.

Предостережения относительно более низкой производительности дистанционной работы не оправдались. Об этом свидетельствуют внутренние исследования Microsoft и опросы ОЭСР в 25 странах мира.

В 2022 году работодателям придется учиться быть гибкими. Модель работы должна адаптироваться с учетом новых факторов. Компании будут разрешать работникам самостоятельно определять, когда посещать офис.

Актуальной остается социальная защита работников, убежден директор по исследованиям Future Workplace Дэн Шаубел. От компаний будут ожидать медицинского страхования, а в связи с проблемой выгорани работодатели будут предоставлять бесплатную психологическую помощь или предусмотрят дополнительные отпуска.

Работники и работодатели вернулись к теме четырехдневной рабочей недели. Unilever, Kickstarter, Bolt и Panasonic начали действовать. На правительственном уровне работать 32 часа в неделю предлагают в Шотландии, Испании, Японии и Исландии.

К таким изменениям мир побуждают выгорание работников, психическое здоровье, балансировку жизни и работы. Работодатели идут на это, чтобы привлекать таланты. Компания 4-Day Week Global выяснила, что 63 процентам фирм новация помогла привлекать работников. 78% из них сказали, что чувствуют себя более счастливыми.

Шесть из десяти работников отмечают, что могут справиться со своими задачами менее чем за 40 часов.

Роль социальной ответственности компаний ежегодно растет. Компании привязывают заработок членов правления к выполнению ESG-метрик (показатели, связанные с нематериальными активами на предприятии).

Среди известных примеров – Apple, Danone, Intel, McDonald’s, PepsiCo, Siemens. Такая практика будет распространяться. В рамках Давосского форума 50 компаний обязались включить прогресс в устойчивом развитии в свои финансовые отчеты.

Внимание социальной ответственности компании уделяют не только потребители, но и инвесторы. Согласно исследованию, почти половина респондентов в Украине и две трети в мире говорят о таком запросе со стороны инвесторов, регуляторов и заказчиков.

Сообщение Коронавирус – беда, или «чудодейственный пендель» для мира и бизнеса? появились сначала на Бизнес-портал Одесской области .






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net