Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Итоги недели: возврат денег за отменённые путешествия

Итоги недели: возврат денег за отменённые путешествия

Из-за коронавируса уральские туристы рискуют остаться не только без отпуска, но и без денег. Большинство туроператоров оказались просто не готовы вернуть оплату за сорванные поездки. Как поступить, когда в деле все стороны – пострадавшие, выясняли корреспонденты «Событий».

Шел пятый год с момента, когда Ольга в последний раз была в отпуске, поэтому к поездке в Объединенные Арабские Эмираты готовилась основательно и заранее: купила путевку в январе. Больше ста тысяч рублей взяла в кредит. Но шесть дней назад ворота восточной страны закрыли для российских туристов.

Ольга, жительница Екатеринбурга: «Ограничение осуществления пассажирских перевозок объявлено правительством с открытой датой, на сегодняшний день нет точной даты, когда будут открыты границы, и нет уверенности, что к маю они будут открыты, кроме того, до окончания ситуации с наличием пандемии мы не будем выезжать ни в какие страны».

Ольга решила расторгнуть договор с турфирмой – написала заявление, но и тут от путешественницы решили отгородиться:

«Наверное, узнали, что мы пришли, и оперативно закрыли отдел».

Как и для девушки, ситуация для туроператоров оказалась форс-мажорной. Поэтому деньги предприниматели возвращать не собираются даже частично. Свое несогласие они выразили в письме:

«Туроператор пишет, что наступили обстоятельства непреодолимой силы, которые освобождают все стороны договора от взаимной ответственности за неисполнение обязательств по договору. Таким образом, туроператор отказывается возвращать мне денежные средства в полном объеме либо предлагает оставить их на депозите у туроператора и выбрать в последующем какой-либо другой тур, но мне не гарантируется тур на тех же условиях».

Впрочем, и туроператоров, говорят специалисты, сегодня можно понять. В такой ситуации они оказываются впервые. Дело в том, что все деньги, которые уже внесли туристы по раннему бронированию, перечислены в авиакомпании и отели, чтобы самолеты и номера в низкий сезон смогли подготовить к прибытию гостей. Еще часть средств операторам пришлось направить на экстренный вывоз свердловчан из стран, где отдых стал небезопасным из-за коронавируса.

Олег Аксельрод, директор турфирмы, член правления Уральской ассоциации туризма: «Обычно, когда продажи идут потоком, если кто-то отказывается в марте от поездки на июль, – нет проблем, возвращаются деньги из оборота, но сейчас в самом деле в последний месяц нет оборота, и вернуть туристу нечего, не потому что туроператор плохой, а потому что у него действительно пусто на счету».

Когда в деле все стороны – пострадавшие, говорят эксперты, стоит искать компромисс. Поэтому Ростуризм разработал рекомендации для туроператоров: фиксировать стоимость путевки и переносить ее на более благоприятное время. Пока полную сумму поездки в обязательном порядке возвращают по направлениям Иран, Италия, Китай и Корея, которые МИД не рекомендует к посещению. На другие страны эта «услуга» не распространяется, поэтому туроператоры вправе удержать часть денег за понесенные расходы. Чтобы в условиях кризиса эти потери не приравнивались к стоимости всей путевки, в Роспотребнадзоре советуют обращаться в суд.

Татьяна Шулешова, начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Я рекомендую потребителям требовать все-таки полную стоимость, если, допустим, туроператор считает, что справедливо иное распределение каких-то расходов, понесенных в связи с исполнением договора и какими-то обстоятельствами, то тогда он может не согласиться, соответственно, на такое изменение или расторжение договора, и точку уже будет ставить суд».

Еще один вариант вернуть часть средств – написать заявление на расторжение договора и дождаться, когда оператору поступят деньги на счет от отелей и авиакомпаний, тогда процент удержания средств за понесенные расходы турфирмой будет меньше. Но лучший выход, говорят эксперты, – всё же перенести отдых на другое время.

Валерия Васильева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Москва

Гороскоп на 30 марта 2024 года года для всех знаков Зодиака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net