Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Июнь
2020

В Берёзовском аферисты обокрали 85-летнюю пенсионерку

В Берёзовском аферисты обокрали 85-летнюю пенсионерку

Безвозмездную помощь предложили 85-летней пенсионерке из Берёзовского лжеволонтеры. Только вот оказалось, что это просто один из способов отъема денег. После ухода гостей учительница математики не досчиталась 20 тысяч рублей.

До недавнего времени Ираида Савенко приветливо распахивала гостям двери. Теперь даже съемочную группу впускает с опаской. Две недели назад к ветерану труда пришла милая, на первый взгляд, девушка.

Ираида Савенко, жительница Березовского: «Представилась волонтером и, не спрашивая разрешения, заходит. Причем дверь за собой не прикрыла, довольно большое расстояние оставила, я обратила внимание. Она прошла на кухню. Я говорю, зачем, она говорит, идите на кухню, я говорю, идите к столу. Мысль возникла – принесет мне сейчас вирусы».

Непрошеная гостья якобы хотела купить Ираиде Кесаревне продукты, но та ответила отказом – о ней заботится родной внук. По словам хозяйки квартиры, девушка старалась всячески отвлечь ее внимание: просила показать запасы еды, долго разглядывала содержимое холодильника:

«Открывает она, встает вот так. А я встала, наклонилась и не вижу из-за дверцы ничего».

Как выяснилось позже, в это самое время в комнате орудовал второй сообщник. И только после ухода девушки пенсионерка поняла, что пропали юбилейные медали ее матери и деньги, отложенные на покупку холодильника:

«Вот здесь, в этой бумажке у меня лежали 20 тысяч. Она вот так лежала. А две тысячи вот здесь были».

Ираида Савенко 45 лет преподавала математику в двух берёзовских школах, но в этот раз, признается, просчиталась. В случившемся винит только себя, говорит, что с возрастом стала доверчивее. Когда женщина поняла, что попалась на удочку злоумышленников, сразу обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Александр Темников, врио начальника ОМВД России по городу Березовскому: «В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проанализировав ситуацию по области, установлены два подозреваемых лица 1994 года рождения – женщины цыганской национальности. В настоящее время проходят мероприятия по их задержанию и проверка на причастность к преступлениям».

В период пандемии участились случаи обмана пожилых людей. Чаще всего аферисты представляются волонтерами, сотрудниками соцслужбы и пенсионного фонда. Активисты призывают жителей быть бдительнее и проверять информацию о непрошеных гостях.

Юлия Овчинникова, координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» Свердловской области: «Главное – это не открывать дверь. Максимально расспросите за закрытой дверью, кто пришел, зачем пришел, а потом, получив эту информацию, позвоните в те органы, которыми представлялись мошенники».

Волонтеры не приходят по своему желанию, а только по заявке, напоминают представители ОНФ. Продукты и медикаменты передают в подъезде, не заходя в квартиру. Кроме того, можно назвать кодовое слово, которое знает только доброволец и заявитель:

«Здравствуйте, волонтеры. – Жду, когда вы мне скажите код. – Да, сейчас».

Информация о том, что ветеран труда Ираида Савенко стала жертвой злоумышленников, разлетелась по всему городу. Пенсионерке звонят родственники и знакомые со словами поддержки. А ученики разных выпусков собрали для любимого педагога 24 тысячи рублей, чтобы Ираида Кесаревна все-таки купила новый холодильник.

Любовь Букреева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

Лидер «Ночных волков» заявил о необходимости сурового наказания для убийцы байкера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net