123ru.net
Obyektiv.press
Апрель
2018

Отец раздавленного лифтом ребенка: Системы безопасности лифта были отключены специально

0

Прошло более полутора месяцев с момента ужасной трагедии, которая произошла в Симферополе: 2 марта взбесившийся лифт в девятиэтажке на улице Балаклавской, 8, раздавил грудничка, а затем и 38-летнюю многодетную мать Наталью Симонову.

Об этом сообщает "Комсомольская правда (Крым)".

Следственный комитет в тот же день завел уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В качестве экспертов привлекли независимых специалистов и сотрудников Ростехнадзора, которые провели тщательную проверку лифтового оборудования.

«Комсомольская правда в Крыму» первой узнала результаты обследования лифта-убийцы.

«Я предполагал, что все плохо, но чтобы так…»

- Конечно, я предполагал, что все плохо, но чтоб такая катастрофа … Я был просто в шоке. Все рубежи безопасности лифта были отключены! Было сломано все, что только может сломаться! - негодует в разговоре с КП-Крым вдовец Олег Симонов.

Во-первых, в лифтовом помещении на чердаке была намеренно поставлена перемычка в электронику, которая игнорировала сигнал об открытии дверей в шахту лифта - это было сделано специально, чтобы лифт «думал», что двери в шахту лифта всегда закрыты.

- Я думаю, когда лифт не работал, электромонтер пришел в лифтовое помещение, чтобы починить, но у него либо запчастей не было, либо ему было просто лень – и он отключил цепь безопасности, чтобы электроника не стопорила работу, чтобы электроника думала, что лифт всегда закрыт - и ушел, - предполагает многодетный отец.

Во-вторых, на кабине лифта был залипший от времени датчик, который определяет, открыты ли двери уже в кабину лифта. Из-за этого лифт также «думал», что двери всегда закрыты. Это уже вторая неработающая цепь безопасности, которая могла спасти жизнь жены и сына.

В-третьих, реверс на дверях тоже не функционировал, то есть лифт не реагировал на препятствие в дверях - подставленную ногу или иной предмет.

- Ко всему прочему, была сломана ручка растормаживания лифта, которая позволяла вручную спустить «заглючивший» лифт в нужное положение на этажах. Именно поэтому мою жену не могли достать из кабины даже МЧСники более полутора часов, - с горечью вспоминает Олег.

Во время теста лифт ехал с открытыми дверями

Говорить о «незначительных» нарушениях, типа кнопки вызова диспетчера или «СТОП», не приходится - они тоже не работали.

- Мне сказали эксперты: если б хотя бы один из этих элементов безопасности работал, мои жена и сын были бы живы! - сокрушается мужчина.

Чтобы подтвердить на практике все вопиющие нарушения, специалисты вновь включили подъемник на время и провели динамический тест.

- Эксперты открыли полностью двери на первом и втором этажах - в кабину и шахту лифта, нажимали кнопку на любом этаже - и лифт с открытыми дверями двигался вверх. Это все заснято, зафиксировано. Я своим глазам не поверил! - вспоминает Олег Симонов.

«Буду добиваться справедливой компенсации»

Вдовец сразу же после трагедии получил за гибель жены и сына 200 тысяч рублей благотворительной помощи от главы Крыма Сергея Аксенова. Позже, 30 марта, ему выплатили из городского бюджета еще 200 тысяч - уже официальной компенсации.

- Недавно случилась еще одна трагедия - автобус сбила электричка. Там, насколько я знаю, выплатят по миллиону рублей семьям погибших. Мне официально за смерть двоих самых близких компенсировали 200 тысяч… Сумму от Сергея Валерьевича Аксенова я не считаю, это его личная инициатива, - продолжает Симонов.- Я обязательно буду подавать в суд на администрацию города, добиваться справедливой компенсации. Пока еще не решил, буду это делать сейчас или после полного завершения расследования.

КСТАТИ

Дом на Балаклавской построен в 1993 году, а срок эксплуатации лифта по техническим нормам - 25 лет. После этого проводится экспертиза подъемника и специалисты определяют, отремонтировать механизм или полностью заменить. Обычно это зависит от того, насколько сильно износ деталей влияет на его работу.

Как сказали в администрации Симферополя, в ноябре 2017 года лифт-убийцу проверяла сертифицированная организация, тогда якобы он был полностью исправен, подъемником разрешили пользоваться еще год.

На сайте «Реформа ЖКХ» написано, что отремонтировать или заменить в этом доме лифты планируется лишь в 2032 году.

"Объектив - новости Севастополя" писал о подробностях трагедии.

(Фото: Галина Коваленко, "Комсомольская правда (Крым)"

Новости Севастополя и Крыма - газета "Объектив"






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу


Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме



Москва

В МГУ им. Ломоносова проходят Дни дружбы двух ведущих университетов России и Беларуси

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net