Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Итоги недели: закрытие кинотеатра «Салют» в Екатеринбурге

Итоги недели: закрытие кинотеатра «Салют» в Екатеринбурге

На этой неделе стало понятно – «кина больше не будет». Зато появится концертно-выставочное арт-пространство для екатеринбургских школьников. В кинотеатр «Салют» во вторник, 18 февраля, пришли новые арендаторы. Как сложится судьба одной из старейших площадок для демонстрации фильмов, расскажет Яна Юмакаева.

Хотя снаружи «Салют» еще пестрит плакатами новинок кино, внутри уже опустевшие кассы, коридоры, залы. Финальные титры здесь прошли 14 февраля. Сегодня сотрудники и партнеры кинотеатра, что называется, на чемоданах.

Александр Изгагин, директор планетария: «С этого места начинается, точнее, начиналась экспозиция планетария, теперь уже всё разобрано и снято. Мы находимся в поисках новой площадки для размещения, оборудование уже новое закуплено, новая проекционная система с более высоким качеством картинки».

Кинотеатр здесь работал больше ста лет. Еще во времена царской России он стал культурным сердцем города. Сюда привозили звезд мирового кино, здесь проводили фестивали, а на афишах было то, что другие в прокат не брали. Сейчас, впрочем, здание утихнет ненадолго. Новые арендаторы – центр «Одаренность и технологии» – намерены превратить «Салют» в концертно-выставочное арт-пространство для юных жителей Екатеринбурга.

Татьяна Зыкова, директор Городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии»: «Возможность выступить на большой сцене у творческих коллективов. Мы надеемся, что здесь будут собираться дети, которые являются участниками городских конференций, это порядка 300 человек ежегодно. И зал, который вмещает более 400 человек, станет прекрасным местом для работы их и их педагогов».

Киносеансы здесь тоже будут, но в афише исключительно образовательные и художественные фильмы для детей, в том числе созданные ими самими. Залы станут своего рода творческой площадкой юных режиссеров.

Ольга Бабченко, заместитель начальника департамента образования администрации Екатеринбурга: «В Екатеринбурге 17 учреждений дополнительного образования детей, они все максимально заполненные. Мы этому, конечно, рады, но при этом для нас это проблема обеспечения доступности этих услуг. И каждая новая площадка нам помогает решать обеспечение как раз вот этого принципа доступности».

В ближайшее время «Салют» ждет ремонт. Ломать стены и менять планировку не собираются – в планах косметические изменения. Обновление здесь не проводилось много лет, оборудование тоже устарело. Последнее время кинотеатр нес миллионы рублей убытков в год.

Жанна Кузнецова, директор кинотеатра «Салют»: «У нас с парковкой очень плохо, у нас из развлечений – ну да, есть планетарий, есть музей карикатуры, но в принципе тот целевой клиент, который основные деньги оставляет, – они сюда просто не ходят».

Перемены в «Салюте» городские власти называют возвращением к истокам. Оказывается, в 50-е помимо кинопоказов здесь проходили детские утренники, конкурсы, фестивали. Хотя, конечно, нынешнее поколение горожан с ностальгией вспоминает другое, что, впрочем, тоже уже история:

«Вот один мужчина пишет: "Я помню, как познакомился со своей любимой и повел ее на фильм в кинотеатр "Салют". У нас четверо детей..."».

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Москва

Замминистра обороны Тимур Иванов арестован и отправлен в СИЗО: кадры из зала суда

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net