Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Июль
2020

Врач екатеринбургской неотложки Виталий Белокриницкий отмечает 90-летие

Врач екатеринбургской неотложки Виталий Белокриницкий отмечает 90-летие

Он посвятил медицине свою жизнь: врачу, который стоял у истоков создания кардиологии екатеринбургской скорой помощи, исполняется 90 лет.

«Среди многих профессий особая есть, где порой все минуты решают. Вызов, выезд, доезд – и закрытый подъезд. Ты спешил, а тебя не впускают».

В этих стихах – вся проза его жизни. Будни врачей скорой помощи уже много лет вдохновляют Виталия Белокриницкого на поэзию. Придумывать сюжеты и героев не приходится. Этому делу доктор посвятил больше полувека:

«Теперь можно вздохнуть, капли пота смахнуть и с себя, и с живого больного».

Профессия врача неотложки не самая романтичная, рассказывает Виталий Иосифович. Но даже подумать страшно, что всего этого могло и не быть. Ведь после школы он поступил в лесотехнический институт, где проучился только семестр. Все определил случай.

Виталий Белокриницкий, врач станции скорой медицинской помощи имени В. Ф. Капиноса: «Встретил своих одноклассников, которые уже поступили в мединститут и уговорили меня поступать в мединститут. Сказали, что будем бороться за продление жизней».

В бригаду скорой помощи Виталий Иосифович устроился работать по совету однокурсников временно. Так он думал тогда, в 1958-м:

«Это машина специализированной бригады первая. Я помню водителя и номер машины. Мы на этой машине начали ездить».

Специализированная кардиологическая бригада появляется – тогда еще в Свердловске – в 1960 году первой на Урале и второй в Советском Союзе. В ее составе выезжал и врач Виталий Белокриницкий. Это была мобильная служба, которая могла диагностировать у пациента предынфарктное состояние на ранней стадии. О современном оборудовании, каким сейчас оснащены реанимобили, тогда можно было только мечтать:

«Таких машин еще не было тогда. Были у нас кареты в то время на шасси ГАЗ-51 и только начали приходить машины ЗИМ, в которых было приятно ездить, но неудобно работать, потому что машина была тесной».

Позже Виталий Белокриницкий стал заведующим отделением кардиологии скорой помощи, параллельно с этим преподавал в медицинском вузе. 4 июля Виталию Иосифовичу исполняется 90 лет, он продолжает работать – теперь уже в экспертно-аналитическом отделе. Главным достижением доктор считает тысячи спасенных жизней. И неважно, что они чаще всего не помнят его лица:

«Глядя на меня, спрашивают этого больного: вы узнаете этого человека? Он долго смотрел на меня. Потом спрашивает: вы во втором цехе работаете? В том состоянии больным не до этого, чтобы благодарить кого-то».

4 июля отмечает 60-летие кардиологическое отделение скорой помощи Екатеринбурга, у истоков которого и стоял Виталий Белокриницкий, – в один день с юбилеем доктора. И это не просто совпадение, а еще одно подтверждение, что профессию врач выбрал по призванию.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы



Москва

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net