Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Обзор за неделю: малахитовая социальная карта и города трудовой доблести

Обзор за неделю: малахитовая социальная карта и города трудовой доблести

Дизайн социальной карты и города трудовой доблести – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Будущие политики и законотворцы попадут в кадровый резерв. Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко объявил о запуске нового конкурса «Лидеры России. Политика». Это отдельное направление, реализуемое на платформе «Россия – страна возможностей». Конкурс рассчитан на людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти. Регистрация продлится до 16 марта. Затем участники конкурса должны будут выполнить дистанционные задания, после которых пройдут очные полуфиналы. Завершится отбор будущих политиков в мае. Главное отличие нового конкурса «Лидеры России. Политика» от основного проекта в том, что в первую очередь будет оцениваться социальная ответственность кандидатов.

Вторник

В Крым на поезде: сегодня стартовала продажа билетов по маршруту Екатеринбург – Симферополь. Пассажирские составы будут ходить по возведенному через Керченский пролив мосту. Первый поезд отправится на полуостров 25 апреля через Волгоград. Время в пути составит 68 часов 45 минут. Чуть меньше – 64 часа – тратит состав, который пойдет через Казань. Согласно расписанию, эти поезда будут курсировать между Уралом и Крымом несколько раз в неделю. Стоимость билета начинается от 4,5 тысяч рублей в плацкартных вагонах и от 5 тысяч – в купе. Таких, правда, остается всё меньше и меньше. В первые часы с момента старта продаж были раскуплены почти все билеты на июнь.

Ольга Храменкова, жительница Екатеринбурга: «На июнь мы уже не успели купить, и вот есть шанс на май – сейчас спланируем, есть шанс забронировать. Либо, может быть, позже, пока не открыты билеты, получается, июль и август. И есть шанс. Видимо, нужно отслеживать».

Среда

Три крупнейших свердловских муниципалитета претендуют на звание "Города трудовой доблести". Это Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. Заявки, кроме того, готовят и другие свердловские города. На эту тему сегодня Сергей Бидонько провел совещание. Основанием для присвоения звания может стать наличие у предприятий госнаград или вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны СССР. Также им может служить получение работниками предприятий госнаград за трудовые заслуги. В городах трудовой доблести установят стелы с изображением местного герба и текстом соответствующего указа президента. Будут также проводить праздничные салюты 1 и 9 Мая.

Сергей Бидонько, и.о. губернатора Свердловской области: «И Свердловская область, и Урал, и наши предприятия, и наши города, ну, наверно, никого не хочу обидеть, но одними из первых заслуживают того, чтобы в Свердловской области появился такой муниципалитет».

Четверг

Малахит станет новым символом единой социальной карты Свердловской области. Первый дизайн-проект сегодня презентовали в министерстве соцполитики. Минерал на лицевой стороне карты в разрезе и представлен в форме региона. В то же время концентрические круги, из которых сложен малахит, по задумке дизайнеров, символизируют широкий охват населения и сервисов. В первую очередь социальная карта рассчитана на льготную категорию свердловчан, но оформить ее сможет любой житель региона. С ее помощью можно быстро получать социальные выплаты. Кроме того, она совместит в себе возможности «Е-карты» и банковской карты. Постепенно возможности системы будут расширяться. Планируется добавить медицинские, торгово-сервисные приложения. Возможно, говорят в министерстве, в дальнейшем карту можно будет использовать как электронный паспорт. Первые карты, обещают в ведомстве, начнут выдавать уже в июне этого года.

Алексей Сабитов, заместитель министра социальной политики Свердловской области: «В первую очередь мы двигаемся в сторону торгово-сервисных приложений и с точки зрения транспорта, дальше у нас на очереди будут медицинские приложения и другие. Карта будет с постоянным развитием, причем гражданину при этом не потребуется дополнительных каких-то действий при появлении какого-то сервиса. Перевыпускать карточку точно не придется».

Пятница

Заречный, Сысерть и Новоуральск получат федеральные гранты на благоустройство. Три свердловских города вошли в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды. Всего на конкурс от Среднего Урала заявились 11 территорий. Все проекты включены в региональную госпрограмму и будут реализованы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Трем победителям по поручению губернатора Евгения Куйвашева выделят дополнительные деньги. Залогом успеха стало высокое качество заявок и наличие в Свердловской области центра компетенций, который помогает их формировать, заявил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «И как раз то, что мы вынесли в этом году на рассмотрение федеральной комиссии, – это консолидированная работа всех ветвей власти. И я думаю, что главное то, что в этих проектах учтены все пожелания жителей, которые они высказывали во время обсуждения, во время рейтингового голосования».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

Шалабаев проверил, как Нижний Новгород приводят в порядок после зимы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net