Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Обзор за неделю: детский хоспис и выбор талисмана университетских игр

Обзор за неделю: детский хоспис и выбор талисмана университетских игр

Детский хоспис в Екатеринбурге и выбор талисмана университетских игр – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

Свыше двух миллиардов рублей потеряли жители Уральского федерального округа в кредитно-потребительских кооперативах. Об этом губернатору Евгению Куйвашеву доложила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Закредитованность населения омбудсмен поставила на первое место среди проблемных тем. Еще один важный итог года, по мнению омбудсмена, – это снижение объема невыплаченной зарплаты в регионе. Что касается задач на 2020 год, то это для Татьяны Мерзляковой работа по изменению Конституции. Уральцы, рассказала уполномоченный губернатору, активно включились в процесс.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Я вот сейчас только вернулась из Режа, – то есть не только вот Екатеринбург, – и мне в Реже о трех проблемах сказали, которые нужны в Конституции, они со всей страны уже прозвучали. То есть мы знаем, что нам не хватает. Это про семейную политику, это про дополнительное образование побольше – то есть вот то, что нужно, чтобы выросли дети достойными».

Вторник

Детский хоспис появится в Свердловской области. Это будет отделение паллиативной помощи в районе озера Шарташ в Екатеринбурге. Проект представили губернатору Евгению Куйвашеву. Выбранная для строительства площадка – это место бывшего Игнатьевского женского скита Ново-Тихвинского монастыря. Глава региона поручил областным властям включиться в проработку проекта, оказав авторам необходимую помощь. Пока что в Екатеринбурге есть только 15 мест для тяжелобольных малышей – на базе Областной клинической детской больницы и в 9ой городской. Добавлю, в рамках национального проекта «Здравоохранение» на оснащение паллиативных отделений в регионе только в прошлом году потрачено 380 миллионов рублей.

Тимофей Жуков, депутат городской думы Екатеринбурга: «Побывав в Петербурге, увидев, как там работает детский хоспис, мы с нашим владыкой митрополитом Кириллом начали обсуждать возможность вообще появления на какой-то из епархиальных земель такого же учреждения, притом что отдельно стоящих детских хосписов и паллиативных учреждений, которые медпомощь оказывают, у нас нет».

Среда

Первый этап кампании по выбору талисмана Всемирных университетских игр 2023 года подошел к концу. В онлайн-опросе приняли участие почти 70 тысяч человек. Пользователи определили 12 персонажей – претендентов на титул талисмана. Среди них Бурый Медведь, Северный Олень, Енотовидная Собака, Черный Аист и Ящерица. На следующем этапе студенты художественных вузов оформят образы героев, после чего жюри выберет три лучших работы. Кто станет талисманом Студенческих игр, которые пройдут в Екатеринбурге, россияне решат до 31 мая.

Четверг

Центр развития бокса в Каменске-Уральском начнут строить в этом году. Поручения по финансированию работ дал Евгений Куйвашев. На встрече с главой Каменска-Уральского Алексеем Шмыковым губернатор отметил, что объект необходимо начать возводить уже сейчас. Соглашение о создании площадки между Свердловской областью и Федерацией бокса России было подписано в прошлом году. По плану, на трех этажах Центра расположатся шесть рингов, залы для греко-римской борьбы, самбо, кросс-фита, также арена для проведения турниров. Посещать площадку смогут не только профессионалы, но и любители, и других профильных специалистов.

Алексей Шмыков, глава Каменска-Уральского: «Проект готов, экспертиза пройдена. Сегодня мы обсудили, в каком году стартуем по стройке. Позиция Евгения Владимировича – что в этом году. Это нас очень радует, потому что это микрорайон Южный в Красногорском районе нашего города – для нас это такая точка роста. Был микрорайон спальный, не хватало социальных объектов».

Пятница

Губернатор Евгений Куйвашев подвел итоги совместной работы областных властей и судейского сообщества за 2019 год. Как отметил глава региона, правительство региона всегда прислушивается к мнению судей в принятии решений, направленных на укрепление общественной безопасности и социальной стабильности. Кроме того, Евгений Куйвашев выразил уверенность, что предложенные Президентом России поправки в Конституцию усилят роль и ответственность судов в системе государственной власти. Отмечу, всего в прошлом году судами региона рассмотрено больше полутора миллионов дел.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Москва

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net