Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Из-за тёплой зимы в Екатеринбурге будет вдвое меньше крещенских купелей

Из-за тёплой зимы в Екатеринбурге будет вдвое меньше крещенских купелей

В Екатеринбурге из-за теплой зимы почти вдвое сократится количество крещенских купелей. В этом году проруби оборудуют по-особому, а требования к поведению на льду станут более строгими.

Выбрать место для купели для спасателей – задача не из простых: ближе к центру Верх-Исетского пруда лед тонкий из-за сильного течения, рядом с берегом – недостаточная глубина:

«37 сантиметров, структура льда однородная, наледи не вижу».

Этой зимой лед слишком пористый и тонкий, поэтому в Артёмовском, Красноуральске, Верхней Пышме и Верхнем Дуброво от купелей решили отказаться. А в Екатеринбурге по сравнению с прошлым годом иорданей будет вдвое меньше – всего 13. Самые крупные – на озере Шарташ и Верх-Исетском пруду. Сейчас толщина льда на Верх-Исетском пруду составляет в среднем 30 сантиметров, что соответствует нормам безопасности. И всё же спасатели рекомендуют собираться на этом участке не больше чем двум десяткам человек. К тому же из-за теплой погоды в этом году помещения для обогрева и переодевания обустроят на берегу. В Екатеринбурге Крещение без морозов последний раз было 13 лет назад. Жаркая зима, говорят синоптики, не аномалия: во всем виноват теплый атлантический ветер.

Анна Мишарина, начальник отдела метеорологических прогнозов: «19 января Свердловская область будет находиться под влиянием области высокого давления, нас ожидает умеренно-морозная погода. Ночью -7... -12 °С, по северу области до -20 °С, днем -1... -6 °С. В Екатеринбурге ночью -3... -5 °С, днем -1... -3 °С».

В прошлом году в прорубь окунулись 60 тысяч свердловчан. В этот раз желающих ожидают не меньше. В праздник Крещения, который пройдет в это воскресенье, возле каждой купели будут дежурить полицейские, медики и спасатели.

Ирина Каменных, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области: «Будут осуществляться дополнительные меры безопасности: сбор участников купаний на береговой зоне, вход участников по деревянным трапам до купели и обратно по очереди».

Врачи советуют погружаться в ледяную воду только здоровым людям: переохлаждение может вызвать обострение хронических заболеваний. А после купания – надеть сухую одежку и выпить горячего чаю.

Алексей Кривоногов, врач-пульмонолог: «После купания рекомендуется согреться напитками, но ни в коем случае не алкогольными. Рекомендуется теплый, горячий чай. Какие-то прогревательные процедуры я бы тоже не рекомендовал, потому что они тоже могут усилить процесс, который возник сначала, и изменить его».

Священники отмечают, что в Крещение окунуться в иордань не главное – куда важнее процесс духовного обновления.

Даниил Рябинин, председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии: «Купание в проруби, кто наберется мужества, – оно не освобождает, не очищает человека от грехов. А то, что очищает сердце человека, – оно совершается в таинстве покаяния».

В храмах или возле иорданей воду освятят ночью с 18 на 19 января. Перед открытием спасатели проверят все купели: они должны быть ограждены, иметь два лестничных спуска и короб внутри, чтобы человека не унесло течением.

Любовь Букреева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

Гаджиев сообщил, что бой между Исмаиловым и Минеевым по правилам бокса состоится 18 июля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net