Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Свердловский центр микрографии и реставрации впервые открыл двери для СМИ

Свердловский центр микрографии и реставрации впервые открыл двери для СМИ

День открытых дверей устроили для журналистов эксперты самого молодого подразделения архивной службы региона – центра микрографии и реставрации. Он открылся в 2017 году, и за это время реставрационную терапию смогли пройти тысячи бумажных реликвий.

«Первым делом мы берем лист в руки и смотрим его физическое состояние».

На световом столе у реставратора – пациент 1976 года. Речь о бумажном документе, а потому возраст, говорят эксперты, можно считать солидным. Налицо признаки старения, есть и канцелярские раны от сшивателя:

«Смотрим, с какой стороны были проколы, и немножко клеем, разбавленным водой, закрываем эти дырочки».

Центр микрографии и реставрации не иначе как научно-медицинский комплекс для раритетов. Здесь не только, говоря образно, ставят на ноги изъеденные грибком и почти истлевшие документы, но и продлевают жизнь архивным старожилам даже XVI века.

Юлия Дёмина, директор Центра микрографии и реставрации архивных документов: «Не только износ архивных документов и старение, но это же и какие-то другие могут быть поражения при неправильном хранении и каких-то других нюансах, поэтому мы должны и с научной точки зрения подходить к нашей работе – вводить терапию, чтобы предотвратить какие-то поражения».

В арсенале уральских реставраторов новейшее оборудование – пресс, резак, специальная сушилка. Или вот – термовоздушная паяльная станция – по сути, реанимация, где возвращают к жизни, казалось бы, совсем безнадежные документы.

Анна Рылова, реставратор архивных материалов: «Вот сейчас температура 150 градусов, мы разогреваем скотч, разогревается клеевой слой, и просто берем и снимаем скальпелем. Скотч снимается без бумажного слоя, соответственно, если скотч находится на тексте, то без текста снимется».

Среди пациентов реставрационного центра было, например, прогремевшее на весь Урал письмо немецких военнопленных из Дегтярска 50-х годов. Бумажную реликвию случайно обнаружили строители во время ремонта кровли местного дома культуры:

«Вот то бревно, это верхняя балка, под балкой в фольге лежала бумажка. Развернул, а там какая-то записка».

Ольга Давлетшина, начальник отдела реставрации архивных документов центра микрографии и реставрации архивных документов: «Это была пересушенная, очень хрупкая бумага, мы даже боялись развернуть – надо было предварительно увлажнить, надо было предварительно очистить, надо было восстановить целостность, укрепить бумажную основу».

Перед реставрацией специалисты провели настоящие лабораторные исследования чернил и бумаги. Только после приступили к восстановлению письма, в том числе в цифровом варианте:

«Вот что получилось в итоге. Ничего не дорисовывали, ничего не удаляли. Даже если мы примерно понимали, какая это буква будет, то мы не брали кисточку и не дорисовывали букву "В", условно говоря. Что получилось вытянуть, то вытянули, что нет – то извините».

Цифровая терапия – еще одно инновационное направление. Здесь, к примеру, кинолента превращается в ленту цифровую. А с помощью этих новейших сканеров даже церковные книги еще на старославянском языке легким нажатием одной кнопки становятся электронными.

Александр Капустин, начальник управления архивами Свердловской области: «Мы оперируем веками, для нас важно не сиюминутное состояние документа, не то, что мы оставим своим детям и внукам, а праправнукам, потому что они тоже должны знать нашу историю».

Ежегодно здесь оцифровывают порядка 160 тысяч старинных листов, около 10 тысяч реставрируют. И это не предел, говорят специалисты. В перспективе центр должен стать масштабным научно-производственным комплексом по сохранению нашей истории.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

В Серебряном бору проведут локальные работы по подготовке к летнему сезону

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net