Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Итоги недели: широкая Масленица на Среднем Урале

Итоги недели: широкая Масленица на Среднем Урале

Пожалуй, самое вкусное событие недели: в России отмечают Масленицу. В Екатеринбурге торжества растянулись вплоть до воскресенья.

Сегодня горожане не только пекли блины со всевозможными начинками, но и соревновались в их поедании. Анастасия Кондрашова с подробностями.

Зима, кажется, без боя уступает бразды правления весне. Последний день февраля выдался не просто солнечным и теплым, а по-настоящему жарким. На улицах Екатеринбурга сегодня народ отмечает Масленицу.

В старину на Масленицу штурмовали снежные крепости. Вот и сегодня сражения избежать не удалось. Зима, видимо, всё-таки отправила своих суровых воинов на битву.

Стенка на стенку, но это не кулачные бои, а Ледовое побоище. Только в этот раз войска Александра Невского бьются с рыцарями Ливонского ордена не на Чудском озере, а на берегах Исети. Историю переписать невозможно: и вновь русские воины побеждают немецких рыцарей.

Театрализованный блокбастер «Александр Невский» студенты разыграли в последний день зимы, ещё и 29-го числа, что бывает раз в четыре года – и это тоже оказалось символичным.

Александр Блинов, режиссёр: «Сегодня 29 февраля – удивительный день, который редко бывает. Когда-то в этот день чествовался Чернобог, который лёг в основу образа Кощея Бессмертного. Это ещё и была схватка с Чернобогом».

Пока шла битва, народные гуляния в Историческом сквере не затихали. На Плотинке развернулась ярмарка народных промыслов. Масленица румяная и чернобровая – именно такой её представляют себе супруги Усольцевы. Вот уже пять лет они мастерят деревянные игрушки и мебель для кукол.

Людмила Усольцева, мастер по народным игрушкам: «Когда родился внук, и мы увидели, во что играют современные дети, особенно девочки, в каких кукол они играют, нас просто ужас охватил. Мы решили, что традиционную русскую игрушку надо продвигать и показывать нашим детям».

Селфи с Масленицей сегодня, в последний день зимы, пожалуй, было самым популярным. Мы тоже не смогли остаться в стороне.

Ряженые без устали развлекали песнями и плясками. То, что в России по улицам вот так просто ходят медведи, и это не миф, теперь расскажут соотечественникам студенты из Гвинеи. Масленицу они отмечают впервые, но уже о ней наслышаны. Даже знают главное блюдо.

Вся минувшая неделя – Масленичная. В старину каждому дню даже давали названия. Понедельник – «встреча». Среда – «лакомка», когда пекли и угощали блинами, а народные гуляния разворачивались обычно на четвертый день Масленицы. Он назывался «широкий разгул».

Такого строгого распорядка по дням сейчас давно нет, но неизменным осталось одно – люди по-прежнему провожают зиму и встречают весну с широким размахом.

Перетягивание каната, хороводы и, конечно, стол, который ломился от угощений. В его центре – румяные блины с мясом, капустой и вареньем. Лакомства испекли екатеринбургские пенсионерки, чтобы в праздник угос тить бездомных.

Не нарушая древние традиции, в завершение праздника сжигают чучело Масленицы. Теперь весна на законных основаниях вступила в свои права.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Москва

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net