Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

В Свердловской области отметили День детского изобретательства

В Свердловской области отметили День детского изобретательства

Во всем мире сегодня отмечают День детского изобретательства. Шрифт Брайля, деревянные ласты для рук, фруктовый лед – всё это придумали юные гении.

Это лицо знакомо каждому коммерсанту. Узнали? На купюре изображен Бенджамин Франклин. А теперь проводим эксперимент среди школьников.

«Ты знаешь, что это за человек? – Ну да, это ученый, Эйнштейн». «Может быть, Леонардо да Винчи?» «Ну, наверное, изобрел что-то полезное для человечества». «Наверное, изобретатель какой-то».

Как ни странно, но это так. Совместными усилиями дети добрались до истины. Франклин – действительно новатор, причем с младых ногтей. Есть версия, что деревянные ласты Бенджамин придумал в 12 лет, потому и День детского изобретательства отмечают в его день рождения. Этим свердловским школьникам пока по 11, и отставать они не намерены. С легкой детской руки машина сдвигается с места, едет по заданной траектории, а потом передает эстафету. Пятиклассник Саша занимается в группе по робототехнике несколько месяцев. Открытий мальчик еще не делал, но наметки уже есть.

Александр Левин, житель Екатеринбурга: «Хочу изобретения изобретать. Не знаю, какие-нибудь машины на беспилотном управлении, самолеты... ну, самолеты уже существуют такие. Может, квадрокоптеры буду делать, которые могут поднять человека и переносить вещи важные».

По соседству ребята постарше создают модели, а потом запускают их в печать на 3D-принтере.

Дмитрий Пермяков, житель Екатеринбурга: «Где-то через 5,5 часов у меня получится ваза красного цвета из PVA-пластика со слоем укладки 0,2 миллиметра».

В Екатеринбургском центре «Кванториум» сейчас занимаются около тысячи начинающих изобретателей. Ребята изучают робототехнику, строение ракет и спутников, программирование. Важная часть работы – создание и защита проектов.

Мария Хмельницкая, начальник детского технопарка «Кванториум»: «Здесь более практическая и прикладная деятельность, так как все технопарки работают с предприятиями-партнерами. То есть ребята в рамках своей деятельности получают задачи от партнеров, например, конкретно у нас это заводы нашей области, которые дают именно те задачи, которые необходимы им для решения».

Например, эту тележку дети делают по заданию одного из заводов Екатеринбурга. Предприятию нужен погрузчик, который сможет свободно перемещаться по узким складским помещениям.

Никита Царицон, инженер хай-тек центра детского технопарка «Кванториум»: «Она может разворачиваться практически на месте, не захватывая большую площадь, тем самым в этих узких складских помещениях она может кружиться, перевозя грузы. Завод хочет внедрить это у себя, потому что у них есть теоретическая проблема, которую они хотят решить».

Как показывает практика, изобретательство среди детей на Урале явление не новое. Девять лет назад уральский восьмиклассник запатентовал развивающий конструктор для малышей и даже получил на него грант. Еще одна разработка свердловских вундеркиндов в сфере медицины – бионический протез руки на основе искусственных мышц. Его ребята представили на проектной смене в образовательном центре «Сириус».

Наталья Земцова, участница Уральской проектной смены в образовательном центре «Сириус»: «Мы сделали специальную спираль из нейлоновой лески и обмотали ее медной проволокой. При подаче напряжения и увеличении температуры мышца сокращается, затем при остывании разжимается, подобно мышцам человека».

Всё больше изобретений свердловских школьников с чертежей перебираются в реальность. Как говорят педагоги, занятия наукой в детстве обязательно принесут свои плоды. И как знать, может среди этих юных разработчиков есть те, кому суждено войти в историю.

Валерия Чуб






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Студентка из Бронниц стала победителем конкурса предпринимательских проектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net