Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Obyektiv.press
Апрель
2018

Севастопольские школьники нашли дорогу к звездам

0

«Как заманчиво стать астрономом,

Со Вселенною близко знакомым!

Это было бы вовсе не дурно:

Наблюдать за орбитой Сатурна,

Любоваться созвездием Лиры,

Обнаруживать черные дыры.

И трактат сочинить непременно –

«Изучайте глубины Вселенной!»

В воскресенье, 15 апреля, в Севастополе подвели итоги городского конкурса рисунков, организованного региональной общественной организацией «Мы – севастопольцы» под девизом «Дорога к звездам».

В конкурсе, который прошел в преддверии Дня космонавтики, участвовали 57 образовательных учреждений города. На конкурс поступило рекордное количество работ – свыше семисот, из которых жюри выделило 127 лучших.

Церемонию награждения победителей начали с сюрприза – перед собравшимися прямо с Международной космической станции в своем видеообращении выступил герой Российской Федерации, севастопольский летчик-космонавт Антон Шкаплеров.

Сюрприз из космоса

«Мне очень приятно, что в моем родном городе в канун Дня космонавтики прошел конкурс детских рисунков под девизом «Дорога к звездам». К сожалению, я не могу увидеть ваши рисунки, ребята, но уверен, что вы проявили фантазию, творчество, знания истории космонавтики. Надеюсь, что некоторые из вас, изобразившие на своих рисунках Марс и Луну, в будущем смогут там побывать, ведь за нами будущее космонавтики. Но для того, чтобы стать космонавтом, нужно иметь не только крепкое здоровье, но и обширные знания. Желаю вам, ребята, хорошо учиться, познавать мир, заниматься спортом», - обратился к участникам конкурса легендарный севастопольский космонавт.

Присутствующий на мероприятии отец героя России, ветеран-подводник Николай Иванович Шкаплеров назвал рисунки маленьких севастопольцев «прекрасными» и предположил, что юные художники могут в будущем связать свою жизнь с космосом.

«Запросто. Это раньше полететь в космос могли только военные, а сейчас это доступно и гражданским специальностям: медики летают, например», - сказал ветеран.

Он признался, что, глядя на участников конкурса, вспоминает детство своего сына, который, став взрослым, прославил Севастополь.

«В детстве он чем только не увлекался: и фотографией, и волейболом, и боксом, но бокс пришлось оставить, так как он мечтал стать летчиком, а с возможными травмами в результате занятий боксом был риск не пройти комиссию. Поэтому он отдал перчатки друзьям. До десятого класса также был солистом танцевального ансамбля. Мечтал быть летчиком с детства: я ему давал денежки на мороженое, а он покупал такие наборы из пластмассы – самолетики. Их нужно было вырезать, склеивать, я ему помогал. А потом, когда об этом его увлечении узнали наши знакомые, то они стали дарить ему такие наборы на День рождения. До сих пор его самолеты у меня сохранились, висят подвешенными в гараже», - рассказал Николай Иванович.

По его мнению, организованный РОО «Мы – севастопольцы» конкурс рисунков очень важен для воспитания подрастающего поколения.

«Человек должен чем-то заниматься, к чему-то стремиться в жизни. Нельзя просто так жить каждый день. Надо учиться, и родители должны быть примером ребенку, и воспитатели в саду, и учителя в школе. Моему сыну повезло: на его пути были прекрасные люди, которые помогали и мне, и моей супруге в его воспитании. В трудное время мой сын, прежде чем стать космонавтом, вагоны разгружал, чтобы семью кормить», - резюмировал отец героя России.

Мечты севастопольских мальчишек и девчонок

Управляющая организацией «Мы – севастопольцы» Татьяна Кравцова поблагодарила участвовавших в нем юных севастопольцев за ответственный подход к созданию работ и богатое воображение.

«Я как обычный человек понимаю: чтобы нарисовать дерево, достаточно посмотреть в окно, а для того чтобы нарисовать космос? Вообще слово «космос» - оно настолько таинственное, настолько загадочное, настолько неизведанное. Ученые до сих пор еще только пытаются донести нам информацию о нем, а ребята, которые нарисовали рисунки, уже рассказали нам удивительные истории о космосе, при чем о космосе так, как видят его дети. Чтобы нарисовать такие рисунки, наверное, мало было просто посмотреть на звездное небо – нужно много прочесть, чтобы что-то узнать о нашей планете, о галактиках, о звездах, о Млечном Пути», - прокомментировала она итоги конкурса.

Татьяна Кравцова также анонсировала проведение очередного конкурса рисунков, который состоится в ближайшие месяцы.

«У нас это не последний конкурс, мы их проводим регулярно, и в этом году проведем еще один. Я думаю, что ребята обязательно покажут в нем свои таланты. В Севастополе очень много талантливых мальчишек и девчонок, и эти рисунки – тому подтверждение», - резюмировала управляющая организацией.

По словам руководителя образовательных программ РОО «Мы – севастопольцы» Сергея Круглова, проводимые организацией конкурсы рисунков направлены на воспитание у детей чувства любви к своему городу, развитие патриотизма и формирование уважения к традициям Севастополя и России.

«Мы всегда стараемся, чтобы конкурсы откликались на самые значимые события в истории нашей страны и нашего города. Достаточно вспомнить, что мы проводили конкурсы рисунков «Севастополь – гордость флота» и «Крым вернулся в Россию». Тема космоса – это действительно очень интересно для наших детей, это разогревает их фантазию и воображение. Работы замечательные, полет детской мысли невероятный, поэтому я констатирую, что конкурс удался», - сказал он.

Депутат заксобрания, председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач подчеркнула, что организация уже в 12-й раз проводит конкурс рисунков, посвященный той или иной тематике.

«Сегодня конкурс посвящен звездам, космосу, Дню космонавтики и всему тому, что с ними связано. Я очень рада, что наши севастопольские дети умеют мечтать, потому что работы отображают мечту ребенка. Пока наши дети мечтают – у нас есть замечательное, звездное, светлое будущее», - уверена она.

Дети показали, на что они способны

Член жюри, председатель Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Князюк отметил, что конкурс прошел «активно и напряженно», потому что работ было очень много, и все они были достойны поощрения.

«Было очень тяжело, и никогда мы не заседали так долго, как в этот раз, выбирая рисунки самым тщательным образом, но у нас в жюри входят профессионалы, поэтому мы смогли выделить тех, кто действительно должен быть отмечен. Самые добрые пожелания Павлу Валентиновичу за то, что он, несмотря на большой объем своей работы, находит возможность для организации таких конкурсов, что позволяет отметить нашу молодежь, дает возможность прогресса в художественном творчестве», - подчеркнул ветеран.

Председатель жюри, заслуженный художник Украины Владимир Адеев подчеркнул, что в этот раз членов жюри особенно поразила младшая группа участников конкурса.

«Дети младшего возраста продемонстрировали просто замечательные работы: в них много выдумки, и цветовая гамма очень красивая – мы выбирали работы больше в цветовом плане. Понятно, что детям, не прошедшим художественную школу, трудно сделать классическую композицию, но они фантазируют и передают это на бумаге замечательно. У старших – больше однообразия, они копируют друг друга, много повторов», - пояснил художник.

Другой член жюри, заместитель директора художественной школы, педагог-искусствовед Павел Хлебовский добавил, что тема дала возможность юным художникам «пофантазировать по максимуму, заглянуть в будущее и даже оторваться от земного притяжения»

«Дети показали все, на что способны, используя краски и разные цвета, - они просто восхитили нас», - признался он.

Космическое селфи

Первое место в своих возрастных категориях заняли Анна Волконская из школы № 23, Полина Пархоменко из гимназии № 8 и Анастасия Дядюшенко (Дворец детского и юношеского творчества).

Первоклассница Аня рассказала, что ей было «немножко сложно», когда она рисовала свою победную работу, но девочка смогла добиться своего – первого места.

«Мне помогла моя учительница перерисовать чуть-чуть там, я все хорошо сделала, правильно. Хочу стать художником, рисую часто», - поделилась своими планами победительница.

Аня пояснила, что на ее рисунке изображены два космонавта, которые делают космическое селфи.

«Мой папа служил на Байконуре и запускал ракеты, это меня вдохновило», - добавила первоклассница.

Учитель изобразительного искусства школы №23 Мария Кузнецова рассказала, как ее воспитаннице удалось показать лучшие результаты.

«Большое желание моей ученицы, творческие способности, оригинальность. Мы совсем не ожидали первого места, но очень хотели этого. После победы у Ани появится стимул рисовать дальше, участвовать в других конкурсах», - уверена педагог.

По ее мнению, подобные конкурсы нужны, чтобы «стимулировать детей творчески развиваться и сравнивать свои работы с работами других, творчески расти».

Обладательница второго места Айгюн Аразова из школы № 35 показала на своем рисунке семью космонавтов, изучающую другую планету.

«Они хотят познать ее и понять, есть ли на ней жизнь. Я смотрела фильм, в котором семья встретила инопланетян, которые показали ей другую планету, и он натолкнул меня на такую идею», - пояснила школьница.

Участники конкурса, занявшие первые, вторые и третьи места, получили ценные призы. При этом других юных художников, работы которых вошли в 127 лучших, также наградили памятными дипломами и поощрительными подарками.

Помимо этого, организаторы конкурса вручили награды педагогам, воспитанники которых стали призерами конкурса «Дорога к звездам».

Новости Севастополя и Крыма - газета "Объектив"






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net