Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Свердловские поисковики создают единую карту видеокамер

Свердловские поисковики создают единую карту видеокамер

Пересчитать все видеокамеры и нанести их на карту Свердловской области намерены уральские волонтеры-поисковики. Они уверены: это поможет найти пропавших людей.

Почти неделю в ноябре прошлого года продолжались поиски пропавшего врача-травматолога Дмитрия Аввакумова в Верхней Пышме. После смены доктор покинул центральную городскую больницу, где работал. Больше его никто не видел. Волонтеры прочесывали Верхнюю Пышму и ее окрестности. Заглядывали в заброшенные здания, колодцы и теплотрассы:

«Может быть, под теплотрассой где-то, может, с какой-то травмой».

Отследить маршрут Дмитрия Аввакумова удалось по камерам наружного наблюдения. Его тело без признаков жизни обнаружили в лесу. Если бы мужчина не попал на видеозапись, поиски могли бы затянуться до весны, говорят волонтеры. Именно после этого случая и пришла идея пересчитать все камеры, расположенные в Свердловской области, и нанести их на специальную карту. Это поможет сузить круг поисков и сэкономить время.

Никита Немчинов, региональный представитель поискового отряда «Лиза Алерт» в Свердловской области: «У нас есть какая-то точка, с которой пропал человек, какой-то адрес. Без видеокамеры мы не знаем вообще направление. Мы пытаемся искать во всех направлениях – 360 градусов. Камера всё равно локализует, говорит, что человек пошел направо-налево, по такой-то улице».

Сколько точно камер наружного наблюдения установлено в одном только Екатеринбурге, неизвестно. Без помощи жителей волонтерам не справиться. На сайте поискового отряда «Лиза Алерт» его участники разместили опросник. В него нужно внести необходимые данные о «наружках»: адрес, по которому камера установлена, куда направлена, дата ее осмотра, какой организации принадлежит.

Станислав Дёгтев, старший по направлению видеокамер поискового отряда «Лиза Алерт» в Свердловской области: «В идеале, чтобы это было именно картой. Чтобы координатор поиска мог посмотреть карту, подгрузить, сколько видеокамер, и увидеть, кому позвонить, куда отправить добровольцев, чтобы посмотреть возможное направление потерявшегося человека».

Проект по созданию единой интерактивной карты видеокамер Свердловской области находится на старте. Пока в базе только 25 адресов. Доступ к сведениям будут иметь только сами поисковики. Чтобы получить запись, волонтерам, как и раньше, придется договариваться с владельцем техники.

Ильгиз Фасхутдинов, а житель Екатеринбурга: «Я сам являюсь владельцем видеокамеры. И если ко мне обратятся из поискового отряда, то я обязательно предоставлю им видеозапись, потому что понимаю, что это может спасти жизнь человека».

В поисках пригодятся прежде всего видеокамеры с обзором на улицы. Это может быть техника, установленная на зданиях школ, больниц, магазинов или предприятий. Особенно актуальны «наружки», расположенные на трассе. Ведь, как показывает практика, чаще всего люди теряются не в городе, а за его пределами.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net