Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Свердловские власти усилят контроль за соблюдением режима изоляции

Свердловские власти усилят контроль за соблюдением режима изоляции

Третий день самоизоляции. Уже в выходные в Свердловской области должны были закрыться рестораны и магазины, не продающие продукты питания и товары первой необходимости. Свердловчанам настоятельно рекомендовали оставаться дома. Однако не все последовали призыву.

Погода, что называется, шепчет. К тому же повод для пикника, утверждают отдыхающие, стоящий.

Лариса Худякова, жительница Екатеринбурга: «Мы собрались по поводу встречи выпускников, ну и совпало таким образом, что сегодня у меня день рождения – 60 лет. Встреча была запланирована очень давно».

Отменять встречу, несмотря на всеобщие рекомендации об изоляции, эти екатеринбуржцы не стали. Не пренебрегли лишь правилами личной гигиены: и руки антисептиком обработали, и дистанцию выдержали.

Анна Рыбак, жительница Екатеринбурга: «Мы все друг в друге в первую очередь уверены, что здесь больные не пришли. Вы сами видите: ни у кого ни насморка нет, ни кашля, ни першения в горле, то есть всё спокойно».

Этих гуляющих людей в лесу у озера Шарташ новости о коронавирусе, кажется, нисколько не пугают. Даже больше – прогулка на свежем воздухе, по их мнению, намного безопасней, чем нахождение в городе.

«Стараемся соблюдать дистанцию, гуляем далеко от людей». «Больше троих сказали не собираться. Ну мы вдвоем с дочкой – пройтись, погулять». «Лучше дома посидеть, в принципе, не то что ходить этот коронавирус распространять, болячки, болезни. Но тут спокойно, людей не так много, мы не собираемся толпой».

В сосновом бору, быть может, действительно дышится легче, потому многие екатеринбуржцы устремились в центральный городской парк. Новость о том, что он закрыт, для людей, особенно тех, кто в первую очередь должен оставаться дома, – это пожилые, – стала шоком:

«Мы будем соблюдать всё, но воздухом-то я где должна дышать? У меня ноги больные, посидеть мне негде. Я бы вошла в парк, села, посидела, походила. Я вот отсчитала сейчас 300 шагов и хожу туда-сюда, сижу не знаю – можно, нельзя». «Я считал, что распоряжение Собянина не относится к регионам, но, оказывается, тоже».

Объявленные президентом длинные выходные – в первую очередь время карантина. За соблюдением введенных ограничений на территории всей Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поручил обеспечить четкий контроль. По указу главы региона с сегодняшнего для нельзя покидать дома за исключением случаев, когда необходимо купить продукты, посетить аптеку или врача, также вынести мусор и выгулять собаку. В легковом автомобиле смогут одновременно перемещаться максимум два человека. Безответственным гражданам грозит наказание.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Количество выезжающих за город, гуляющих было легкомысленно велико. Дополнительные меры будут приняты, в первую очередь это касается ужесточения ответственности на предмет соблюдения режима изоляции. Мы повысим ответственность граждан, будем наделять правоохранительные органы соответствующими полномочиями».

Под указ о дополнительных мерах в период повышенной готовности попали магазины, салоны красоты, рестораны. Работать продолжат только торговые точки с продуктами питания и товарами первой необходимости. Их список правительство утвердило 27 марта. Среди наименований средства личной гигиены, спички, зоотовары, бензин. Магазины, торгующие иными видами продукции, должны были остановить работу в субботу, 28 марта. Правда, выполнили это условие не все. В конце прошлой недели эту крупную сеть строительных магазинов принудительно закрыл Роспотребнадзор, однако после «Леруа Мерлен» в Екатеринбурге и других городах вновь открылся. Но уже сегодня вход в магазин перекрыт, а посетителей встречают сотрудники в респираторах и отправляют их домой. Сейчас оформить заказ можно только через интернет. Работать в онлайн-режиме теперь будет большинство магазинов. Это правило не касается продуктовых, но и для них предусмотрены особые санитарные нормы. Тележки и корзины обрабатываются после каждого посетителя, на кассирах – маски и перчатки. Супермаркеты проверяют представители министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

«Как вы обрабатываете свое рабочее место и обрабатываете ли вообще? – Обрабатываем каждые два часа с занесением в журнал раствором».

Однако в другом магазине этой сети кассиры работают без масок и перчаток. Впрочем, представители торгового центра, в котором расположен супермаркет, уверяют, что все необходимые нормы соблюдены.

Илья Клюжин, представитель торгово-развлекательного центра: «Меры по санитарной дезинфекции нами предпринимались все две последние недели, также мерилась температура у посетителей. Режим работы торгового центра полностью изменился, торговый центр не работает».

Для посетителей остаются открытыми продуктовые супермаркеты и аптеки. Многие кафе и рестораны продолжают работать, но только в режиме доставки, поэтому лучше предстоящую неделю всем оставаться дома.

Полина Гладких






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Москва

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net