Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Май
2020

Итоги недели: подготовка к выходу из режима ограничений

Итоги недели: подготовка к выходу из режима ограничений

Ещё один месяц прошел в условиях повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. К концу мая в Свердловской области число зараженных Covid-19 превысило пять тысяч. Тем не менее, регион готовится к поэтапному выходу из ограничений. Так, на этой неделе губернатор Евгений Куйвашев представил проект санитарной декларации, которой так ждут представители бизнеса, в первую очередь – торговли.

На Урале в эти выходные жарко. Погода так и располагает к прогулкам, а вот эпидобстановка – нет. Но большинству жителей Екатеринбурга дома сегодня не сидится, с утра городские улицы уже заполнены людьми. В полдень у городского пруда просто не протолкнуться. Гуляют пары, семьи с детьми и даже большие компании. Видимо, решив, что «уханьская инфекция» под напором плюсовой температуры отступает, люди напрочь забыли о средствах защиты. Маски горожане повесили на шею, кто-то несет в руках, большинство и вовсе без них.

«Я считаю, на улице они не нужны» – «А так в машине у меня маска лежит» – «Конечно, не спасет. У кого какой иммунитет. Зависит всё от своего здоровья».

Масочный режим в регионе введен во всех общественных местах: будь то улицы, магазины или транспорт, и его пока никто не отменял, тем более что статистика по Covid-19 который день бьёт антирекорды. За последние сутки на Среднем Урале зафиксирован 261 новый случай коронавируса. Умер ещё один человек. Теперь количество заразившихся в Свердловской области превысило пять тысяч. В течение этой недели самым тяжёлым днем был понедельник, когда только за сутки диагноз подтвердили у 279 уральцев. Ежедневно полицейские выходят с проверкой на улицы Екатеринбурга. Вот, например, в среду вечером во дворах и на детских площадка гуляют школьники. Без масок, разумеется.

«У меня есть маска». – «А почему забыла?» – «Мы не знали, что типа здесь носить их надо».

Снимать маски, как и остальные ограничения, пока рано. Чтобы перейти к первому этапу возвращения к обычной жизни, необходимо выполнить все условия, описанные в рекомендациях Роспотребнадзора. Больше половины мест в инфекционных отделениях больниц должны быть свободны, а коэффициент распространения инфекции – не превышать единицу. В Свердловской области он пока больше. Медики, которые все это время героически борются с коронавирусом, получат стимулирующие выплаты. Об этом в пятницу на заседании регионального оперативного штаба сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Надбавка к зарплате за особые условия труда гарантирована и водителям скорой помощи.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Вчера на заседании правительства мы приняли дополнительное постановление о дополнительных выплатах водителям скорой помощи, которые перевозят инфицированных пациентов. Причем выплаты будут производиться вне зависимости от формы собственности: государственная служба или скорая помощь на аутсорсинге».

Послаблений в режиме повышенной готовности больше всего ждут представители бизнеса, особенно торговли. Открыть двери они смогут только в том случае, если находиться в общественных заведениях будет безопасно. Детали губернатор представил в проекте санитарной декларации, принять которую придётся всем предпринимателям без исключения. В частности, они должны обеспечить сотрудников антисептиками и масками, вести контроль за состоянием их здоровья и соблюдением дистанции. Также необходимо каждые два часа проветривать и обрабатывать помещения. Отдельно оговаривается запрет приёма пищи на рабочих местах и ограничение потока клиентов: один человек на десять квадратных метров. На этой неделе в магазинах и торговых центрах прошли масштабные проверки. Принять новые правила пока готовы не все. Представители министерства общественной безопасности зафиксировали явные нарушения.

Олег Малишевский, начальник отдела по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий Министерства общественной безопасности Свердловской области: «Также министерством проводятся проверки по вопросу деятельности магазинов, деятельность которых приостановлена на период пандемии. Но бывают случаи, когда выявляются магазины, которые нарушают требования указа. В соответствие с чем составляются протоколы».

Масочный режим и требования по самоизоляции в Свердловской области продлён до 1 июня. В пятницу вечером в «Инстаграме» Евгений Куйвашев поделился своими мнением на этот счет. Желание поскорей открыться понятно, – пишет губернатор. Но снятие всех ограничений может привести к новой вспышке. Теперь все зависит от того, проведут ли уральцы эти выходные дома или же рискнут выйти на прогулку. Окончательное решение глава региона озвучит в понедельник вместе с новой статистикой по Covid-19.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net