123ru.net
Odessa-biz.info (Измаил)
Январь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В 2022-й год – с новыми тарифами, налогами, обязательными РРО и не только

0

Самые заметные новшества наступившего 2022 года – в версии UBR.ua Госбюджет-2022 С января Украина живет с новым бюджетом, который президент Владимир Зеленский подписал 10 декабря. В главной смете страны доходы определены на уровне 1,323 трлн. грн., что на 9,7% больше по сравнению с 2021-м. Расходная часть достигает 1,499 трлн. грн. (+4,2%), а дефицит – 188,8 […]

Сообщение В 2022-й год – с новыми тарифами, налогами, обязательными РРО и не только появились сначала на Бизнес-портал Одесской области .

Самые заметные новшества наступившего 2022 года – в версии UBR.ua

Госбюджет-2022

С января Украина живет с новым бюджетом, который президент Владимир Зеленский подписал 10 декабря.

В главной смете страны доходы определены на уровне 1,323 трлн. грн., что на 9,7% больше по сравнению с 2021-м. Расходная часть достигает 1,499 трлн. грн. (+4,2%), а дефицит – 188,8 млрд. грн. (3,5% ВВП).

На 2022 год запланировано два этапа повышения прожиточного минимума для трудоспособных граждан. При том, что в январе он останется на уровне декабря – 2481 грн., с 1 июля поднимется до 2600 грн., а с 1 декабря – до 2684 грн.

Минимальная зарплата с 1 января также не меняется – 6500 грн., но с 1 октября 2022 года вырастет до 6700 грн.

В последний раз оба показателя поднимали с 1 декабря 2021 года.

Обязательные РРО для «фопов»

С 1 января некоторые категории предпринимателей в обязательном порядке должны использовать регистраторы расчетных операций – обычные или программные. Речь идет о ФЛП, находящихся на 2-4 группах единой системы налогообложения независимо от объемов доходов и видов деятельности.

При этом исключением являются «фопы-единщики» первой группы. К тому же 23 декабря Кабмин освободил от такого обязательства сельские магазины с годовым оборотом до 1,09 млн. грн., а также которые не продают подакцизные товары и не осуществляют торговлю в интернете.

В связи с требованиями массовой фискализации в конце 2021-го предприниматели бросились устанавливать регистраторы. Только 28 декабря налоговая зарегистрировала свыше 7700 ед.

«Ресурсный» закон

Документ вступает в силу с 1 января и предусматривает оптимизацию налоговых поступлений за счет разных отраслей. Законом закреплено повышение ставок некоторых налогов, изменение подходов к обложению НДС и акцизным налогом табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, пива.

Также документ предусматривает повышение отдельных ставок экологического налога. В то же время из документа исключили правку о формуле начисления ренты на руду.

Закон вводит понятие минимального налогового обязательства для собственников земельных участков. Его придется ежегодно платить тем фермерам, которые уплачивают с 1 га менее 1100 грн. налогов. При этом за огороды, приусадебные участки и дачи платить не надо. В расчет входят налоги – на землю, с дохода за продажу урожая, на доходы физлиц, военный сбор с зарплаты наемных работников.

К тому же субъектов хозяйствования обязали при применении РРО указывать в расчетных документах цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога (серия и номер) при розничной торговле алкогольными напитками.

Акцизы на спирт в алкогольных напитках, фактическая крепость которых превышает 22% объемных единиц этилового спирта, увеличивается до 133,31 грн. за 1 литр 100%-ого спирта.

С 2022 года доход от продажи третьего и более объектов недвижимости за год облагается налогом по ставке 18%. До этого налог составлял 5% от общего дохода, полученного от продажи недвижимости или земельного участка.

Цены на газ и доставку

В первые четыре месяца 2022-го стоимость газа для бытовых потребителей не вырастет, так как до конца апреля будут действовать годовые предложения. Поставщики пересматривают расценки ежемесячно, но могут их менять только в сторону снижения.

В частности, на январь такой возможностью воспользовалась лишь Херсонская областная энергоснабжающая компания, снизившая стоимость с 13,5 до 9,98 грн. за куб./м. Расценки остальных поставщиков находятся в пределах от 7,799 до 11,99 грн. за куб./м. Большинство компаний предлагают ресурс по стоимости ниже 8 грн.

Однако потребителям придется платить больше, потому что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, одобрила желание газоснабжающих компаний повысить тарифы на доставку газа. Уже с 1 января услуга подорожала в среднем на 3,9%.

Кроме того, меняется и система расчета платы за доставку. К тому же тариф устанавливается индивидуально для каждой компании. Больше всего будут платить клиенты «Газпостачсервиса» (Винницкая обл.) – 2,95 грн. и «Спектргаз» (Львов) – 2,82 грн. за куб./м. Дешевле всего услуга доставки обойдется потребителям, которых обслуживает «Киевгаз» – 38 коп. и «Харьковгоргаз» – 52 коп.

Новые счета по налогам и сборам

С 1 января действуют новые счета для уплаты налогов и сборов во всех областях и Киеве. Открытые в 2021 году счета будут закрыты с завтрашнего дня. Средства, уплаченные на старые, не будут зачисляться, а возвращаться плательщикам как невыясненные поступления. С измененными счетами можно ознакомиться здесь.

Новые правила отчетности участниками рынка небанковских финуслуг

С января вступили в силу правила составления и представления отчетности участниками рынка небанковских финансовых услуг, утвержденные НБУ, который будет осуществлять надзор. Это первые правила с момента, когда Нацбанк принял на себя новые функции в рамках реформы на рынке небанковских услуг («сплит»).

Регулятор обобщил требования к отчетности разных сегментов рынка в одном документе и внедрил технологию сбора отчетности в едином электронном формате. Все отчеты будут проходить автоматическую проверку.

Правила касаются страховщиков, брокеров, кредитных союзов, ломбардов, других финансовых учреждений, а также юрлиц, которые предоставляют услуги финансового лизинга.

Повышение пенсий

С декабря 2021 года средняя пенсия в Украине достигла почти 4000 грн. В течение 2022 года в Кабмине запланировали ряд повышений и индексаций. В итоге к концу следующего года пенсионеры в среднем будут получать по 4533 грн.

Так, календарь повышений состоит из таких этапов:

с января повышение пенсий людям, получившим инвалидность в результате аварии на ЧАЭС;

в марте – индексация пенсий;

в апреле – перерасчет пенсий работающим пенсионерам;

в июле, октябре и декабре рост в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной зарплаты;

с октября – введение доплат для пенсионеров старше 70 лет.

В Минсоцполитики пообещали сосредоточиться на повышении минимальных пенсий проработавших всю жизнь лиц. С октября следующего года минимальные выплаты для людей старше 70 лет, имеющих полный страховой стаж, составят 3000 грн.

С начала года минимальная пенсия по возрасту останется неизменной, так как не вырастет прожиточным минимум и минимальная зарплата – 1934 грн для неработающих пенсионеров.

Налог на Google

В июле 2021 года вступил в силу закон №1525-IX о совершенствовании порядка налогообложения операций по поставке нерезидентами электронных услуг. С 1 января все требования документа должны заработать.

Так называемый закон о налоге на Google предусматривает, что международные компании, которые действуют в информационном пространстве страны, должны платить налоги в Украине.

Изменения коснутся таких компаний, как Facebook, Youtube, Viber, Netflix, Alibaba и т. п. Так, в декабре пользователи получили от Google сообщение об удержании налога на добавленную стоимость на покупки в сервисах компании. Следовательно, услуги для граждан подорожают.

Кроме того, международная фриланс-биржа Upwork анонсировала новые правила налогообложения для пользователей в связи с изменением законодательства. В частности, будет удерживаться 20% НДС за сервисные услуги. Однако это не касается заработка пользователей.

Поддержка медработников

В наступившем году медицинские работники будут иметь доступ к льготным жилищным кредитам. Для этого министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал договор о сотрудничестве с компанией «Укрфинжилье».

Программа предусматривает возможность взять жилье в лизинг. Следовательно, медики смогут частями вносить средства, чтобы в итоге получить право собственности на недвижимость.

Кроме того, во время выступления в Верховной Раде 1 декабря президент Владимир Зеленский пообещал, что с января заплаты медиков в Украине будут составлять минимум 20 000 грн.

Налоги для «фопов»

Для ФЛП – плательщиков единого налога предусмотрены такие ставки:

1 группа (почти 1,09 млн. грн. дохода) – 248,1 грн. (10% прожиточного минимума трудоспособных лиц);

2 группа (5,42 млн. грн. дохода) – 1300 грн. (20% минимальной зарплаты);

3 группа (почти 7,59 млн. грн. дохода) – 3% от дохода НДС/5% от дохода.

Что касается единого взноса, то с 1 января он составит 1430 грн., а с 1 октября – 1474 грн. Максимальная база начислений с 1 января – 97 500 грн., с 1 октября – 100 500 грн.

Одновременно для ФЛП, которые находятся на общей системе налогообложения, НДФЛ составит 18%, а военный сбор – 1,5%. Минимальная сумма должна составлять 22% к базе начислений, но не менее минимального взноса. в частности, с 1 января – 1430 грн., с 1 октября – 1474 грн.

Об этом свидетельствуют данные Госналоговой службы, которые собрало профильное издание «Вестник».

Новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах физлиц

С 1 января вводится в действие новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах налогоплательщиков – физических лиц, утвержденная приказом Минфина.

Документ объединяет отчетности по налогу на доходы физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также декларирование части прибыли контролируемой иностранной компании (КИК).

Форма декларации дополнена новыми приложениями. Ее можно скачать здесь.

Сообщение В 2022-й год – с новыми тарифами, налогами, обязательными РРО и не только появились сначала на Бизнес-портал Одесской области .






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Москва

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net