Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Июнь
2020

Уральские волонтёры высадили 4000 деревьев в преддверии Дня эколога

Уральские волонтёры высадили 4000 деревьев в преддверии Дня эколога

Предстоящий День эколога отметили с размахом свердловские волонтеры. Сегодня добровольцы высадили более четырех тысяч деревьев в пяти городах региона.

«Если мы всех раскидаем, у нас получится где-то густо, где-то пусто. – Тогда вы будете командовать, а ребята к вам подходить будут».

Первая остановка – Дегтярск. Сюда добровольцы привезли 75 дубов, их посадят по периметру футбольного поля. Местный стадион через несколько лет будет обеспечен надежными стенами.

Евгения Загайнова, руководитель проектов фонда «Лесное наследие»: «У саженцев дуба есть корневая система, корневая шейка и сам саженец. Обязательно его садить нужно, не углубляя корневую шейку, растение лучше приживется».

Земля, говорят волонтеры, сегодня что надо – влажная. Правда, копать ее непросто – лопаты не выдерживают:

«Копается тяжело, у большинства ребят сломались лопаты, чему мы сочувствуем. Наша лопата еще целая более-менее, поэтому мы в состоянии копать».

Зато привезенные деревья готовы к местным условиям, сорта подбирали специалисты в питомнике. Высаживают дубы по определенным правилам – им тоже необходима социальная дистанция:

«Мы вот здесь посадили, видишь. Мы тогда через полтора метра садим».

Сегодня кроме Дегтярска у добровольцев еще несколько мест посадки деревьев: Бисерть, Кленовское, Ачит и Красноуфимск. Пригласили волонтеров сами жители городов, а местные администрации выбрали площадки для будущих дубрав.

Игорь Русинов, координатор по проектно-экспертной работе регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Свердловской области: «Мы получили заявки от жителей этих городов, от представителей органов местного самоуправления. Мы не могли оставить их в стороне и выехали помочь, посадить, благоустроить городскую территорию».

Посаженные деревья волонтеры обещают не бросать. Осенью они планируют вернуться сюда и проверят, прижились ли дубы. Сегодняшняя акция – завершающая часть масштабного проекта «Дубфест». Задача волонтеров – восстановить уральскую дубраву. Этот саженец готовили к посадке три года. Пока он совсем маленький, но может вырасти и до 20 метров. Всего в течение этого года волонтеры по всей Свердловской области высадят 40 тысяч дубов, один из них – мой. Более 20 тысяч дубов уже посажены в разных уголках Среднего Урала. Активисты надеются, что через несколько лет Свердловская область будет похожа на пушкинское Лукоморье.

Полина Гладких






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве очистных сооружений на побережье Азовского моря





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Москва

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net