Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Январь
2020

Гранд-финал: в Екатеринбурге отгремел последний «Старый Новый Рок»

Гранд-финал: в Екатеринбурге отгремел последний «Старый Новый Рок»

Навсегда останется в истории: этой ночью Екатеринбург накрыла рок-н-рольная волна. Больше 200 молодых артистов и мастодонты отечественного рока отыграли последний концерт «Старого нового рока».

Фестиваль только начинается, а на танцполе уже не протолкнуться. Здесь больше пяти тысяч зрителей и народ продолжает подступать – это неизменное количество последних десяти лет. Правда, сегодня кажется, что от количества эмоций здания и конструкции его могут не выдержать. «Старый новый рок» проходит в последний раз – заканчивается целая эпоха.

«Как обычно, на "Старый новый рок" я приезжаю автостопом из Перми. Плакать хочется, потому что это же не просто фестиваль, это встреча друзей». «На концерте "Чайф" я первый раз поцеловался, и это было так давно, поэтому, когда возвращаюсь сюда, это какой-то флешбэк в молодость». «Рок-н-ролл жив, всегда будет популярным. Посмотрите, сколько молодых. Я внуков своих на такой же музыке воспитываю».

За масштабным уральским фестивалем в режиме онлайн наблюдают больше миллиона человек. На трех сценах – мэтры отечественного рока и молодые музыканты, поражающие своей неординарностью и эпатажностью. Не останавливают артистов даже расстояния. Для них «Старый новый рок» – как трамплин на большую сцену. Из 300 заявок строгий отбор прошли 30 групп. Удивляет и разнообразие жанров: ска-панк, арт-рок, инди, фолк, регги и совсем необычные – камеди-рок, мракобес-поп и алко-треш-металл.

Владимир Рожков, гитарист группы Jimmy Sticks: «Это стиль, связанный с диким угаром. Это наша жизнь, это просто стиль нашей жизни – мы так живем, мы так поем».

Не просто музыка – целое представление: артисты перевоплощаются в мимов-интеллигентов, космонавтов и сказочных героев. К примеру, солист группы «Авангард Леонтьев» на сцене – медведь-шатун.

Алексей Шестаков, солист группы «Авангард Леонтьев»: «Мы были совсем начинающие в первый раз, и это было, конечно, открытие. А в этот раз это уже, знаете, такая компания, когда все знакомые встречаются, тусят, обнимаются, слушают друг друга, и это так воспринимается – играть просто как дома, как на студии, как для родных».

Школу «Старого нового рока» прошли Alai Oli, «Ромарио» и «Обе две» – группы, сегодня известные даже за пределами страны. Хедлайнерами фестиваля становились практически все легенды русского рока: «Наутилус Помпилиус», «Сплин», «Агата Кристи», «Чиж», «Ария», Lumen. На сцене ставили и эксперименты: в 2017-м «Смысловые галлюцинации» выступили с военным оркестром, разрывали шаблоны, пригласив скандальную группу «Пошлая Молли» и устраивая техно-вечеринки. «Старый новый рок» в корне менял судьбы людей. На последнем уральском фестивале не менее значимые фигуры рок-н-ролла. Впервые на сцене в роли музыканта, а не ведущего Деда Отмороза – Владимир Шахрин с группами «Чайф» и «Топ».

Евгений Горенбург, директор и организатор рок-фестиваля «Старый новый рок»: «В процессе совместного музицирования великих и молодых групп появилось понимание, что для высших сил, для небес творчество молодых групп ровно так же велико, как и творчество мастодонтов рок-н-ролла, и очень правильно, когда они появляются на одной сцене. Эта задача – она была выполнена».

По словам организаторов, фестиваль родился на пике популярности рок-движения. Он был трамплином для молодых, теперь полностью отдает им штурвал. Опираясь на двадцатилетний опыт, в Екатеринбурге уже появляются новые проекты, – Ночь Музыки, New/Open Fest. Ветераны рока тоже никуда не денутся – они будут помогать молодым создавать новую эпоху.

Валерия Васильева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

ТАСС: в России запустят тестирование 5G сразу в пяти городах и двух областях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net