Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

900 дней мужества: в Екатеринбурге отметили 76-летие снятия блокады Ленинграда

900 дней мужества: в Екатеринбурге отметили 76-летие снятия блокады Ленинграда

Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце, сотни тысяч сломанных судеб и миллионы погибших от голода: 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. В Екатеринбурге сегодня прошла встреча ветеранов Второй мировой.

Валентина Удалова помнит каждое мгновенье того дня: 8 сентября 1941 года она с братом собиралась прокатиться на велосипеде и тут объявили, что немецкая армия захватила Шлиссельбург, замкнув вокруг Ленинграда кольцо блокады. Тогда маленькой Валентине было всего пять лет. Вспоминает, как приходилось прятаться от бомбежек в окопах, вскакивая с кровати почти каждую ночь.

Валентина Удалова, ветеран блокадного Ленинграда: «После того, как мы были раздеты и уложены, началась бомбежка и брат скомандовал. Я помню, что я не успела надеть ничего на ноги и сунула ноги в галоши. И мне было холодно, страшно».

Первый год блокады Валентина Удалова вместе с сестрой, мамой и бабушкой провела в Ленинграде. Отец уже тогда был на фронте. В осажденном городе не хватало ни воды, ни еды, ни теплой одежды. Счастьем было просто просыпаться живым. Самые яркие моменты из жизни Валентины Евгеньевны вошли в книгу воспоминаний. На первых страницах – письмо от папы.

Валентина Удалова, ветеран блокадного Ленинграда: «На память Лилику от Евгения. Обо мне прошу тебя, Лилька, не болей ни сердцем, ни душой. Вернусь домой в семью хорошую нашу – и на весь дом закатим пир большой».

Из блокадного Ленинграда маленькая Валя уехала в 1942 году по Дороге жизни. Затем семью эвакуировали в Свердловск. Валентина Евгеньевна вспоминает, как на Урале первый раз вдоволь наелась каши. Теперь своими историями она делится с подрастающим поколением. Военные годы вспоминает и вместе с участниками Великой Отечественной. В год 75-летия Победы в Екатеринбурге прошла встреча ветеранов – их собрали активисты движения «Бессмертный полк».

Валерий Басай, руководитель штаба Свердловского регионального отделения движения «Бессмертный полк»: «Эти люди есть рядом с нами, они в нашем городе, в Екатеринбурге. Поблагодарить их, сказать огромное спасибо, что они совершили это маленькое чудо. Благодаря им пришла Победа, мы смогли победить».

Одни делятся счастливыми моментами жизни, другие предпочитают просто слушать. Говорят, спустя 76 лет воспоминания постепенно стираются, но чувство невыносимого голода запомнилось им на всю жизнь.

Любовь Букреева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Москва

Москва за год возглавила 33 национальных рейтинга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net