Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Итоги недели: «Книга всенародной памяти» на Среднем Урале

Итоги недели: «Книга всенародной памяти» на Среднем Урале

«Книга всенародной памяти» появилась в Свердловской области. В ней собраны воспоминания о героях Великой Отечественной войны. Первый экземпляр – это истории фронтовиков из Волчанска. Всего томов будет 94.

«После того как мы поставили печать библиотеки на книгу, книга уже точно принадлежит библиотечному фонду».

Это уникальное произведение, впервые напечатанное в Свердловской области, теперь доступно всем екатеринбуржцам. Книга посвящена фронтовикам Волчанска. В первом томе «Книги всенародной памяти» больше 400 фамилий. Своими воспоминаниями о фронтовиках на этих страницах поделились родственники героев, поисковики, журналисты и волонтеры. К примеру, это история о девушке-наводчице, которая всю войну провела на передовой:

«Сформировали из нас, девчат, батальон и стали мы нести службу сначала под Воронежем, потом в Украине, в Польше. Жили в землянках по пять человек. Наблюдение вели в земле в специальных ямах, где был установлен телефон. Услышишь: самолет летит, на глаз определяешь его высоту, курс и докладываешь в часть. Бывало, что бомбили. Хорошо, когда недолет. Если же не повезет, бомба наша».

Это не профессиональные тексты, а искренние очерки, слегка отредактированные волчанскими журналистами. Книгу создавали с нуля около года. Из всех героев, о которых в ней говорится, в живых только двое, поэтому в поисках историй о фронтовиках помогали сотрудники музеев, местных газет и сами жители. Впрочем, это только первый том. Всего их будет 94 – от каждого свердловского муниципалитета. Самое сложное, рассказывают координаторы проекта, было начать.

Ольга Брулёва, координатор проекта «Книга всенародной памяти»: «Было несколько вариантов, рассматривали один, другой. Это нужно было наложить текст, подобрать картинки, фотографии. С фотографиями было очень много проблем, поскольку фотографии практически все очень старые и маленькие-маленькие по размеру».

Такого в России еще не делали. В библиотеке Белинского хранится несколько сотен так называемых книг памяти, где о героях рассказывается буквально в трех строках. Есть еще большие историко-энциклопедические труды, в которых среди описаний событий военного периода, фотографий медалей, орденов и рассказов о городах-героях немного упоминается и об участниках боевых действий.

Александр Жихарев, автор и руководитель массового издательского проекта «Книга всенародной памяти»: «Здесь принцип большого портрета – когда мы абстрагируемся, убираем страницу с текстом, а есть только портрет, мы можем ему посмотреть в глаза. Мы обнаружили, что вот эти книги – с сопереживанием через свое сердце они читаются, от корки до корки».

Среди очерков есть воспоминания Нины Коваль об отчиме, который заменил ей отца после войны. Жительница Волчанска рассказывает, что до конца жизни ему было совестно, что попал в плен к немцам и не принес с фронта ни одной медали.

Нина Коваль, жительница Волчанска: «Он считал, что негероический он человек, что никаких у него наград особых, не успел он получить, всё очень быстро произошло, как он в плен попал. Когда я его спрашивала не один раз: "Бать, расскажи, пожалуйста", у него сразу слезились глаза и "как-нибудь потом, как-нибудь потом". Конечно, я изо всех сил постаралась это сделать, чтобы все-таки какая-то память про отца осталась у людей».

Эта книга, как живая история, станет не только подарком для ветеранов в год 75-летия Великой Победы, но и поможет в борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Мы застали, еще застаем живых людей, которые могут рассказать о каких-то моментах, их уже немного осталось, но тем не менее. А ведь придет время, когда некому будет рассказывать и только вот эти книги, документальные материалы будут доказательством и подтверждением тех судеб, которые каждый из них прожил».

Активно собирают очерки и начинают готовить в печать новые тома «Книги всенародной памяти» в Алапаевске, Новой Ляле и Камышлове. Работа идет и в других городах региона, причем трудятся над книгами исключительно волонтеры. И хотя жестких временных рамок ни у кого нет, создатели стараются успеть к 9 Мая.

Валерия Васильева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

Итоги дня в РПЛ: «Зенит» уступил «Рубину», «Краснодар» обыграл «Балтику»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net