Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Май
2020

Итоги недели: новые виды мошенничества во время пандемии

Итоги недели: новые виды мошенничества во время пандемии

Случаи мошенничества участились в Свердловской области. Каждый раз оно все изощреннее и в основном рассчитано на пожилых людей.

В свои 79 лет Константин Левитан трепетно следит за здоровьем. Чтобы измерять уровень сахара в крови, не сдавая анализы, заказал в интернет-магазине глюкометр.

Константин Левитан, житель Екатеринбурга: «То есть не надо ничего прокалывать, а просто или между пальцев, или к уху – и он как-то определяет уровень сахара. Я повелся на эту рекламу, заказал и стал ждать».

Посылку быстро доставили на почту. За ней Константин Михайлович поехал вместе с волонтером, который и заметил неладное: надпись на упаковке принадлежала фирме с плохой репутацией в интернете.

Константин Левитан, житель Екатеринбурга: «Говорит, Константин Михайлович, я читаю отзывы, от этой фирмы присылают всякую чушь, тряпье. Я бы с этими гаджетами вообще не разобрался, где искать, какие отзывы, какая эта фирма. Еще интересно: они мне напоминали, звонили, что надо забрать».

Забирать посылку Константин Левитан не стал, сохранив тем самым три тысячи рублей. А вот 80-летняя екатеринбурженка, которая находится на попечении добровольческого движения «Дорогами добра», попалась на удочку мошенников. Злоумышленники пришли к пенсионерке прямо домой и рассказали, что ей положена выплата – две тысячи рублей. После вручили пятитысячную купюру и попросили сдачу.

Валерий Басай, руководитель свердловского добровольческого движения «Дорогами добра»: «Она пошла их разменивать, отдала им три тысячи. Эти пять тысяч оказались поддельными, из "банка приколов". Она не сразу увидела. Если честно, еще обеспокоило, что она расписалась в двух ведомостях. Вторая ведомость – вообще пустая. Она сказала, расписалась в пустом документе, не знаю, что это такое».

Как только волонтеры узнали о случившемся, они обратились в полицию. Всего на попечении добровольцев находятся 360 пожилых уральцев. Им помогают по хозяйству и доставляют продукты. А теперь ведут и разъяснительные беседы: по телефону предупреждают о мошенниках. Не верить на слово «робин гудам» просят и в свердловском центре социальной помощи. В организации работает единый номер горячей линии. Звонок бесплатный. Сотрудники подробно рассказывают обо всех выплатах и о том, как их получить.

Семён Белкин, директор организационно-методического центра социальной помощи Министерства социальной политики Свердловской области: «Он ориентирован на то, чтобы любой гражданин позвонил бесплатно и услышал информацию по всей нашей социальной политике в Свердловской области: по выплатам, по каким-то льготам, где можно полечиться и так далее».

В ведомстве заверяют: деньги по квартирам не раздают. Но если к вам все же пришли незнакомцы, необходимо попросить у них документы и позвонить в указанную организацию, чтобы проверить данные.

Елена Халуторных






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net