Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Ветеран труда заплатила 15 тысяч рублей за мифическую установку окон

Ветеран труда заплатила 15 тысяч рублей за мифическую установку окон

Ветеран Великой Отечественной войны Клара ВетОшкина накануне 75-летия Победы осталась и без денег, и без ремонта. Его пожилой женщине пообещали сделать сотрудники местной монтажной фирмы. Причем бесплатно, за счет государства.

«Потом вот сюда вот зашел, меня позвал. Говорит, вот, смотрите, у вас вот рама влажная. Скоро будет грибок. Сделаем слив, чтобы не попадала вода».

Несмотря на то, что балкон в квартире Клары Ветошкиной никогда не протекал, ветеран труда решила от ремонта не отказываться. Тем более что сделать его монтажники пообещали бесплатно, за счет государства, в преддверии 75-летия Великой Победы. Вот только прямо сейчас нужно внести залог, который потом, по словам менеджеров, обязательно компенсируют власти.

Клара Ветошкина, ветеран труда: «И говорит, эта работа стоит 80 тысяч, но мы вам сделаем за 27 тысяч, ну я говорю: это же дорого – 27 тысяч. Он говорит, так вот 50 тысяч получите и компенсируете. Как вот ровно меня охмурил, честное слово».

Началось всё со звонка с «уникальным» предложением, через час после которого на пороге Клары Ветошкиной объявился специалист монтажной компании «Континенталь». Правда, без рулетки и уровня. Искал недостатки в балконных окнах на глаз и, видимо, полагаясь на интуицию. Зато при себе имел документы и ручку, которой женщина и подписала договор после предоплаты в 15 тысяч рублей. Деньги, вспоминает, пришлось занимать у соседей:

«А что вот здесь написано, можете прочитать, разобрать? – Ну, Оксана, ну ты чего? Только черточки черные».

Поначалу 91-летняя пенсионерка не подумала, что ее могут обмануть. Еще со времен войны, когда работала телеграфисткой, она вспоминает: честность была неотъемлемым качеством каждого человека. До этого момента ей казалось, что самое страшное уже позади:

«Папа вернулся один только, а никто больше не вернулся. Я даже не знаю сейчас, как это можно было выдержать, вообще не знаю».

Впрочем, после претензии родственников расторгнуть договор с ветераном в компании всё же согласились. Но с одним условием: необходимо оплатить материалы, которые уже закуплены и готовы к установке – это больше десяти тысяч рублей. Причем как без смет и объемов работ такой заказ смогли оформить, в компании не уточнили. Отказались дать комментарий и журналистам – отключили телефон сразу после нашего звонка, двери офиса тоже на замке. Зато соседям есть что рассказать.

Андрей Бычков, арендатор соседнего офиса: «Знаю, что они устанавливают окна, и знаю, каким манером это делается. И меня хотели они вот по этой же схеме наколоть, так скажем, извиняюсь за свой сленг. У них идет в десять оперативка всеобщая в американском стиле, я так их называю, где они здороваются и дальше они расходятся по бабушкам».

По словам юристов, доказать, что сотрудники фирмы «Континенталь» – мошенники, практически невозможно: нет записи диалогов и документов, доказывающих, что специалисты обманывают клиентов. Только стандартный договор на предоставление услуг. Зато имеются все основания для возврата денег.

Алексей Силиванов, юрист: «Если человеку не объяснили, почему, зачем делаются эти работы, потребитель имеет право отказаться от оказания услуг и потребовать возврата всех денег. Поэтому если индивидуальный предприниматель не отреагирует на претензию, которую ему написали, не вернет деньги, можно самостоятельно обратиться в суд либо можно попробовать написать в прокуратуру».

Не только в прокуратуру обратилась Клара Ветошкина, но и в полицию. В пресс-службе МВД уже заявили, что взялись за дело ветерана. До празднования 75-летия Победы остается не так много времени, и этот день, верит труженица тыла, пройдет у нее не со слезами на глазах.

Валерия Васильева, Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

"Пикник" выступил в Петербурге через несколько дней после теракта в "Крокусе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net