Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Суд в Екатеринбурге обязал выселить 15 кошек из беспокойной квартиры

Суд в Екатеринбурге обязал выселить 15 кошек из беспокойной квартиры

Кошки, которые живут сами по себе: семейство хвостатых, запертое в одной из екатеринбургских квартир, требуют освободить соседи. По их словам, кормят животных нерегулярно, условий для их проживания никаких нет.

«Каждое утро я открываю балконную дверь, потому что запах в квартире и дышать невозможно».

Комнаты Ирина Лепорская проветривает даже зимой и не по разу в день. Всё из-за терпкого запаха кошачьего туалета, который тянется сюда из соседней квартиры.

Ирина Лепорская, жительница Екатеринбурга: «Вот за стенкой у меня эта квартира и постоянно коты дерутся, запах идет, тараканы – раньше тараканов не было, теперь в квартиру проползают тараканы».

Нехорошую квартиру чувствует весь дом – запах распространился на несколько этажей. Соседи говорят, эта «однушка» в 35 квадратных метров стала настоящей тюрьмой для кошек: сначала их было три, теперь – 15. Едкий запах отравляет жизнь людей вот уже шесть лет. Многие просто не выдерживают – вот, заклеили щели уплотнителем. Эта мера, правда, не позволяет вздохнуть свободнее. Соседей возмущает, что хозяйка практически бросила животных на произвол судьбы. Эта квартира, по их словам, досталась ей в наследство от матери, но сама кошатница здесь не живет и появляется крайне редко – так, что ее в глаза никто не видел.

Людмила Опалева, жительница Екатеринбурга: «Ну, это же жестокое обращение с животными, и если они живут одни 15 штук в закрытом помещении, конечно, они дикие там».

Познакомиться с хозяйкой зловонной квартиры соседи смогли только в суде, куда подали иск после многочисленных отписок от коммунальщиков и надзорных органов. Дело выиграли, что само по себе, говорят юристы, случай беспрецедентный.

Денис Валдеев, юрист: «Сложность заключается в том, что предмет доказывания, он предполагает, что суд должен убедиться, что там действительно находятся кошки. Тот факт, что ответчица у нас на первом заседании пришла и признала фактически наличие кошек, очень сильно облегчило нам задачу».

Это решение суда, говорят юристы, может стать спасением и для других жильцов, которые оказались в похожей ситуации. Вот недавний случай: в доме на улице Технической в Екатеринбурге пенсионерка поселила в своей квартире полсотни бездомных собак.

Игорь Кушнеров, житель Екатеринбурга: «Покоя никакого нет, они бегают, лают. У меня в квартире была протечка, в большой комнате по стене. Я подозреваю, что это были фекалии собачьи».

Соседям 15 кошек остается только ждать: суд обязал хозяйку питомцев выселить их до 31 января. Теперь, правда, всех мучает вопрос, не окажутся ли животные на улице. По словам соседей, женщина отказалась от помощи волонтеров, заявив, что сама найдет кошкам дом.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Легко и быстро: Скачать программы для Windows

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net