Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Уральские эксперты обсудили президентские поправки в Конституцию

Уральские эксперты обсудили президентские поправки в Конституцию

Какой будет обновленная Конституция – об этом сегодня говорили в Екатеринбурге. Предложенные президентом поправки в Основной Закон страны за круглым столом обсуждали больше 80 экспертов со всего региона.

Больше 80 человек за одним столом: это совещание – не иначе как масштабный мозговой штурм. Поправки в Конституцию, предложенные президентом, обсуждают не только законодатели, но и почетные врачи, учителя, профессора вузов, сотрудники МЧС и общественники. Открывает встречу губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы понимаем свою ответственность за будущее России и россиян, поэтому должны внимательно подойти к обсуждению конституционных поправок, которые будут определять развитие общества, жизнь людей на десятилетия вперед».

Госдума уже одобрила президентские поправки в первом чтении. Теперь – этап детального обсуждения в регионах. И тут споров немало, хотя, например, закрепление соцгарантий в основном законе страны справедливым считают все. Речь о намерении приравнять минимальную зарплату к прожиточному минимуму, а также об обязательной индексации пенсий.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Надо вспомнить начало 90-х годов, когда просто не платили пенсию, потому что просто не было денег. А сегодня, если это будет записано в Конституции, это будет обязательство государства при любых условиях, пенсия будет выплачиваться. То же самое касается уровня МРОТ».

Свердловские парламентарии, что вполне естественно, поддерживают расширение полномочий коллег в Госдуме. Если поправки вступят в силу, именно нижняя палата Федерального Собрания будет утверждать и главу правительства, и министров, за исключением силового блока. Это, согласно поправкам, будет прерогативой Совета Федерации.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Полномочия, которые сегодня получили Совет Федерации и Государственная дума, позволят им решать вопросы, отстраивать диалог с теми, кого они будут согласовывать, представлять к назначению. Ну, я считаю, что это очень правильно».

Сенаторы также смогут отстранять от должности судей, но по представлению президента. А Конституционный суд по его обращению – проверять законы, которые предстоит подписать главе государства. Поправки впервые закрепляют в Конституции и статус Госсовета – органа, который работает с 2000 года и куда входят губернаторы регионов.

Павел Крашенинников, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ: «Есть в предложениях президента то, что это относится по формированию к компетенциям президента, во-первых. Во-вторых, то, что это будет уровень федерального закона. Ну и то, что будет он заниматься основными направлениями внутренней и внешней политики».

Национализация политических элит, которая уже закреплена в федеральных законах, теперь и в поправках конституционных: прямой запрет иметь иностранное гражданство или вид на жительство для кандидатов на пост главы государства, губернаторов, федеральных министров и судей. Уральцы предлагают этот список расширить.

Павел Крашенинников, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ: «Предложили вот эти ограничения по требованиям – по поводу двойного гражданства, вида на жительство и так далее и так далее – распространить и на субъектовых и депутатов, и чиновников. Мы это, конечно, будем рассматривать».

Уральцы также предлагают вернуть нравственную цензуру в СМИ, сократить президентский срок до четырех лет, а депутатский, напротив, увеличить до шести, прописать в Конституции полномочия Центробанка, подчинив его главе государства. Но, пожалуй, самые бурные споры – вокруг закрепления в Конституции верховенства национального права над международным.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Самое главное – статья 15, часть 3, статья 15, часть 4 – не тронута, совершенно не трогается наша глава 2 – права и свободы человека, и это меня успокаивает. Я там для того, чтобы оберегать эти статьи. Международное право, оно широкое: это речь идет о тех кораблях, которые как-то нарушают пространство, это касается газовой трубы».

Дополнений к президентским поправкам набралось уже на 20 листов. Их разберут в ходе второго чтения в Госдуме, которое намечено на февраль. Но последнее слово, в любом случае, за народом – пройдет общероссийское голосование. Правда, его дата пока не определена: в вопросах изменения Конституции, говорят эксперты, спешка ни к чему.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Москва

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net