Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Начался отстрел волков, которые терроризируют деревню Урмикеево

Начался отстрел волков, которые терроризируют деревню Урмикеево

Отстрел волков начался в Нижнесергинском районе возле Урмикеево. Деревню второй месяц атакуют хищники, которые уже загрызли 15 собак.

Ласковый, с добрыми глазами и совсем как ребенок – так жительница деревни Урмикеево Римма Мухаматдинова описывает свою собаку. Питомец по кличке Джек пропал два дня назад. Позже его растерзанный труп нашли на окраине поселка. Женщина уверена: пса загрызли волки.

Римма Мухаматдинова, жительница Урмикеево: «Вот на этом месте мы обнаружили собаку, она лежала тут сбоку. Осталась от собаки только передняя часть. Житель деревни поехал по своим делам и увидел, как они расправляются тут с собакой».

Сомнений в том, что деревню атаковали хищники, у местных жителей нет. К тому же за месяц в Урмикеево погибло больше 15 собак. Истории те же: сорванный ошейник, кровь, повсюду волчьи следы:

«Волки ушли туда, утащили собаку, потом я на снегоходе выехал – он навстречу, остальные ушли на ту сторону. Мы три раза догоняли, он назад прыгает да обратно бежит».

На охоту дикие звери выходят по ночам, рассказывают жители. Сначала несколько дней присматриваются к жертве, а затем нападают. Собака Мунира Басеева пропала неделю назад. Вечером хозяин вышел ее покормить, а наутро увидел пустую будку и следы хищника:

«Волчьи следы, они отличаются: они больше и на подушке четыре следа – одна крупная, с краю, и сзади заметно. У нас просто таких следов нет здесь».

Останки своей собаки Мунир Басеев нашел на опушке леса. Теперь мужчина боится, что волки начнут охотиться и на людей.

Мунир Басеев, житель Урмикеево: «Трое детей, в школу и садик отвозим, встречаем, привозим, каждый день так, а на улицу – только днем».

Неофициальный комендантский час ввели почти в каждом доме: никаких прогулок по вечерам, домашних питомцев на ночь закрывают в будках. Некоторые жители любыми способами пытаются отпугнуть хищников:

«С двух сторон лампочка у нас горит и мы магнитофон включили на ночь, а как иначе?».

Жители обратились за помощью в местную администрацию. Там заверили, что в деревне уже ведется работа по отстрелу хищников.

Лилия Канафеева, секретарь администрации деревни Урмикеево администрации Михайловского муниципального образования: «В письменном виде ничего не было, в устном только. От лица жителей я к главе обращалась тоже в устном. Охотники работают, охота ведется, капканы выставлены, стоят, но пока без результатов».

Охотоведы связывают атаки хищников с ростом популяции. К тому же зимой волки часто выходят из леса в поисках пищи. Собаки для них – легкая добыча. Решить эту проблему взялись региональные власти.

Александр Кузнецов, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области: «Где-то много захватывающих капканов, где-то волка застрелили в результате облавной охоты – мы не сидим сложа руки. Если что-то не получается, нужно разобраться, а всё ли сделали охотопользователи от них зависящее, чтобы организовать правильную охоту на волка. И, чтобы исключить такие случаи, когда собаки погибают, а волки заходят в населенные пункты».

Где в следующий раз появятся хищники, неизвестно. Но жители Урмикеево готовы держать оборону. До конца зимы, говорят, на улицу будут выходить по несколько человек и брать с собой ружья.

Любовь Букреева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»


Спорт в России и мире
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Москва

Соотечественники в Аргентине обсудили работу с молодёжью и вопросы преподавания русского языка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net