Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Итоги недели: письма свердловского солдата с фронта

Итоги недели: письма свердловского солдата с фронта

Жив-здоров, был ранен, попал в госпиталь. Письма из прошлого попали в руки корреспондентов «Событий». С фронта их отправлял домой, в Сысерть, Игнат Мелкозеров. Многие строчки уже почти не читаются, адресатов тоже не найти, но Яна Юмакаева попыталась восстановить историю свердловского солдата.

«Здравствуйте, дорогие мои родители – папа, мама. Крепко вас благодарю за заботу обо мне, ваши письма». Пожелтевшие и почти рассыпавшиеся от влаги, с поблекшими чернилами, но все-таки не съеденные временем: на этих хрупких страницах – бесценные свидетельства жизни фронтовика из Сысерти Ивана Мелкозёрова.

Нина Ющенко, председатель Совета ветеранов Сысертского городского округа: «Письма датированы 42-м годом – 44-м годом. Он писал своим родителям, вот как я уже зачитала: "Папа, мама". Информация очень скупая, в основном, что "у меня всё хорошо". Ну вот единственное где-то промелькнуло, что "я лечил ногу"».

Тут и полевая почта со штампом «Просмотрено военной цензурой», и послания из госпиталя, уже в тылу. О войне солдат почти не пишет, разве что кратко: «еще жив и здоров». Но в каждой, на первый взгляд, сухой строчке, – искренние переживания за самых близких: «Мы считаем, что историческая ценность, тем более в такой год – 75-летия победы в Великой Отечественной войне, – ценность здесь просто неисчерпаемая».

Кипу таких теплых и пронзительных весточек с фронта в Сысертский совет ветеранов принес Вячеслав Терентьев. Он нашел письма на крыше старого деревянного дома, где по заказу собственников делал ремонт.

Вячеслав Терентьев, житель Сысерти: «Вот этот пристрой стал отходить. Моя задача была поставить его на место. Тут были тряпки всякие, я начал вытаскивать – и оттуда посыпались вот эти бумаги, письма. Кипа-то большая была, у меня тут всё посыпалось, вот такая куча была».

В военной корреспонденции, по словам мужчины, были и всем известные «треугольники», правда их сохранить не удалось – отсырели. Но те крупицы, что спасены, готовы отреставрировать в центре микрографии в Екатеринбурге. Его специалистам уже доводилось возвращать к жизни письма из прошлого – например, послание немецких военнопленных 50-х. Его обнаружили в Дегтярске во время ремонта местного дома культуры.

Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области: «Это не просто дунул, там, щеточкой потер что-то там, и всё – там целая технология, это наука. Будет восстановлен носитель – бумага, будет восстановлен текст, если он затухает».

В совете ветеранов тем временем разыскивают потомков фронтовика – через военкомат, соцсети и газеты. Так, стало известно, что родители Ивана Игнатовича Мелкозёрова похоронены на Сысертском кладбище, остальная родня еще в советские годы переехала в Новосибирск. Мы пытаемся связаться с возможным внуком ветерана, но пока безрезультатно.

Почему эти письма оказались забыты на чердаке, только предстоит выяснить. Но одно ясно точно: теперь эти ценные листы сохранят, ведь в каждом таком послании читается судьба не только отдельного человека – семьи и целой страны, чем жили и что чувствовали люди, когда весточки ждали годами, понимая, что каждая строчка может стать последней.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net