Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Открытия на миллион: в Екатеринбурге вручили Демидовскую премию

Открытия на миллион: в Екатеринбурге вручили Демидовскую премию

В Екатеринбурге сегодня чествовали лауреатов Демидовской премии. Это самая престижная неправительственная награда в области науки. Дипломы и золотые медали ученым вручил губернатор Евгений Куйвашев.

Премий в миллион рублей удостоены академики: Юрий Оганесян, открывший новый химический элемент, названный в его честь, Вячеслав Рожнов – за вклад в восстановление и сохранение разнообразия животного мира и Александр Чибилёв, изучающий степи Евразии.

Впервые специальную награду «За неоценимый вклад в развитие Демидовского движения» получил первый губернатор Свердловской области сенатор Эдуард Россель.

Эдуард Россель, член Совета Федерации: «Не знаю, Бог дал мне или природа, но я к науке очень уважительно всегда относился. Я 18 лет вручал с этой сцены Демидовские премии и сегодня уже стою в роли гостя, награжденного этой премией».

Демидовскую премию в 1831 году учредил уральский промышленник Павел Демидов. Возродили традицию в 1993-м. Награду присуждают ученым за вклад в нескольких областях, в том числе физике и математике, экономике и предпринимательстве. Сегодня же губернатор Евгений Куйвашев провел традиционную встречу с лауреатами премии. С выдающимися учеными он обсудил вопросы, связанные с развитием региона, современной науки и поддержкой уральской молодежи.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Главное, что сегодня у молодежи, у людей, кто занимается исследованиями, – у нас здесь на Урале их 20 тысяч человек, – есть возможность пообщаться с ведущими учеными с мировыми именами. Это для нас большой знак и большое доверие».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net